11 июля 2025,
пятница, 14:38, Душанбе
16.03.2025 10:42

Председатель ГБАО ознакомился со строительством ряда объектов в Ванчском районе

Председатель ГБАО Мирзонабот Алишер Худоберди посетил с рабочей поездкой Ванчский район ГБАО, где ознакомился с ходом строительства объектов различного назначения. 

В 2025 году в районе намечается ввод в эксплуатацию промышленных предприятий, спортивных залов и площадок, строительство центров раннего развития детей.

В начале поездки председатель посетил районный центр, ознакомившись с процессом строительства инновационного парка в джамоате Махмадулло Абдулло.

Это будет первый инновационный объект в районе, где планируется построить сразу несколько промышленных предприятий по переработке фруктов, производству мыла, переработке масла и орехов.

Председатель отметил, что Ванчский район занимает особое место в регионе, благодаря выращиванию экологически чистых фруктов и бобовых культур, а также здесь имеются подходящие условия для экспорта продукции.

Общая стоимость строительства инновационного парка составит более 2 млн. сомони. Строительные работы осуществляет ООО «Джовид». Планируется, что к июню текущего года строительство будет завершено и 50 местных жителей будут обеспечены постоянной работой.

В настоящее время на объекте ведутся работы по укладке стен, армированию и бетонированию. В строительстве задействовано 30 местных жителей. Глава региона поручил завершить работы в намеченные сроки, а также уделить внимание благоустройству территории вокруг предприятий.

Сам председатель ГБАО посадил первый саженец вечнозеленого дерева, тем самым заложив начало работам по озеленению территории.

Затем Мирзонабот Алишер Худоберди посетил действующий стадион в районном центре Ванча, дав поручения должностным лицам по ремонту и реконструкции этого спортивного объекта. Следует отметить, что стадион был построен в 2011 году и вмещает 500 зрителей.

Также председатель смотрел спортивный зал в кишлаке Убари Даргов джамота Махмадулло Абдулло. Было подчеркнуто, что 60% строительных работ на данном объекте уже выполнено, поэтому были даны конкретные поручения по полному завершению строительства, благоустройству и озеленению территории ко Дню национального единства.

Так глава региона ознакомился с ходом строительства, ремонтом и реконструкцией и других важных объектов на территории всех джамоатов Ванчского района, призвав должностных лиц качественно и своевременно выполнять возложенные на них обязательства.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ

Лента

11.07.2025 14:02

Китай готов экспортировать истребители J-10 дружественным странам

Пекин подтвердил готовность экспортировать современные истребители J-10 дружественным странам. Как сообщили в Министерстве обороны КНР, Китай открыт к сотрудничеству в сфере вооружений и готов делиться собственными разработками в авиации с партнерскими государствами.
11.07.2025 13:25

Китайская компания построит в Хатлоне завод по производству солнечных батарей

В Хатлонской области планируется строительство промышленного предприятия по выпуску солнечных батарей. Проект инициирован одной из крупнейших государственных компаний КНР — «Группой по энергетическому строительству Китая». Этот вопрос обсуждался на встрече председателя Хатлонской области с представителями китайской стороны.
11.07.2025 12:30

МИД Китая отреагировал на задержание двух своих граждан в Украине

Пекин внимательно следит за ситуацией вокруг двух граждан КНР, задержанных в Киеве по подозрению в попытке вывоза секретной военной документации. Об этом 11 июля заявила официальный представитель МИД Китая Мао Нин.
11.07.2025 11:46

Борьба с гаданием и колдовством: за полгода в Душанбе выявлено 90 нарушений

УМВД города Душанбе сообщает, что в целях пресечения деятельности лиц, занимающихся гаданием и колдовством, продолжается активная профилактическая работа. По итогам первых шести месяцев 2025 года столичная милиция зафиксировала 90 случаев правонарушений такого рода.
11.07.2025 10:39

В дарвазском технопарке стали активно выращивать тепличную клубнику

За последние несколько лет в различных районах ГБАО в рамках реализации поручений Президента Эмомали Рахмона по ускоренной индустриализации страны создан целый ряд промышленных предприятий. В соответствии с разработанным планом, в городе и районах ГБАО создаются в том числе и технологические промышленные парки.
11.07.2025 10:26

В Душанбе обсудили перспективы сотрудничества между Таджикистаном и ЕС в сфере «зеленой» энергетики

10 июля в Душанбе состоялась встреча министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далера Джума с начальником отдела Ближнего Востока и Центральной Азии в Генеральном директорате Европейской комиссии по международному партнерству (DG INTPA) Шарлоттой Адриан.
10.07.2025 18:00

ММЦ в Душанбе и новые центры подготовки: системный подход к обучению и легализации трудовой миграции

Сегодня трудовая миграция между Таджикистаном и Россией – это не просто поток рабочей силы, а полноценное направление стратегического сотрудничества двух стран. Россия не только принимает мигрантов, но и последовательно создает условия для их легальной работы, социальной защищенности и достойной жизни. Это партнерство строится на взаимном уважении, общих интересах и реальных усилиях с обеих сторон.
10.07.2025 17:58

СОМОН ЭЙР РАСШИРЯЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОПЛАТЫ: ТЕПЕРЬ БИЛЕТЫ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ КАРТОЙ «КОРТИ МИЛЛИ»

Авиакомпания «Сомон Эйр» с радостью сообщает, что теперь пассажиры могут приобретать авиабилеты с помощью национальной платёжной карты «Корти милли» как на официальном сайте авиакомпании www.somonair.com, так и в мобильном приложении Somon Air.