25 марта 2025,
вторник, 23:03, Душанбе
14.02.2025 19:16

АБУ-СА'Д АС-САМАНИ. КНИГА ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ИМЕН

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ «КИТАБ АЛ-АНСАБ» АБУ-СА'ДА АС-САМ'АНИ,

по факсимиле (GMS, XX) и рукописи ИВ АН С 361

|13а| Абандун — селение в Джурджане.

|13б| Аджинкан — одно из селений Cepaxca. (Якут указывает, что персы называют его Аджникан (I, S. 592))

|14а| Ахур — главный город Дихистана, между Джурджаном и Хорасаном, так о нем говорит Абу-Бекр ал-Хатиб ал-Хафиз в книге «Китаб ал-мут-аниф». (Абу-Бекр Ахмед ибн Ама ал-Хатиб ал-Багдади (1002-1071) — автор истории Багдада и других сочинений, в том числе «Китаб ал-мутаниф» о произношении и написании собственных имен и т. п. Ср.: Brockelmann, GAL, I, S. 329) А мне пришлось читать написанное Абу-Абдаллахом Мухаммедом ибн Абд-ал-вахидом ад-Дама ал-Хафизом ал-Исбахани, что Ахур — селение в Дихистане, он же ездил в ту страну и знает эти местности. Заключение, (которое можно сделать) из слов обоих, это — что Ахур название главного города Дихистана или селения в нем.

|15| Алавузан — одно из селений Серахса.

Алин — одно из селений Мерва, в низовьях канала Харкай. И в числе древних из этого селения один из 12 накибов (12 накибов — главари движения против Омейядов в Хорасане, см. выше, стр. 118, прим. 1) — Абу-Мансур Тальха ибн Разик ибн Асад ал-Алини, клиент Тальхи Талахат, брат его Мус'аб ибн Разик и (другой) брат его Абу-Тахир Мурра. Абу-Муслим советовался с ним в делах; рассказывают о нем, что он сказал Абу-Муслиму: «Сделай твоим кнутом меч и твоей тюрьмой — могилу». Когда Тальха умер, Абу-Муслим прибыл в Алин, чтобы выразить соболезнование Мус'абу. Тальха заведывал чтением писем имама Мухаммеда ибн Али, а потом Ибрахима ибн Мухаммеда и писанием ответов на них. Говорят, что он был клиентом Тальхи Талахат и что он назван Тальхой по нему, многие из захиритов (Сторонники учения Дауда ибн Али (201-270 = 816-883). Они придерживались буквального понимания священных текстов, их явного смысла (захир). Отсюда их имя — захириты (см. ЗВО, VIII, стр. 170-181)) осуждали его за это. Абу-Муслим назначил его заведывающим хараджем Герата; его там убили хариджиты, и Абу-Муслим написал Сейиду ибн Тахману, чтобы он убил за Абу-Мансура 70 человек хариджитов. И говорят, что Разик — это тот, кто заведывал постройкой канала Разик и что он (канал) был назван по нему, после возвышения его в Хорасане во времена смут. (Это сопоставление указывает на чтение Разик, а не Рузейк, как выше, стр. 116 сл)

|16а| Абаверд — город в Хорасане, его называют также Абиверд.

|16б| Ибринаф (Повидимому, следует читать: Ибринак) — одно из селений Мерва, его называют (также) Ибрина. Из него происходит Абу-л-Хасан Али ибн Мухаммед ибн ад-Дахан ал-Ибри-нафи... Он умер в шаввале 523 г. (= IX-X 1129) в ал-Каринейне, который называют также Баракдиз, городке на берегу Мервской реки.

|18б| Абиверд — город в Хорасане.

|25б| Арсабанд (Огласовка не указана) — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах от него.

Арва — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах от него... [Далее |27а| упоминается улица Харунабад в Мерве.]

|30a| Астрабад (Ас-Сам'ани дает чтение Истирабад) и говорят еще с одним «и» между буквами «т» и «р», (то есть) говорят Истирабад, а теперь наиболее известное название — это (Истирабад). (Текст испорчен) [326] Это город из городов Мазандерана между Сарией и Джурджаном; (Якут (I, S. 2428 и 23) добавляет, что этот город находится в пятом поясе под 79.50° долготы и 38 3/4 ° широты и что, кроме того, Астрабад также имя округа в Несе, в области Хорасана, по словам Ибн ал-Банна (т. е. ал-Макдиси)) я жил в нем около 10 дней, записывал (хадисы) от некоторых его жителей и списал историю Астрабада, сочинение Абу-Са'да Абд-ар-рахмана ибн Мухаммеда ал-Астрабади, известного под именем ал-Идриси. (Абу-Са'д Абд-ар-рахман ибн Мухаммед ал-Идриси (умер в 405 = 1014/1015) г.; он происходил из Астрабада, жил в Самарканде и написал историю этих двух городов (Туркестан, стр. 16))

|31а| Устува — местность в Нишапуре с множеством селений и добра. Она — пара Худжану и говорят: Устува и Худжан — это глаза области Нишапура. Она обильна силой и населенностью людьми, которые может выставить во время войны. Пределы ее доходят до пределов Несы. (Якут добавляет, что значение этого имени на языке жителей Нишапура — (земля), расположенная на солнце, и что это округ, заключающий в себе 93 селения (I, S. 24316))

|33б| Исфараин — городок в области Нишапура на полпути из Джурджана. Говорят, что Неса, Абиверд и Исфараин — невесты, радуют впервые видящего. Его называют Михриджан.

|34а| Исфас — селение выше г. Мерва, около Фара, (Вероятно, следует читать: Фаз. Якут указывает Исфас, как селение около Фаза, называемое также Асбас и Алкан (I, S. 24817)) его называют Мабс и Алфан (***).

|38а| Уштахваст — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах (от него).

