19 сентября 2026,
суббота, 03:13, Душанбе
30.01.2026 12:46

Евросоюз внес КСИР в список террористических организаций

Евросоюз внес Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана в список террористических организаций. Решение приняли 29 января на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе. Этот шаг стал ключевой частью нового пакета санкций против Тегерана, сообщает Euronews. 

Одновременно ЕС ввел дополнительные ограничения против Ирана. Под санкции попали около 30 физических и юридических лиц, которых в Брюсселе считают причастными к внутренним репрессиям и поддержке войны в Украине. Их активы в странах Евросоюза заморозят, европейским компаниям и гражданам запретят вести с ними финансовые операции, также введены визовые запреты и расширены экспортные ограничения. 

Как отмечают европейские источники, решение по КСИР стало возможным после того, как Франция отказалась от прежних возражений. Ранее Франция и ряд других стран опасались, что такой шаг осложнит переговоры с Тегераном и может повлиять на ситуацию с европейцами, находящимися в иранских тюрьмах. 

В ЕС считают, что КСИР сыграл ключевую роль в подавлении массовых протестов в Иране. По оценкам европейских структур и правозащитников, разгоны сопровождались большим числом жертв, массовыми задержаниями и отключениями интернета. Иранские власти признают лишь часть погибших и заявляют, что среди протестующих действовали террористы. 

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что внесение КСИР в террористический список ставит его «в один ряд» с такими группировками, как «Аль-Каида», ХАМАС и ИГИЛ. По ее словам, это четкий сигнал Тегерану. При этом она подчеркнула, что дипломатические каналы связи с Ираном сохраняются, несмотря на ужесточение санкций. 

Dialog.TJ

Лента

18.09.2026 19:16

В ГБАО прошел конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин»

В Областном отделении профсоюза Горно-Бадахшанской автономной области прошел республиканский конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин». В мероприятии приняли участие более 20 женщин-государственных служащих, которые продемонстрировали свои знания и профессиональные навыки. Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами.
18.09.2026 16:08

В США осудили афганца, который обучал боевиков перед терактом в «Крокусе»

В США гражданина Афганистана Мохаммада Шарифулло приговорили к 20 годам тюрьмы. По данным Минюста США, он помогал боевикам ИГИЛ-Х*, устроившим теракт в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года.
18.09.2026 10:35

ООН признала удары по школе и спортцентру в Иране военными преступлениями

ООН признала два удара по гражданским объектам в Иране военными преступлениями. Один из них пришелся по школе в Минабе, где, по данным иранских властей, погибли более 150 человек, в том числе около 120 школьников.