Суд вернул журналистам доступ в Белый дом после запрета Трампа
Иран готов открыть Ормузский пролив, если США снимут блокаду портов
Пакистан нанес новые удары по Афганистану после атаки дронов
Хакеры заявили о краже данных сотрудников ФБР
Трамп проведет переговоры с Путиным
Президент США Дональд Трамп планирует на следующей неделе провести личную встречу с президентом России Владимиром Путиным, сообщает The New York Times.
После двусторонней встречи Трамп рассчитывает организовать трехсторонние переговоры с участием Путина и президента Украины Владимира Зеленского. Об этом он сообщил в телефонном разговоре с европейскими лидерами 6 августа. В обсуждении участвовали премьер-министр Великобритании Кир Стармер, канцлер Германии Фридрих Мерц, вице-президент США Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, спецпосланник Трампа Стив Уиткофф и сам Владимир Зеленский.
Переговоры пройдут в узком формате — только между тремя лидерами. Представители европейских стран приглашены не будут. В Кремле и Офисе президента Украины информацию пока не прокомментировали.
По данным Fox News, предложение о встрече первым озвучил Владимир Путин во время переговоров с Уиткоффом в Москве. CNN со ссылкой на источник в Белом доме отмечает, что организация саммита в столь сжатые сроки может быть затруднена из-за логистики и сложности повестки.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что проведение встречи зависит от достижений в переговорах, однако не исключил возможного телефонного разговора между Трампом и Путиным в ближайшие дни. По его словам, решение о введении вторичных санкций в отношении России может быть принято в течение 24–36 часов.
Напомним, 6 августа Стивен Уиткофф прибыл в Москву и провел двухчасовую встречу с президентом России. По её итогам официальные заявления сделаны не были, однако Трамп назвал переговоры «продуктивными» и отметил «значительный прогресс».
Визит состоялся на фоне ультиматума Трампа, согласно которому Россия должна до 8 августа прекратить боевые действия. В противном случае Вашингтон грозит ввести вторичные санкции.
Dialog.TJ
Лента
Таджикистан и Россия сократят повторные проверки грузов на таможне
Центральный военный оркестр Минобороны России выступит в Душанбе 26 сентября
Иран и США возобновили переговоры, но до соглашения пока далеко
В Душанбе выявили притон, работавший под видом массажного салона