19 сентября 2026,
суббота, 03:13, Душанбе
30.08.2025 18:43

Апелляционный суд США признал тарифы Трампа незаконными

29 августа апелляционный суд федерального округа Колумбия признал большинство тарифов, введенных президентом США Дональдом Трампом, незаконными.

Суд постановил, что Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), на который ссылалась администрация, не дает президенту права вводить пошлины или иные тарифные меры — эти решения находятся в компетенции Конгресса. 

В то же время ведомство оставило тарифы в силе до 14 октября, чтобы у Белого дома была возможность подать апелляцию в Верховный суд. 

Трамп в ответ назвал решение ошибочным и предвзятым, предупредив, что отмена пошлин станет «катастрофой для США» и ослабит страну. Он выразил уверенность, что Верховный суд отменит вердикт. 

Dialog.TJ

Лента

18.09.2026 19:16

В ГБАО прошел конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин»

В Областном отделении профсоюза Горно-Бадахшанской автономной области прошел республиканский конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин». В мероприятии приняли участие более 20 женщин-государственных служащих, которые продемонстрировали свои знания и профессиональные навыки. Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами.
18.09.2026 16:08

В США осудили афганца, который обучал боевиков перед терактом в «Крокусе»

В США гражданина Афганистана Мохаммада Шарифулло приговорили к 20 годам тюрьмы. По данным Минюста США, он помогал боевикам ИГИЛ-Х*, устроившим теракт в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года.
18.09.2026 10:35

ООН признала удары по школе и спортцентру в Иране военными преступлениями

ООН признала два удара по гражданским объектам в Иране военными преступлениями. Один из них пришелся по школе в Минабе, где, по данным иранских властей, погибли более 150 человек, в том числе около 120 школьников.