4 ноября 2026,
среда, 05:21, Душанбе
09.03.2025 15:16

Опасные соседи: как ОДКБ снижает угрозы со стороны Афганистана

В современном мире вопросы государственной безопасности носят особо острый характер, и решать их лишь внутренними силами неэффективно – механизмы регионального взаимодействия себя уже зарекомендовали. Для Таджикистана таким механизмом, выступающим гарантом безопасности, является ОДКБ, в которую входят 6 государств постсоветского пространства. Какие задачи сегодня приоритетны у ОДКБ и насколько они соответствуют интересам Таджикистана – обсудили с экспертом по Центральной Азии Фаридуном Усмоновым.

На протяжении долгих лет главной угрозой безопасности для Таджикистана и всего региона остается ближайший к нам очаг нестабильности – Афганистан. Именно эта страна находится в лидерах по производству наркотических веществ и распространению оружия, по концентрации радикальных группировок и отличается политической нестабильностью. Новый этап эти процессы получили после прихода к власти представителей террористической организации «Талибан» в 2021 году. Бежавшие из страны войска США и НАТО, находившиеся там 20 лет, оставили страну в экономическом и гуманитарном кризисе, а боевики получили во владение оставшиеся военно-технические ресурсы. Такая ситуация лишь обострила существующие угрозы, и сегодня слово «Афганистан» в первую очередь звучит на повестке региональной безопасности.

«Угрозы безопасности границ Таджикистана со стороны Афганистана сохраняются – разные каналы в сфере безопасности сообщают о том, что на сопредельной стороне границы в Афганистане и на северных территориях Афганистана сконцентрировано большое количество представителей радикальных группировок, среди которых немало выходцев из стран Центральной Азии, в том числе Таджикистана. Как раз эти боевики, которые в свое время воевали на стороне радикальных группировок на территории Ирака, Сирии, сегодня вновь оказались на территории Афганистана и вполне вероятно, что они могут стать деструктивным элементом для стран региона.

Мы уже наблюдаем за тем, что путем непрямого влияния эти группировки создают определенные сложности для самого Афганистана. Террористическая организация «Талибан» уже 3 года фактически руководит страной, но до сих пор они не смогли установить полный контроль на территории всего Афганистана, и каждый месяц ситуация для талибов ухудшается. Определенные регионы страны выходят из-под их контроля, и в последнее время даже внутри самого движения «Талибан» происходит раскол: поступает противоречивая информация относительно разделения внутри пешаварской группировки, внутри кандагарской группировки, а также между самими боевиками движения «Талибан» происходят перестрелки и конфликты.

Несмотря на все попытки помочь действующему режиму в Афганистане наладить диалог с оппозиционными группировками, которые настроены на конструктивный диалог, «Талибан» категорически не готовы в этом направлении взаимодействовать. Соответственно пока Афганистан уверенно сохраняет свой статус страны, которая создает угрозу безопасности всего центрально-азиатского и южно-азиатского регионов. Поэтому правительство Таджикистана не раз обращалось за поддержкой в укреплении таджикско-афганской границы, как напрямую в формате двусторонних переговоров со странами-партнерами, так и в рамках ОДКБ. И, наконец, опасения правительства Таджикистана по поводу безопасности были услышаны и страны ОДКБ поддержали программу укрепления таджикско-афганской границы».

В конце прошлого года на саммите ОДКБ в столице Казахстана была принята Целевая межгосударственная программа по укреплению таджикско-афганской границы, которая помимо усилий по усилению границы предусматривает формирование стабильной инфраструктуры для отражения потенциальных угроз.


«Программа рассчитана на 5 лет, - говорит эксперт Фаридун Усмонов. - В рамках данной программы пройдет 3 этапа: на 1 этапе, запланированном на 2025 год, Таджикистан должен определить самые опасные участки границы и предложить меры для укрепления данных участков. Вместе с тем, в течение 2025 года другие страны ОДКБ должны определить материальные и другие средства, которые возможно выделить для реализации этих мер по укреплению участков границ. А во время 2 и 3 этапа уже будут предприняты конкретные меры по обустройству государственной границы Таджикистана с Афганистаном».

До 2026 года в рамках программы запланировано создание координационного центра в Душанбе, а также будут организованы совместные учения и тренировки таджикских и союзных военнослужащих для достижения их боевого слаживания. Стоит отметить, совместные боевые учения военных сил стран ОДКБ проводятся на регулярной основе и охватывают различные задачи. На ближайший год тоже запланирован ряд учений, некоторые из которых нацелены на антитеррористические задачи. А традиционное учение «Нерушимое братство» в этом году пройдет в Таджикистане в новом уникальном формате: совместно с компетентными органами стран-участниц СНГ. Такое мероприятие предусмотрено в рамках Меморандума о сотрудничестве между ОДКБ и Антитеррористическим центром СНГ, подписанного в 2024 г.

Также в Таджикистане осенью этого года пройдут и другие учения организации, в частности, специальное учение по радиационной, химической и биологической защите, а также медицинскому обеспечению «Барьер-2025».