Уштурдж — селение в (округе) Мерва, выше него, называющееся Уштурдж Бала (верхнее).

|46б| Ифширкан — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах выше города, около Нашка (***).

|49б| ...в Мерве улица в верхней части города, если выйдешь из ворот, то пройдешь мимо нее, (Текст неясен) ее называют улица Анбар.

|50а| Андараб и говорят Андараба — селение около Мерва, в котором находится войско, (Якут добавляет, что здесь были замки и памятники султана Санджара, сына Меликшаха, следы которых остались до его времени. Якут видел их разрушенными, так же как селение (I, S. 3731)) а Андараб Балхский — хороший город в окрестностях Балха, в нем обрабатывается серебро, которое привозят с Серебряной горы. (Местность около Балха, вероятно, то же, что Панджхир; современный Пенджшир)

|50б| Андагн (Якут дает другую огласовку — Андаган (I, S. 37418)) — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах выше города... И из него Абу-Бекр ибн Абд-ар-рахим ал-Андагни, факих превосходный, благочестивый, изучал фикх у Мансура ас-Серахси, преподавал фикх по-персидски в соборной мечети в начале ряда менял и говорил проповеди, убит в раджабе 548 г. (= IX-X 1153) при нападении гузов. (Здесь и далее речь идет о балхско-хуттальской группе туркмен, взявшей в 1153 г. в плен султана Санджара)

Андукан — одно из селений Серахса, в нем могила шейха Ахмеда ал-Хади.

Селение Фашан — одно из селений Мерва.

|52а| Анкулкан — одно из селений Мерва. (Якут называет его Анкулкан (***) (I, S. 3929))

|55б| Пабан, его называют также Бай-пабан — большой квартал в нижней (части) г. Мерва.

Баб Шир — одно из селений Мерва, в фарсахе от него, около ал-Дарвака (***). (Вероятно — Дарвазак)

|56а| Баб Каран — одно из селений Мерва, выше города. [327]

|56б| Баджхуст — одно из селении Мерва, в 4 фарсахах от него.

|58а| Базана — одно из селений Хабарана, в окрестностях Серахса.

Дизах Баран — одно из селений Мерва. (Якут называет его Баран (I, S. 46218))

|59а| Андак — селение в (округе) Мерва, в 2 фарсахах от него, по-персидски его называют Андак, у нас там поместье (дай'а).

Барбатаз (Вероятно — Барнабад) — квартал в Мерве, около Шахристанских ворот.

|59б| Баз, а простой народ говорит вместо «з» — «с», одно из селений Мерва в 7 фарсахах... название его арабизировали и стали говорить Фаз. (Приводя те же сведения, Якут добавляет, что Баз — также селение между Тусом и Нишапуром (I, S. 46617))

|60б| Багаш — я думаю, что это одно из селений Джурджана.

|61а| Баг и Барз (***) — селение в 2 фарсахах от Мерва.

Баф — одно из селений Хорезма.

|62б| Балакан — одно из селений Мерва, оно разрушено, но остался канал, названный по нему. (Пропуск в рукописи, с которой сделано факсимиле, восполнен по рукописи ИВ АН, л. 40б)

Балуджузджаи — одно из селений Серахса, по направлению к Герату, между ним и Серахсом 5 фарсахов.

Балуз — одно из селений Несы, в 3 фарсахах и 400 (локтях?) от него, я ездил туда.

|64б| Бала — одно из селений Мерва, по-персидски его называют Кувала.

|66б| Баджвар — большой квартал в Мерве, в нижней (части) города, называют его улица Баджвар, потому что в начале улицы (находится) баджвар воды, то есть место, где распределяется вода, и улица названа по нему.

|68a| Бахджарман — одно из селений Мерва, около Андараба, оно было лагерем балхских войск, я видел в книге Абу-Зар'а ал-Мустахи, что название этого селения Багджарман (***).

|70а| Базис (***) — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него.

|70б| Баразджан — большая улица на верхнем (течении) Маджана в Мерве, (это название) произносят также с «к» (Баразкан). (Якут называет ее Берареджан, поясняя, что по-персидски это значит «душа брата» (I, S. 53417))

|71б| Бурджумин — по моему мнению, это одно из селений Балха.

|73б| Барзан — одно из селений (Мерва), соприкасающееся с Бузмаканом, и Барзан — местность поблизости от Дихистана. (Якут дает те же сведения, называя соседнюю местность Бармакан, вместо Бузмакан, как у ас-Сам'ани (I, S. 56312)) И другое селение около Мерва, называющееся Баг и Барзан. (Это два селения), близкие друг другу и соприкасающиеся, они в 2 фарсахах от Мерва.

|74а| Бурз — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него, около Кисана (***) (Вероятно — Камсан)

Бурсанджирд — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах от него.

|74б| Баркан (Якут дает два варианта огласовки — Баркан или Биркан — и добавляет, что это одно из селений Каса, к востоку от Джейхуна, на его берегу. Между ним и Джурджанией, главным городом Хорезма, 2 дня пути (I, S. 57013). Он указывает, что Баркан также одно из селений Джурджана (I, S. 57021)) был одним из селений в окрестностях Хорезма, большая часть его разрушена и стала пашнями.

|76б| Бурнауд — одно из селений Нишапура.

|77а| Барванджирд — большое селение в (округе) Мерва, около песков, теперь оно разрушено.

|78а| Бузари — это нисба от Абзара, селения в 2 фарсахах от Нишапура; простой народ называет его Бузар. [328]

|79а| Бузмакан (У Якута — Бармакан (I, S. 5941)) — одно из селений Мерва. Из него Абу... (Пропуск в рукописи) Ибрахим ибн Ахмед ибн Абд-ал-вахид ал-Катиб ал-Бузмакани из Барзана Бузмаканского, селения, соприкасающегося с ним.

