19 сентября 2026,
суббота, 03:14, Душанбе
09.03.2025 13:41

Раскрыты последствия возможного выхода США из НАТО

Бывший британский министр обороны Бен Уоллес заявил, что мир вступил в новую эру, когда страны Запада больше не могут воспринимать гарантии безопасности от США как должное. 

Его слова приводит The Times.

Уоллес раскрыл последствия возможного выхода США из НАТО и исключил конец света при таком сценарии.

«Если они выйдут из НАТО, это не станет концом света. Конечно, это [будет] ужасно. Но у нас в Европе есть воля и деньги, чтобы обеспечить нашу собственную безопасность и обороноспособность», — сказал он.

Политик считает, что текущая стратегия США заключается в запугивании Украины и попытке «дать России надежду». По его мнению, этот подход является ошибочным.

Ранее американский предприниматель и глава Департамента государственной эффективности (DOGE) США Илон Маск поддержал выход страны из НАТО и ООН. Таким образом Маск ответил на запись одного из пользователей соцсети X о членстве Вашингтона в международных организациях.

Источник: "Lenta.ru" 

Лента

18.09.2026 19:16

В ГБАО прошел конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин»

В Областном отделении профсоюза Горно-Бадахшанской автономной области прошел республиканский конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин». В мероприятии приняли участие более 20 женщин-государственных служащих, которые продемонстрировали свои знания и профессиональные навыки. Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами.
18.09.2026 16:08

В США осудили афганца, который обучал боевиков перед терактом в «Крокусе»

В США гражданина Афганистана Мохаммада Шарифулло приговорили к 20 годам тюрьмы. По данным Минюста США, он помогал боевикам ИГИЛ-Х*, устроившим теракт в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года.
18.09.2026 10:35

ООН признала удары по школе и спортцентру в Иране военными преступлениями

ООН признала два удара по гражданским объектам в Иране военными преступлениями. Один из них пришелся по школе в Минабе, где, по данным иранских властей, погибли более 150 человек, в том числе около 120 школьников.