Ормуз почти опустел: за день пролив пересекли только четыре судна
Узбекистан стал лидером СНГ по скорости интернета
ООН признала удары по школе и спортцентру в Иране военными преступлениями
В Казахстане женщина ослепла на один глаз после операции у хирурга без лицензии
Генсек ООН призвал возобновить переговоры о прекращении огня в Газе
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному возобновлению переговоров о прекращении огня в секторе Газа. С таким заявлением он выступил на чрезвычайном саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире, подчеркнув, что мир несет коллективную ответственность за прекращение конфликта и облегчение страданий населения анклава.
Гутерриш отметил, что за последние недели ситуация в Газе несколько улучшилась: увеличился объем гуманитарной помощи, были освобождены пленные. Однако он подчеркнул, что возобновления боевых действий необходимо избежать любой ценой, а переговоры о полном прекращении огня должны начаться без промедления.
Глава ООН также заявил о необходимости:
- Освобождения всех заложников и палестинских задержанных в соответствии с условиями соглашения;
- Создания четкой политической основы для восстановления и стабильности Газы;
- Гарантий того, что в Газе не будет долгосрочного израильского военного присутствия.
Он подчеркнул, что Газа должна оставаться частью независимого палестинского государства, а Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим должны быть объединены под управлением палестинской администрации.
Гутерриш выразил тревогу в связи с усилением насилия на Западном берегу. Также он отметил, что более 40 тысяч палестинцев были вынуждены покинуть свои дома – это крупнейшее перемещение населения за десятилетия. Генсек ООН призвал к немедленной деэскалации, прекращению сносов, выселений и расширения израильских поселений.
Он подчеркнул, что единственный путь к прочному миру – это решение о двух государствах, при котором Израиль и Палестина смогут сосуществовать в мире и безопасности.
Dialog.TJ
Лента
В ГБАО прошел конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин»
В США осудили афганца, который обучал боевиков перед терактом в «Крокусе»
Ормуз почти опустел: за день пролив пересекли только четыре судна
Мобильный интернет в Таджикистане оказался самым медленным в Центральной Азии