Бузнан — это селение в округе Мерва, поблизости от города, так что стало кварталом его, теперь оно разрушено.

|82а| Бушан (***) — одно из селений Мерва, выше города около Андагна, в 2 фарсахах от Мерва.

Басина — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах (от него).

Башбак (***) (Огласовка не указана) — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него.

|83б| Бушвазак — селение выше г. Мерва, в 5 фарсахах (от него).

|85б| Буганихад — по моему мнению, это одно из селений Нишапура.

Бугавизджан или Багавизджан — одно из селений Серахса, в 4 фарсахах от него, его называют Гавирсаган (***).

|86а| Бугуджак — одно из селений Нишапура.

Багулан — по моему мнению, это одно из селений Нишапура. Баг или Багшур — город в Хорасане, между Мервом и Гератом. Я был там несколько раз и жил в нем. (Якут дает более подробные сведения: «Багшур — городок между Гератом и Мерверудом. Вода в нем пресная из колодцев, а пашни и дынные гряды орошаются дождем. Он находится в пустыне, там нет ни одного дерева. Называют его также Баг. Я видел его в месяцах 616 (= 1219) г. и в нем было явное запустение» (I, S. 69413))

|88а| Бекрабад — известный квартал в Джурджане. Я был в нем и слушал там (хадисы).

|88б| Бакирд — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах... Из него Салам ал-Бакирди, он ездил в Бузнан (***) к Хишаму ибн Фаррахосроу и прятал в своем доме Йезида ан-Нахви, Абу-Муслим вывел его из дома и велел отрубить ему голову вместе с Йезидом ан-Нахви.

|89а| Балджан (***) — селение около Камсана, я проезжал через него.

|90а| Бал'ами (Нисбу Бал'ами, носили 2 саманидских везира. Абу-л-Фадл Мухаммед ибн Убейдаллах был везиром у Насра ибн Ахмеда Саманида (301-331 = 914-943). Умер он в 329 (= 940) г. Его сын Абу-Али Мухаммед ибн Мухаммед, известный под именем Эмирек Бал'ами, был сначала везиром при Абд-ал-мелике ибн Нухе Саманиде (343-350 = 954-961), а потом и при Мансуре ибн Нухе Саманиде (350-365 = 961-976). Эмирек Бал'ами составил персидскую сокращенную редакцию истории Табари. Умер Эмирек Бал'ами в 363 (= 974) г. (W. Barthold. Bal'ami, ЕI)) — ... Абу-л-Аббас ал-Ма'дани Абу-л-Фадл ал-Балсами, его нисба восходит к Улвану, дед его был Бахаз ибн Халид ибн Мугис ибн ал-Харб ибн Малик ибн Ханзала ибн Зейдманат; Бахаз был одним из витязей Темима ал-Магдуди, он прибыл в Мерв с войском Кутейбы ибн Муслима и поселился выше селения Баласджирд, в месте, называющемся Бал'аман, и получил нисбу Бал'ами.

|90б| Балкиан — одно из селений Мерва, в нескольких фарсахах (от него).

|91б| Бамлан — одно из селений Мерва, в фарсахе от него, его называют (также) Бамламан.

|92а| Бундукан — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах (от него). Я провел там 2 ночи.

|92б| Баисаркан — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах от него, между Арсабандом (***) и ан-Навсом (***) народ его называет Курсабан (***).

|93а| Баниркан — одно из селений Мерва.

|94б| Бузанджирд — одно из селений Мерва, на краю пустыни.

|95а| Бузаншах — селение, в 4 фарсахах от Мерва. Я ночевал в нем несколько раз. Оно древнее, разрушено, и люди переселились в новое (селение того же имени). [329]

|96а| Буйандж — селение в Мерве, в 2 фарсахах (от Мерва), его называют также Буйана и Буйанг (***).

Бахарз (***)(Огласовки не дано) — селение в (округе) Мерва.

Бахар — одно из селений Мерва, его называют также Бахарин.

|100a| Бейкенд — в области Мавераннахр, в дне пути от Бухары, если переправиться там через реку. Он упоминается в (истории) завоеваний и был хорошим большим городом, в нем было много ученых. Теперь он разрушен. Когда я поехал туда, чтобы посетить (гробницы) борцов за веру, то нашел в его рабате только немногочисленную группу туркмен.

|100б| Пиман (Или Пайман — (***), огласовки не дано) — одно из селений Мерва, около Худжана.

|104а| Тухаран Бих (***) — известная улица в Мерве у начала Маджана, теперь ее называют Тухаран Бар (***).(Якут указывает современное ему название как Тухаран Сад (I, S. 82719))

|104б| Тураби (***) — группа людей в Мерве, имеющих такую нисбу, у них положение в Дусане (***) (Текст неясен) и у них рынок, прозванный по ним, там продают семена и хлеба.

|105б| Туркан — селение в (округе) Мерва; у имама Абу-л-Касима ал-Хасана ибн Абу-Хашима ал-Мервези было там поместье (дай'а), позволявшее ему называться по нему, но он неизвестен под этой нисбой... Я провел там две ночи, когда войско гузов стояло под крепостью Фашан для войны и меня вызвали, чтобы заключить перемирие.

|107б| Тафтазан — большое селение в окрестностях Несы, в горах.

|108б| Тилиан — одно из селений Мерва.

