19 сентября 2026,
суббота, 03:14, Душанбе
16.07.2025 12:04

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s высоко оценило устойчивость экономики Таджикистана

15 июля в Душанбе состоялась встреча первого замминистра экономического развития и торговли Таджикистана Ашурбоя Солехзода с делегацией международного рейтингового агентства Standard & Poor’s. Стороны обсудили текущее состояние экономики и выразили готовность к расширению сотрудничества. 

Как сообщает Минэкономразвития РТ, Ашурбой Солехзода поблагодарил агентство за поддержку стабильного суверенного кредитного рейтинга республики и ознакомил гостей с текущим социально-экономическим положением страны. Он также подробно рассказал о принятых мерах по минимизации потенциальных рисков для национальной экономики. 

Представители S&P отметили, что Таджикистан в 2024 году достиг значительного экономического прогресса и продемонстрировал устойчивую макроэкономическую стабильность — несмотря на неблагоприятную ситуацию в мировой экономике. По их оценке, экономический рост страны в последние годы стабильно превышает 8%, что является высоким показателем среди развивающихся государств. 

Было подчеркнуто, что благодаря инициативам Президента Эмомали Рахмона и последовательной экономической политике, в 2024 году темп роста ВВП Таджикистана составил 8,4%. Устойчивый рост сохраняется и в первой половине 2025 года.

Правительство Таджикистана предложило агентству пересмотреть прогноз по рейтингу страны в сторону повышения. Инициатива получила положительный отклик со стороны S&P.

Dialog.TJ

Лента

18.09.2026 19:16

В ГБАО прошел конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин»

В Областном отделении профсоюза Горно-Бадахшанской автономной области прошел республиканский конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин». В мероприятии приняли участие более 20 женщин-государственных служащих, которые продемонстрировали свои знания и профессиональные навыки. Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами.
18.09.2026 16:08

В США осудили афганца, который обучал боевиков перед терактом в «Крокусе»

В США гражданина Афганистана Мохаммада Шарифулло приговорили к 20 годам тюрьмы. По данным Минюста США, он помогал боевикам ИГИЛ-Х*, устроившим теракт в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года.
18.09.2026 10:35

ООН признала удары по школе и спортцентру в Иране военными преступлениями

ООН признала два удара по гражданским объектам в Иране военными преступлениями. Один из них пришелся по школе в Минабе, где, по данным иранских властей, погибли более 150 человек, в том числе около 120 школьников.