18 октября 2026,
воскресенье, 04:54, Душанбе
07.08.2025 14:57

Трамп проведет переговоры с Путиным

Президент США Дональд Трамп планирует на следующей неделе провести личную встречу с президентом России Владимиром Путиным, сообщает The New York Times.

После двусторонней встречи Трамп рассчитывает организовать трехсторонние переговоры с участием Путина и президента Украины Владимира Зеленского. Об этом он сообщил в телефонном разговоре с европейскими лидерами 6 августа. В обсуждении участвовали премьер-министр Великобритании Кир Стармер, канцлер Германии Фридрих Мерц, вице-президент США Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, спецпосланник Трампа Стив Уиткофф и сам Владимир Зеленский. 

Переговоры пройдут в узком формате — только между тремя лидерами. Представители европейских стран приглашены не будут. В Кремле и Офисе президента Украины информацию пока не прокомментировали. 

По данным Fox News, предложение о встрече первым озвучил Владимир Путин во время переговоров с Уиткоффом в Москве. CNN со ссылкой на источник в Белом доме отмечает, что организация саммита в столь сжатые сроки может быть затруднена из-за логистики и сложности повестки. 

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что проведение встречи зависит от достижений в переговорах, однако не исключил возможного телефонного разговора между Трампом и Путиным в ближайшие дни. По его словам, решение о введении вторичных санкций в отношении России может быть принято в течение 24–36 часов. 

Напомним, 6 августа Стивен Уиткофф прибыл в Москву и провел двухчасовую встречу с президентом России. По её итогам официальные заявления сделаны не были, однако Трамп назвал переговоры «продуктивными» и отметил «значительный прогресс». 

Визит состоялся на фоне ультиматума Трампа, согласно которому Россия должна до 8 августа прекратить боевые действия. В противном случае Вашингтон грозит ввести вторичные санкции. 

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.