|111б| Тус — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него, я ездил туда несколько раз и провел там несколько ночей. Это селение называют (также) Туз. И другое селение, называемое Тус, из селений Исфараина, в 2 днях пути от него, если итти к Джурджану. (Якут добавляет, что Тус также одно из селений Бушенджа (I, S. 88815)) Я там ночевал одну ночь, возвращаясь из Ирака.

|113а| Тувик — известная улица в Мерве, говорят, что первое кладбище в Мерве, где были похоронены мусульмане, — кладбище улицы Тувик.

|120а| Джаварса — селение в 3 фарсахах от Мерва, в нем (могила) Абдаллаха ибн Бурейды, жители Мерва и окрестностей собираются там в ночь... (Место неразборчиво)

Джабахан — селение у ворот Балха.

|125а| Джурабад — селение в (округе) Мерва, его называют Гурабад.

|126а| Джурабадкан — город между Джурджаном и Астрабадом.

Джурджан — хороший город, завоевал его Йезид ибн ал-Мухаллаб во времена Сулеймана ибн Абд-ал-мелика.

|127а| Джурджусан — по моему мнению, одно из селений Балха.

Джурджусар (Якут дает другую огласовку: Джурджесар (I, 5510)) — селение в (округе) Мерва.

|127б| Джаркан — одно из селений Джурджана.

Джурмихан — одно из селений Мерва, выше города.

|128б| Джарира и говорят Гарира — одно из селений Мерва, в 4 фарсахах от него.

|130б|  Джассин (Давая еще другой вариант огласовки — Джиссин — Якут указывает имена сподвижников пророка, могилы которых он там видал. Это — Бурейда ибн ал-Хусейб ал-Аслами и ал-Хакам ибн Амр ал-Гифари (II, S. 843)) — квартал в Мерве в верхней части города, он исчез и стал кладбищем, похоронены там некоторые сподвижники пророка, его называют Танургеран.

|132б| Джулахтуджан — одно из селений Мерва, выше города в 5 фарсахах. [330]

Джулфар — одно из (селений) Мерва, его называют Гулбар, оно в 2 фарсахах от Мерва... [Далее упоминается улица Абд-ал-керима в Мерве.]

|133б| Джамаджим — одна из улиц Джурджана, у ворот ал-Хандак.

|136а| Джинара — одно из селений Мазандерана, между Сарией и Астрабадом. (Якут приводит те же сведения, взятые им у Сам'ани, добавляя, что, по мнению других авторов, это селение находится между Астрабадом и Джурджаном и называется Джуназе (II, S. 12322))

|137а| Джундафаркан — одно из селений Мерва, теперь оно называется Джифаркан. (Чтение неясное, можно читать: Джунфаркан; далее: Джунафаркан)

|137б|Джануджирд — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него по дороге в Серахс.

|139б| Джаванкан — одно из селений Джурджана.

Джубар — одно из селений Мерва.

Джубар — думаю, что это селение в Джурджане.

|140а| Джубан — селение в (округе) Мерва из (селений), находящихся выше города, оно называется Губан, (находится) около Джиренджа.

|140б| Джубука — место в Мерве, где продают зелень и фрукты, и оттуда они развозятся в лавки бакалейщиков и торговцев фруктами; это место называется Джубука, название арабизировалось и стали говорить Джубук. (Якут добавляет еще, что так же называют небольшой караван-сарай, в котором нанимают комнаты в Нишапуре (II, S. 421))

|142б| Джауфалак — селение около Абаскуна, так говорит Хамза ибн Юсуф ас-Сахми, (Хамза ибн Юсуф ас-Сахми — автор истории Джурджана и Астрабада, умер в 427 (= 1036) г. (Brockelmann, GAL, I, S. 334)) а я не уверен в (расположении) диакритических точек и правильности чтения (названия) этого селения.

|143а| Джуган — думаю, что это селение в Джурджане.

|143б| Джулеки — нисба по Джулеку Гази ал-Бекрабади. Говорят, что он погиб мучеником за веру у ворот рабата Дихистан и с ним 100 человек воинов.

|146б| Джиясар — одно из селений Мерва, которое называется Сар Кибара (***) (название его) арабизировалось и стали говорить Джиясар.

Джихан — одно из селений Мерва, в 4 фарсахах... [Далее упоминается учитель детей в начале улицы Карикли.]

|147а| Джуйрамаздан — одно из селений Мерва.

Джирендж (В издании и в рукописи: Джизандж) — большое селение выше Мерва, река Мерва течет посередине его, так что он похож на Багдад. (Якут добавляет: «Через реку (перекинут) большой мост. Около него (расположены) некоторые базары. Я видел его в 616 (= 1219) г., до прибытия татар. Он был в цветущем, превосходном состоянии. В нем имелись высокие дома, красивые жилища, большие цветущие рынки, масса населения... Между ним и Мервом 10 фарсахов на пути в Герат, Мерверуд и Пендждих» (II, S. 1757)) Оттуда Синхаб ибн Фаррахосроу ал-Джиранджи, из дехкан, он бывал на собраниях у Абдаллаха ибн ал-Мубарака и слышал от него много (хадисов). А Фаррахосроу принял ислам и потом отпал от него; Наср ибд Сейяр послал к нему Хумейда ибн ан-Ну'мана, и тот отрубил ему голову.

|148а| Джишабур — одно из селений Мерва.

|155б| Хуббин — на языке простого народа название известной улицы в Мерве, эта улица Хуббана ибн Джабалы, а народ переделал ее в (улицу) Хуббин.

|171б| Хафсабад — одно из селений Серахса; и в (округе) Мерва есть селение, называющееся Хафсабад, по нему назван большой канал, известный под именем Кавал (***).

