30 октября 2026,
пятница, 02:45, Душанбе
15.03.2026 12:34

Таджикистан и Казахстан увеличат товарооборот до 2 млрд долларов к 2030 году

Председатель Торгово-промышленной палаты Таджикистана Фарходшох Рахмонализода 13 марта провел встречу с послом Казахстана в республике Валиханом Турехановым. 

Как сообщает ТПП РТ, стороны обсудили текущее состояние и перспективы таджикско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества, а также подчеркнули важность расширения прямых контактов между деловыми кругами двух стран. 

Как отметил глава ТПП Таджикистана, Казахстан остается одним из ключевых торговых партнеров республики. По его словам, объем товарооборота между двумя странами составляет 1,2 млрд долларов. В ходе встречи также была подчеркнута необходимость реализации договоренностей лидеров Таджикистана и Казахстана по увеличению двусторонней торговли до 2 млрд долларов к 2030 году. 

Отдельное внимание стороны уделили вопросу активизации работы таджикско-казахстанского делового совета. Рахмонализода заявил о готовности таджикской стороны провести в 2026 году в Душанбе четвертое заседание совета. 

Кроме того, председатель Торгово-промышленной палаты пригласил представителей казахстанского бизнеса принять участие в международной выставке «Интер Здоровье и Красота Таджикистан 2026», которая пройдет в Душанбе в апреле. 

По итогам встречи стороны подтвердили готовность продолжать сотрудничество между торгово-промышленными палатами и деловыми кругами двух стран, а также расширять экономические и торговые связи. 

Dialog.TJ

Лента

29.10.2026 23:29

Чей Самарканд?

Несколько публикаций иранских дипломатических представительств о «персидском наследии» Самарканда неожиданно привели к дипломатическому конфликту между Ташкентом и Тегераном. Поводом стал визит в древний город госсекретаря США Марко Рубио: отвечая американскому чиновнику на его выпады в адрес Ирана, иранские дипломаты назвали Регистан частью «персидской цивилизации и архитектуры» и «ирано-исламской цивилизации». Узбекистан увидел в этом одностороннюю трактовку собственной истории и передал иранскому послу ноту протеста.
29.10.2026 17:09

В Душанбе пройдет ярмарка ремесленников «Анор-фест»

31 октября и 1 ноября в Душанбе состоится ярмарка ремесленников «Анор-фест», посвященная гранату, одному из символов Таджикистана. Мероприятие пройдет в отеле «Руми», где представят изделия ручной работы, украшения, одежду, сувениры и сладости.
29.10.2026 16:46

В парламенте Армении депутаты устроили драку прямо во время заседания

В парламенте Армении 29 октября произошла драка между депутатами правящей партии «Гражданский договор» и оппозиционной «Сильной Армении». В ходе конфликта один из парламентариев получил травму носа, а в сторону оппозиции бросили стул.
29.10.2026 15:16

В Иране продукты за год подорожали почти на 122%

В Иране за год цены на продукты питания выросли почти на 122%, а средняя зарплата составляет около 92 долларов в месяц. Из-за резкого подорожания товаров и услуг жители страны вынуждены экономить на еде, медицине и образовании, сообщает Reuters.
29.10.2026 14:45

Россия будет следить за развитием отношений США со странами Центральной Азии

Россия будет следить за развитием отношений США со странами Центральной Азии и реагировать, если действия Вашингтона окажутся направлены против интересов Москвы. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 28 октября.
29.10.2026 13:59

"Тернистый путь солиста таджикского балета": Мархабо Зунунова о покойном Мухаммаде Азимзода

Вчера, 27 октября 2026 года, внезапное известие о смерти на 35-м году жизни, ведущего солиста балета Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени Садриддина Айни Мухаммад Азимзода ввергло в шок всех поклонников балетного искусства, в том числе и меня....((((
29.10.2026 13:24

В Душанбе задержали 15-летнего подростка по подозрению в серии краж

В Душанбе задержали 15-летнего подростка, подозреваемого в кражах из магазинов одежды и салонов красоты. По данным столичной милиции, он взламывал двери отверткой, похищал деньги и ценные вещи, после чего скрывался.
29.10.2026 12:50

В Таджикистане назвали причину несчастного случая на Рогунской ГЭС 

На строящейся Рогунской ГЭС выяснили причину происшествия, которое произошло 21 октября в одном из тоннелей станции. Во время строительных работ лопнул резервуар с технической водой, после чего поток воды обрушился на находившихся внизу рабочих.
29.10.2026 10:37

Талибам не передадут место Афганистана в ООН

Фронт национального сопротивления Афганистана (ФНС) заявил, что по итогам встреч с членами Совета Безопасности ООН большинство стран мира подтвердили свою позицию против передачи официального места Афганистана в организации радикальному движению «Талибан». 
29.10.2026 10:14

Семья в Пенджикенте пожертвовала накопленные на умру 40 тысяч сомони на ремонт дороги 

Житель джамоата Ёри города Пенджикент Бахадур Курбонов вместе с супругой пожертвовал на ремонт дороги 40 тысяч сомони, которые они откладывали на совершение умры. Средства были направлены на асфальтирование участка протяженностью 2,1 километра. 
29.10.2026 09:14

Зариф Ализода возглавил Центризбирком Таджикистана

Зариф Ализода возглавил Центральную комиссию по выборам и референдумам Таджикистана. Его кандидатуру, предложенную президентом Эмомали Рахмоном, 28 октября утвердили депутаты нижней палаты парламента.