4 ноября 2026,
среда, 05:20, Душанбе
30.01.2026 13:40

В Узбекистане выявили незаконную добычу гравия из реки Зарафшан на $35 млн

Государственная инспекция экологического контроля выявила незаконную добычу песчано-гравийной смеси в русле реки Зарафшан, где действует бессрочный мораторий. Об этом сообщил Национальный комитет по экологии и изменению климата Узбекистана. 

По данным ведомства, работы велись ночью на участке реки в Тайлакском районе Самаркандской области. Для вывоза сырья использовались бетонные конструкции, установленные на новой железнодорожной линии между Ургутским районом и Самаркандом. По этому импровизированному «переходу» передвигался транспорт, после чего добытые материалы складировались на территории компании Zarafshon Propriety Service. 

Ущерб окружающей среде оценен в 422,65 млрд сумов (около $34,8 млн). Кроме того, по факту размещения бетонных блоков на железнодорожных путях органы внутренних дел проводят отдельную проверку. Материалы будут переданы в правоохранительные органы. 

В комитете напомнили, что с 1 мая 2024 года в Узбекистане введен бессрочный мораторий на добычу нерудных материалов в руслах рек Чирчик, Сангзор, Зарафшан, Нарын, Кашкадарья и Сурхандарья, а позднее – и Сырдарьи. Штрафы за такие нарушения увеличены в десять раз, а поврежденные участки подлежат восстановлению. 

Ранее аналогичные случаи уже фиксировались. В Самаркандской области ущерб от незаконной добычи в русле реки Карадарья составил 43,1 млрд сумов (примерно $3,5 млн), в Андижанской области – 31,9 млрд сумов (около $2,6 млн). 

Dialog.TJ

Лента

03.11.2026 16:27

В Согдийской области открыли новые предприятия, детские сады и медцентр

В Согдийской области 3 ноября открыли новые предприятия по производству напитков, два детских сада, медицинский центр, ресторан и спортивный зал. В открытии объектов принял участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который находится с рабочей поездкой в регионе. Об этом сообщает пресс-служба лидера страны.
03.11.2026 16:25

Таджикистан занял первое место на турнире по джиу-джитсу в Ташкенте

Сборная Таджикистана заняла первое место в медальном зачете международного турнира AJP Tour по джиу-джитсу, который прошел в Ташкенте. Таджикские спортсмены завоевали 62 медали, из них 35 золотых, 19 серебряных и 8 бронзовых.
03.11.2026 14:47

Частным агентствам в Узбекистане будут платить за трудоустройство граждан за границей

В Узбекистане частные агентства занятости будут получать по 1,5 млн сумов за каждого гражданина, которого устроят на высокооплачиваемую работу за границей. Об этом сообщил президент страны Шавкат Мирзиёев, передает Kun.uz.
03.11.2026 14:00

Кубок Азии по футболу с участием Таджикистана перенесли почти на год

Кубок Азии по футболу 2027 года, который пройдет в Саудовской Аравии, перенесли на декабрь. Турнир с участием сборной Таджикистана состоится с 23 декабря 2027 года по 21 января 2028 года, сообщила Азиатская футбольная конфедерация (АФК).
03.11.2026 13:55

От лицея до завода: какие новые объекты появились в Шахристане

В Шахристанском районе 2 ноября открыли частный лицей, детский сад, животноводческую ферму и центр проверки безопасности продуктов питания. Кроме того, здесь начали строить два предприятия, на которых будут перерабатывать мясо и молоко, а также выпускать прохладительные напитки.
03.11.2026 13:15

От школ до торгового комплекса: что нового открыли в Истаравшане

В Истаравшане 2 ноября открыли несколько школ, детских садов, производственных предприятий, медицинский центр и 18-этажный торгово-гостиничный комплекс. В открытии новых объектов принял участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Часть из них он ввел в эксплуатацию дистанционно, сообщает пресс-служба лидера страны.
03.11.2026 11:51

«Географических ограничений нет»: в Иране пригрозили ударами по базам США в Европе

Иран может нанести удары по американским военным базам в Европе в случае новых атак со стороны США. Об этом заявил депутат иранского парламента Манучехр Моттаки в интервью изданию Tabnak.
02.11.2026 17:06

Таджикским мигрантам в России вернули более 32,5 млн рублей долгов по зарплате

Трудовым мигрантам из Таджикистана в России помогли взыскать более 32,5 млн рублей задолженности по зарплате. Об этом сообщило представительство Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в РФ.
02.11.2026 16:14

На границе Афганистана и Пакистана вновь произошла перестрелка

На границе Афганистана и Пакистана 1 ноября возобновились вооруженные столкновения между талибами* и пакистанскими военными. Из-за перестрелки пограничный переход Торхам временно закрыли для афганских мигрантов, направлявшихся из Пакистана на родину.