|181а| Ал-Хауш — по моему мнению, это одно из селений Исфараина. [331]

Халбарзан — одно из селений Серахса, в фарсахе от него. Я был там несколько раз по дороге в наше селение аз-Зиндаджан (Чтение сомнительное) (***) и возвращаясь оттуда.

|186а| Халидабад — селение в (округе) Мерва, около Кухиджа, теперь оно разрушено.

|187б| Хабак — одно из селений Мерва около Джиранджа, в 6 фарсахах от города, я был там несколько раз.

|193а| Хартир (***) — я думаю, что это одно из селений Дихистана.

|194а| Хартат — одно из селений Мерва, поблизости от Шавана (***) в песках, в 6 фарсахах (от города). Народ называет его Харта.

|194б| Харакан (***) — это большое селение в горах Бистама, с большим благосостоянием, на пути в Астрабад.

|195б| Харак — селение в 3 фарсахах от Мерва, в нем крепкая стена, большая и красивая соборная мечеть. (Якут добавляет, что это цветущее, изобилующее деревьями селение (II, S. 4254))

|196а| Харур — одно из селений Хорезма, в окрестностях Савкана (***)

|199а| Хосравшах — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах (от него).

|207а| Химкабад — одно из селений Мерва, на берегу (канала) Кавал Хафсабад, его называют также Хинкабад через «и», я проезжал через него несколько раз.

Хамскара, и его называют Пендждех. (Современный Пендинский оазис на Мургабе) Это пять селений, которые соединились — Алган (***) Мараст (***), Мадуя (***) Карикан (***) и Бахвана (***), и их назвали Хамскара — пять селений.

Худжжан (***) — одно из селений Мерва, его называют также Худжан (***). (Пропуск в факсимиле, взято по рукописи ИВ АН, л. 156а. Якут дает другое произношение — Хуваджжан, прибавляя, что современное ему население местности называет ее Хаджжан (II, S. 4884))

|211а| Хурсафлак — одно из селений Астрабада, так я читал в истории Астрабада (Взято по рукописи ИВ АН, л. 156а. Якут дает другую огласовку — Хурсафалк) Абу-Са'да ал-Идриси ал-Хафиза.

|211б| Хузан — селение в окрестностях Пендждех, обильное зеленью, с обширными полями, в нем есть укрепление.

|217б| Даракан — одно из селений Мерва, в фарсахе от него... в нем останавливались паломники, когда выходили из Мерва.

|221б| Дубзан, а верное (написание) Дубзанд (***) — одно из селений Мерва, около Камсана, в 5 фарсахах от города.

|224б| Дурбикан (Чтение по рукописи, л. 165б) — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах (от него).

|225а| Дарсинан — селение в (округе) Мерва, в 4 фарсахах выше города. (Якут добавляет, что это селение в верхней части области (II, S. 57513))

|225б| Дарвазак — одно из селений Мерва, его называют Дарвазаи Масирхисан (***), около Дайракана (***), в фарсахе от Мерва; это одно из древних селений, в которых стояли войска ислама, когда впервые пришли в Мерв. (Якут указывает его первоначальное название как Дарваза Масарджистан (II, S. 57016))

Дариджак — селение в фарсахе от Мерва, (Якут указывает это расстояние как 2 мили или меньше (II, S. 5725)) его называют Дариджа.

|226а| Дазак — это несколько селений в разных округах, из них Дазак Хафс в Мерве, Дазак Базар также в Мерве, Дазак Мискин также в Мерве, (Якут указывает другое произношение — Дизак *** и еще одно селение в Мерве с этим именем — Дизак Ширабад (II, S. 57217)) Дазак [332] Верхний в Мерверуде, около Гарчистана, и Дазак Нижний, около Пендждех...

Дастиджирд — два селения в (округе) Мерва. (Якут указывает еще селения с этим именем; кроме двух в Мерве, два — в Тусе, Дастаджирд Лукман в Серахсе, Дастаджирд Джумукиан — в Балхе (II, S. 57315))

|227а| Даштак — квартал в Астрабаде.

|228а| Далгатан, (***), и говорят вместо «т» — «т» — Далгатан, — одно из селений Мерва, в 4 фарсахах (от него).

|230а| Данданкан — городок, в 10 фарсахах от Мерва.

|234б| Дихистан — известный город около Мазандерана и Джурджана, построил его Абдаллах ибн Тахир в правление ал-Махди. (Якут добавляет, что последнее сведение, очевидно, неверно, так как Абдаллах ибн Тахир не был современником ал-Махди (II, S. 63318). (Между смертью последнего и началом правления первого прошло 43 года ))

|238а| Динамаздан — одно из селений Мерва, около Рикендж Абдана.

|238б| Диван — улица в Мерве.

|244а| Рамаран — одно из селений Несы, в фарсахе от нее.

|247б| [Упоминается рабат Абдаллаха ибн ал-Мубарака в Мерве или около него.]

|248а| Рабад Мерва, а это стена в нем.

|249а| [Упоминается местность, называемая «Мечеть Абу-Раджа в Серахсе».]

|250а| Рахан — одно из селений Мерва, в 6 фарсахах (от него).

|250б| Разан — одно из селений Несы, его называют также Рабан через «б». (Можно читать; «Райан» через «й». См. ниже на стр. 333: то же селение — «Райан»)

|251а| Разабад — улица в Мерве.

|251б| Хауз Ризам — квартал в Мерве, до сих пор известен квартал под этим именем. (Название) этого квартала восходит к Ризаму ибн Абу-Ризаму ал-Мутавваси ар-Ризами, он ходил в походы с Абдаллахом ибн ал-Мубараком и был убит за несколько лет до смерти Ибн ал-Мубарака. А (место, где находится) Хауз Ризам до этого было пашнями, а Ризам устроил там хауз (бассейн) в мечети.