«Совместные учения стран ОДКБ – это, несомненно, эффективный механизм взаимодействия, который остается востребован, - считает эксперт Фаридун Усмонов. – Стоит также вспомнить о спортивных состязаниях между военными в виде танкового биатлона и других армейских дисциплин, которые проводились в России в допандемийное время, и Таджикистан достаточно активно в них участвовал. Военно-спортивные состязания – это не только спорт, но и учеба, подготовка военных к тому, чтобы они были готовы к защите государственных границ, и в этом плане все виды совместных учений, которые проходят в рамках ОДКБ, несомненно играют важную роль для повышения уровня боеготовности наших стран».

На втором этапе программы по укреплению таджикско-афганской границы, который продлится с 2026 по 2028 год, будет осуществляться оснащение пограничных войск Таджикистана современным вооружением и военной техникой, включая тепловизоры, дроны и камеры слежения для более эффективного контроля границы.  Также на данном этапе будут укреплены фортификационные сооружения вдоль всей линии границы.

На третьем этапе в 2028–2030 годах будут проводиться работы по максимальному укреплению границы, а также внимание будет уделено внедрению новых технологий в существующие системы безопасности.


«Данная программа предполагает достаточно тесное взаимодействие Таджикистана со странами ОДКБ, и прежде всего речь идет о взаимодействии с Россией, ведь очевидно, что эта страна является основным гарантом безопасности не только для Таджикистана, но и для остальных членов ОДКБ, - отмечает Фаридун Усмонов. – Учитывая военные возможности России, уровень развития ее военной промышленности, и учитывая то, что традиционно Таджикистан в сфере безопасности опирается на взаимодействие с Россией, можно ожидать, что в рамках данной программы приоритетной страной, оказывающей поддержку Таджикистану, будет Россия.

Таджикско-афганская граница является самой протяженной границей для ОДКБ. Поэтому, чтобы обеспечить безопасность не только Таджикистана, но и других стран ОДКБ очень важны совместные усилия и работа по укреплению государственной границы Таджикистана с Афганистаном. Деструктивные элементы, находящиеся в Афганистане, угрожают безопасности не только Таджикистана, но и всему региону. На множестве примеров мы видим, что представители организаций, базирующихся в Афганистане, совершают террористические акты и на территории России. Поэтому, я уверен, что все члены ОДКБ понимают важность и необходимость этой программы».

Матлубаи КОДИРЗОД

Dialog.TJ

Лента

03.11.2026 16:27

В Согдийской области открыли новые предприятия, детские сады и медцентр

В Согдийской области 3 ноября открыли новые предприятия по производству напитков, два детских сада, медицинский центр, ресторан и спортивный зал. В открытии объектов принял участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который находится с рабочей поездкой в регионе. Об этом сообщает пресс-служба лидера страны.
03.11.2026 16:25

Таджикистан занял первое место на турнире по джиу-джитсу в Ташкенте

Сборная Таджикистана заняла первое место в медальном зачете международного турнира AJP Tour по джиу-джитсу, который прошел в Ташкенте. Таджикские спортсмены завоевали 62 медали, из них 35 золотых, 19 серебряных и 8 бронзовых.
03.11.2026 14:47

Частным агентствам в Узбекистане будут платить за трудоустройство граждан за границей

В Узбекистане частные агентства занятости будут получать по 1,5 млн сумов за каждого гражданина, которого устроят на высокооплачиваемую работу за границей. Об этом сообщил президент страны Шавкат Мирзиёев, передает Kun.uz.
03.11.2026 14:00

Кубок Азии по футболу с участием Таджикистана перенесли почти на год

Кубок Азии по футболу 2027 года, который пройдет в Саудовской Аравии, перенесли на декабрь. Турнир с участием сборной Таджикистана состоится с 23 декабря 2027 года по 21 января 2028 года, сообщила Азиатская футбольная конфедерация (АФК).
03.11.2026 13:55

От лицея до завода: какие новые объекты появились в Шахристане

В Шахристанском районе 2 ноября открыли частный лицей, детский сад, животноводческую ферму и центр проверки безопасности продуктов питания. Кроме того, здесь начали строить два предприятия, на которых будут перерабатывать мясо и молоко, а также выпускать прохладительные напитки.
03.11.2026 13:15

От школ до торгового комплекса: что нового открыли в Истаравшане

В Истаравшане 2 ноября открыли несколько школ, детских садов, производственных предприятий, медицинский центр и 18-этажный торгово-гостиничный комплекс. В открытии новых объектов принял участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Часть из них он ввел в эксплуатацию дистанционно, сообщает пресс-служба лидера страны.
03.11.2026 11:51

«Географических ограничений нет»: в Иране пригрозили ударами по базам США в Европе

Иран может нанести удары по американским военным базам в Европе в случае новых атак со стороны США. Об этом заявил депутат иранского парламента Манучехр Моттаки в интервью изданию Tabnak.
02.11.2026 17:06

Таджикским мигрантам в России вернули более 32,5 млн рублей долгов по зарплате

Трудовым мигрантам из Таджикистана в России помогли взыскать более 32,5 млн рублей задолженности по зарплате. Об этом сообщило представительство Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в РФ.
02.11.2026 16:14

На границе Афганистана и Пакистана вновь произошла перестрелка

На границе Афганистана и Пакистана 1 ноября возобновились вооруженные столкновения между талибами* и пакистанскими военными. Из-за перестрелки пограничный переход Торхам временно закрыли для афганских мигрантов, направлявшихся из Пакистана на родину.