21 сентября 2026,
понедельник, 13:52, Душанбе
11.03.2025 12:27

ЕС выделил €3 млн на строительство защитных объектов в Таджикистане

Европейский союз предоставил Таджикистану €3 млн на возведение ключевых объектов в Согдийской области, включая укрытия для защиты населения от стихийных бедствий. 

Соглашение о финансировании подписано в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, сообщает пресс-служба ведомства. Согласно заявлению, новая инфраструктура повысит оперативность реагирования на ЧС, обеспечит поддержку пострадавших и создаст условия для временного размещения беженцев в экстренных ситуациях. 

Дополнительно проект предусматривает строительство двух спортивных площадок. Все работы проводятся в рамках инициативы по укреплению стабильности в приграничных районах по поручению президента Таджикистана Эмомали Рахмона. 

Dialog.TJ

Лента

21.09.2026 09:57

Школы, детсады и заводы: в Согде открыли 11 новых объектов

В Бободжон Гафуровском и Спитаменском районах 20 сентября открыли новые школы, детсады, медцентры и производственные предприятия. В общей сложности на 11 объектах создано более 300 рабочих мест.
20.09.2026 13:27

Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН о мониторинге санкций против Ирана

Россия и Китай наложили вето на подготовленный США проект резолюции Совета Безопасности ООН о продлении на год мандата группы независимых экспертов, контролирующих соблюдение санкций против Ирана.
20.09.2026 13:08

По оценке уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран мира

По показателям оценки уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Об этом сообщили в Институте водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана.
20.09.2026 08:00

Сегодня россияне в Таджикистане смогут проголосовать на выборах в Госдуму

20 сентября 2026 года в России состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва. Граждане РФ, находящиеся в Таджикистане, смогут принять участие в голосовании на трёх избирательных участках — двух в Душанбе и одном в Худжанде.