|252а| Разик (***). Говорит Ибн Макула: а это канал, который был в Мерве, на нем был большой квартал, а теперь он снаружи его (города) и на нем нет построек, из него (квартала) Ахмед ибн Ханбал (Ахмед ибн Ханбал — основатель одного из четырех правоверных толков — ханбалитов, умер в 241 (= 855) г) и многие (другие). А я говорю: и на этом канале большое селение, называемое ар-Разик, там живут везиры Сельджуков... (и оттуда) Абу-Бекр Абд-ар-рахман ибн Мухаммед ибн Хабиб ар-Разики ал-Мервези (он ученый)... Он родился в Багдаде и вырос там, потом прибыл на родину своих предков и поселился на нижнем течении ар-Разика; он возделывал одно из принадлежавших им поместий (даи'а) в Навс Кунарихане (***) на окраинах округа Мерва. Он часто отправлялся туда и оставался там некоторое время. А там была группа сброда, которая разбойничала; он боялся их и пугал их султаном. Некто по имени Абд-ас-самад вошел к нему в мечеть в то время как он совершал вторую утреннюю молитву, а он уже молился на рассвете, и зарезал его в михрабе. (Якут дает несколько других подробностей: «Разик — канал в Мерве. На нем могила Бурейды ал-Аслами, сподвижника пророка. Упоминает его ал-Хазими с предшествовавшим "з" перед "р". И это у него ошибка, потому что я видал жителей Мерва, которые называли его так, как мы указали. И также утверждает ас-Сам'ани в книге нисб, с предшествовавшим "р". Также ал-Имрани. Говорит ал-Хазими: Зарик — канал в Мерве. На нем большой квартал, там был дом Ахмеда ибн Ханбала. Теперь (этот, квартал) разрушен и необитаем... Там убит Йездегерд — сын Шахрияра сына Хосроя царя персидского, в мельнице, на берегу Разика» (II, S. 7771))

|254а| [Упоминается «смута гузов», когда сгорели книги в кладовой соборной мечети ал-Мани'и в Нишапуре.] [333]

|261б| Рудбар в окрестностях Мерва — водоподъемное колесо (дулаб) между Баракдизом (В издании и в рукописи: Таракдир — ***) и Джиренджем, (О Рудбаре Якут дает такие сведения: «Рудбар — во многих местах. По-персидски это как будто значит — местность у реки... Говорит ал-Сам'ани: слово Рудбар означает местность у большой реки в различных городах. Среди них местность у ворот Табаран в Тусе. Ее называют Рудбар. Говорят ал-Батракани и Абу-л-Аббас ан-Несеви: Рудбар в Балхе и в районе Мерва Шахиджана. Это водоподъемные колеса (***) между Баракдизом и Джиренджем» (II, SS. 83023, 8316, 83113)) [там был свой казий.]

|264б| Райан — одно из селений Несы, жители Несы знают его название только с одним «й», а Абу-Бекр ал-Хатиб упоминает его и утверждает, что «й» удвоенное, жители же города знают лучше. Они часто арабизируют его (название) и говорят Разан.

|265а| Риканз — селение в (округе) Мерва, называемое (также) Риджандж Абдан (***).

|265б| Ривакан — одно из селений Мерва около Зулаха (Чтение сомнительное) (***), так что говорят, что это его квартал.

Ривенд — это одна из четвертей Нишапура. В ней много селений, я думаю, что больше 500, а может быть и больше. (Она тянется) от старой мечети до Ахмедабада, а это начало пределов Бейхака. Длина ее 320 фарсахов, а ширина от пределов Туса до пределов Бушта 15 фарсахов. Говорят, что первый, кто правил Мавераннахром после Са'ида ибн Османа ибн Аффана, который завоевал его, это три брата: Мухаммед, Гитриф и Мусайяб, из сыновей Мухаммеда. Родом они из четверти Ривенда. Они (эти три брата) правили Бухарой, и диргемы чеканились с их именем; эти (диргемы) гитрифи, мухаммеди и мусейяби. И остались в ней (Бухаре) их памятники. (Якут дает часть сведений ас-Сам'ани и приводит слова о Ривенде Абу-л-Хасана Бейхаки: «Основал его (Ривенд) Ривендавайх, сын Фаррухзада из рода Сасана. Он заключает в себе 32 селения» (II, S. 89115))

|266б| Зариан (***) — селение в (округе) Мерва, в фарсахе от него.

|267а| Загул (***) — одно из селений Пендждех из (округа) Мерверуда, города в Хорасане, в этом селении гробница эмира Хорасана ал-Мухаллаба ибн Абу-Суфры ал-Азди ал-Атаки, он умер в этом селении в зу-л-хидже 82 г. (= I 702).

