19 сентября 2026,
суббота, 03:14, Душанбе
02.04.2025 11:41

Нетаньяху отменил назначение нового главы спецслужбы "Шабак"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решил не назначать вице-адмирала Эли Шарвита главой Службы общей безопасности Израиля ("Шабак"), сообщает канцелярия главы правительства. 

По официальной версии, Нетаньяху поблагодарил Шарвита за готовность занять пост, но после дополнительного рассмотрения решил изучить другие кандидатуры. Однако, как отмечает AFP, причиной могла стать критика со стороны американского сенатора Линдси Грэма. 

Шарвит ранее занимал пост главнокомандующего Военно-морскими силами Израиля и известен своей критикой ключевых решений Нетаньяху. Он поддерживал соглашение 2022 года о демаркации морской границы с Ливаном, против которого выступал премьер-министр, а также протестовал против судебной реформы 2023 года. Кроме того, в январе 2025 года он опубликовал колонку, в которой резко раскритиковал климатическую политику Дональда Трампа. 

После объявления о назначении Шарвита Грэм призвал израильские власти пересмотреть решение, заявив, что его высказывания создадут "ненужное напряжение в критический момент". 

Отказ Нетаньяху от назначения вызвал резкую критику израильской оппозиции. Лидер оппозиции Яир Лапид назвал ситуацию недопустимой для такой ключевой должности, а экс-министр обороны Бени Ганц обвинил премьера в том, что он ставит политическое давление выше национальной безопасности. 

Предыдущий глава "Шабак" Ронен Бар был уволен 21 марта, но его отстранение временно заблокировал Верховный суд Израиля. Отношения Бара и Нетаньяху оставались напряженными, поскольку "Шабак" расследует ошибки властей, которые привели к теракту ХАМАС 7 октября 2023 года. Против его увольнения в Иерусалиме прошли массовые протесты. 

Dialog.TJ 

Лента

18.09.2026 19:16

В ГБАО прошел конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин»

В Областном отделении профсоюза Горно-Бадахшанской автономной области прошел республиканский конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин». В мероприятии приняли участие более 20 женщин-государственных служащих, которые продемонстрировали свои знания и профессиональные навыки. Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами.
18.09.2026 16:08

В США осудили афганца, который обучал боевиков перед терактом в «Крокусе»

В США гражданина Афганистана Мохаммада Шарифулло приговорили к 20 годам тюрьмы. По данным Минюста США, он помогал боевикам ИГИЛ-Х*, устроившим теракт в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года.
18.09.2026 10:35

ООН признала удары по школе и спортцентру в Иране военными преступлениями

ООН признала два удара по гражданским объектам в Иране военными преступлениями. Один из них пришелся по школе в Минабе, где, по данным иранских властей, погибли более 150 человек, в том числе около 120 школьников.