Зам (***) — в области Нишапура два известных города; называли их Джам и Бахарз. Потом (это имя) (Т. е. Джам) было арабизировано и стали говорить Зам. (Якут, ссылаясь на Абу-л-Хасана Бейхаки, добавляет следующее: «Это один из известных округов Нишапура. Главный город его Бузджан. Это тот, который называют Джам с "джим". Называют его так из-за окружающей его зелени, делающей его подобным стеклянной чаше. Он заключает в себе 180 селений» (II, S. 90913))

|267б| Зава — одно из селений Бушенджа, около Бузджана, между Гератом и Нишапуром. (Якут, указывая, что это одна из волостей Нишапура и один из его округов, приводит следующие слова Бейхаки: «Он называется так, потому что это место, в которое приходят со всех сторон иэ ущелий. Оно заключает в себе 220 селений. Многие из его селений присоединены к Рухху и к четверти Шамата. Главный город его Бишек» (II, S. 91019))

|269б| Забах — я думаю, что это одно из селений Джурджана.

|270а| Забуйя — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах от него, у нашего прадеда казия Абу-Мансура Мухаммеда ибн ал-Джаббара ас-Самсани было там поместье (дай'а), и мы унаследовали его от него.

|272б| Зарджайн — большой известный квартал в Мерве. Из него Дарин ибн Абу-Зарр ибн ас-Сарадж аз-Зарджайни, он жил в начале улицы Зарджайн у старого рынка, против соборной мечети у городских ворот, там где продают пшеницу. [334]

|273а| Заразм — одно из известных солений Мерва, в 6 фарсахах (от Мерва), около Бакшана (Якут дает другую огласовку: Зарзам и местность, около которой расположено селение, называет Камсан (II, S. 9245)) (***), теперь оно разрушено, но пашни его сохранились.

|274а| Зарк, — одно из селений Мерва, в 6 фарсахах от него, выше города; рассказывают, что человек из жонглеров, которые извлекают от людей деньги с помощью фокусов, и с ним мешок с инструментами жонглерства, (зарк) пришел в это селение и спросил о его названии; ему сказали: название его — Зарк. (Тогда) этот человек ушел, сказав: что сделает мешок зарка там, где (целое) селение Зарк. И в этом селении убит Йездегерд, сын Шахрияра, последний из царей персов, в 31 (= 651/652) г., а это восьмой год правления Османа.

|276а| Загандан — селение в (округе) Мерва, в 6 фарсахах от Синджа. (Текст можно понимать также: в 6 фарсахах от города, около Синджа) Я проезжал через него несколько раз.

|277а| Замахшар — одно из селений Хорезма, большое, вроде городка. (Якут указывает, что в селении имеется соборная мечеть (II, S. 94016)) Я провел там две ночи при поездке в Хорезм и возвращении оттуда.

|277б| Зумулук — селение поблизости от Синджа из селений Мерва, теперь оно разрушено.

|278а| Земм — город на берегу Джейхуна. (Якут добавляет, что Земм расположен на пути по Джейхуну из Термеза в Амуль (II, S. 94611))

|280а| Зандахан — селение в фарсахе от Серахса, неприступная крепость, оттуда происходят мои дяди по матери. (По этому поводу Якут добавляет: «Среди них (людей, имеющих нисбу по Зандахану) Мухаммед ибн ал-Хасан ибн Ахмед ибн Абу-Наср Абу-Абдаллах аз-Зандахани, дядя по матери Абу Са'да (т. е. ас-Сам'ани) из населения Серахса, из дома раисов и факихов. Он родился в 480 (= 1087) г. и был убит в битве с гузами под Серахсом в зу-л-ка'де 549 г. (= I 1155)» (II, SS. 95019, 95023, 9512). Битва с гузами в 1155 г. относится к периоду, когда гузы, ведя за собой взятого ими в плен Санджара, предавали полному разгрому хорасанские города)

|280б| Зувалкандж — квартал в селении Ших из селений Мерва, у нас там поместье. (Якут дает другую огласовку — Завалакандж, указывая, что этот квартал в Синдже, одном из селений Мерва. Он приводит это сведение как вероятное, а не достоверное, так как прибавляет: «но аллах лучше знает» (II, S. 95318))

Зурабад — местность в (округе) Серахса, заключающая в себе несколько селений. (Кроме этих же сведений, Якут добавляет: «Зурабад — также селение в районе Нишапура» (II, S. 9567))

|281б| Зулах (***) — селение в (округе) Мерва, в 3 фарсахах.

|285б| Сасанджирд — одно из селений Мерва, в 4 фарсахах от него, на краю песков. Я был там несколько раз.

Сасиан — квартал в Мерве, вне (стены), около места общей молитвы, он называется улица Сасиан. (Якут дает другое произношение: Сасан (***), указывая, что по словам Абу-Са'да (т. е. ас-Сам'ани) этот внешний квартал расположен около ворот Фирузие (III, S. 113))

|28ба| Сафардаз — селение в районе Джейхуна, поблизости от Амуля, на дороге в Хорезм.

|287б| Санкан — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него, его называют также Санкан через «с».

Савкан — одно из селений Хорезма около Хазараспа. (Якут дает некоторые подробности: «Савакан (***) — городок в области Хорезма, между Хазараспом и Хушмисаном. В нем большой рынок, красивая мечеть и минарет. Я видал его в 617 (= 1220) г. процветающим и населенным» (II, S. 243)) [335]

Сануваджирд — несколько селений с этим именем в (округах) Мерва и Серахса... Сануваджирд Казин — селение в (округе) Мерва, в 5 фарсахах от него.

|294б| Садивар — одно из селений Мерва, в нем могила Раби ибн Анаса.

|296а| Серахс — древний город в области Хорасан, а Серахс — имя человека из разбойников во времена Кейкауса, (Кейкаус — Мифический царь Ирана) он поселился в этом месте и застроил его; а закончил постройку и укрепление его Зу-л-Карнейн. Я рассказал историю его и причину его постройки в книге «Ал-буру ила-л-автан». Завоевал его эмир Абдаллах ибн Хазим ас-Сулами от имени Абдаллаха ибн Амира ибн Курейза во времена Османа ибн Аффана. Я был там неоднократно и записывал (хадисы) от нескольких (ученых).

|296б| Сурфукан — одно из селений Серахса, в 3 фарсахах (от него), население Серахса называет его Сулфакан.

|301а| Сукандан — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах (от Мерва), около Синджа.

|302б| Салманан — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах (от него).

Саллгукан, а по-персидски говорят Салмукан, — одно из селений Серахса. (Якут дает другую огласовку по-персидски: Салмакан (III, S. 12214))

|304б| Сулейманабад — место в Джурджане, не то селение, не то квартал.

|309б| Симанан — одно из селений в окрестностях Несы, в нем большой канал, называющийся канал Симанан.

|312б| Санджан — селение у ворот г. Мерва, которые называются Дар-и-Санган (***). Там стояли войска ислама, когда они впервые пришли в Мерв. (Якут указывает селение Санджан также в Нишапуре (III, S. 16019))

|312б| Санджабаст, называют его и Сангбаст, — известная станция (***) между Нишапуром и Серахсом; я останавливался там два раза — один раз при возвращении из Ирака и один раз при приезде нескольких человек и встрече их; я ездил туда из Тусского Нукана и провел там одну ночь.

|313а| Синдж — одно из селений Мерва, в 7 фарсахах от него, в нем соборная мечеть и рынок; говорят, что длина его — 1 фарсах. (Приведя те же сведения о гузах, что и у ас-Сам'ани, Якут говорит о самом селении: «Это одно из самых больших селений Мерва Шахиджана на (берегу) реки. Длина его около 1 фарсаха, а ширина очень небольшая. Дома его выстроены на берегу реки. Потом оно стало большим городом. Взято было (мусульманами) с бою, тогда как Мерв был взят мирно. Между ним и Мервом 4 фарсаха». Он указывает еще второе селение Мерва с этим же именем — Синдж Аббад (III, S. 1617)) Войско гузов в раджабе 550 г. (= IX 1155) осаждало там крепость целый месяц, они сражались с людьми крепости, но не смогли взять ее. Потом они осаждали его несколько раз по два и три месяца, пока после усилий не заключили с ним мир в джумаде I 55 г. (= V 1160), я был при этом посредником... (После смерти Санджара (1157) у его преемника в Хорасане Махмуд-хана продолжалась борьба с гузами. Указанное здесь нападение относится к этому периоду) (И оттуда) Абу-Дауд Сулейман ибн Са'ид ибн Кусджан ас-Синджи. .. он умер в зу-л-хидже 257 г. (= X-XI 872) в селении Синдж. Я приказал жителям этого селения огородить его могилу, и я написал на кирпиче его имя и (дату) его смерти и отправил в это селение, чтобы положить на плиту его могилы, а она в степи у квартала Базан (***). И Ибрахим ибн Исам ас-Синджи... он умер в 430 (= 1038/1039) г., и могила его рядом с его учителем ал-Каффалем в Мервском Синдждане (***); если итти от места общей молитвы, то слева от спуска. И Абу-л-Аббас Ахмед ибн Мухаммед ибн Сирадж ас-Синджи умер после 400 (= 1009/1010) г., могила его в селении Синдж, около мечети в квартале Насадж (***), я посетил ее несколько раз.

|315б| Сураб — одно из селений Астрабада. [336]

|317а| Суриан (***) — по моему мнению, это одно из селений Нишапура.

Саусакан — одно из селений Мерва, в 4 фарсахах от него, на краю пустыни, оно называется (также) Шаусакан.

|318а| Сувейкат ас-Са'д (***) (Можно читать Сувейкат ас-Согд — «Согдийский базарчик», и так у Якута, который называет его: Сувейкат ар-Разик (III, S. 2009)) на, ар-Разике; это местность в Мерве, а сувейка — уменьшительное от сук (рынок).

|322б| Сиказандж — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах от него... (и из этого селения) из древних — Сулейман ибн Кесир ибн Умейя ибн Ассад ибн Абдаллах ибн Юсуф ибн Са'лаба ибн Малик ибн Акса ал-Хуза'и ас-Сиказанджи, он был одним из 12 накибов, а сын его Хамза ибн Сулейман был одним из 70, которые присягнули (Аббасидам). Первое место, когда собрались накибы, было отдано Сулейману ибн Кесиру. А дед его, Умейя ибн Ас'ад, был одним из тех, кто присягнул посланнику аллаха под деревом и сопутствовал ему. Предводителем был Абу-Дауд, пока не прибыл в Мерв Абу-Муслим и с ним письмо имама Ибрахима ибн Мухаммеда о назначении его эмиром над ними (эмиссарами). Это не понравилось Сулейману, он бросил в Абу-Муслима чернильницей и ранил его, а потом старался помириться с ним. Абу-Муслим мстил ему и убил его в 130 (= 747/748) г. (Год неясен) .

|323б| Синан — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него и в фарсахе от селения Синдж, я проезжал через него несколько раз. Из этого селения Абу-Абдаллах ал-Фадл ибн Муса ас-Синани... умер в 191 или 192 ( = 808 или 809) г., могила его в селении Рамашах, поблизости от (селения) Ших.

|324а| Шабарабад — селение в (округе) Мерва, в 5 фарсахах.

Шабриндж — селение в (округе) Мерва, в 3 фарсахах (от него), в песках.

Шабуртаза — одно из селений (Мерва). (Пропуск в факсимиле, дано по рукописи ИВ АН)

|324б| Шазкух — я думаю, что это местность в Джурджане, а аллах знает лучше.

|326а| Шафсак — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах от него. [Далее упоминается улица Аскар в Мерве.]

|328а| Шаван — одно из селений Мерва, в 6 фарсахах (от него).

|332б| Шармагул — селение, и в нем неприступная крепость (в округе) Несы, по-персидски оно называется Джамгул (***), оно в 4 фарсахах от Несы.

|333б| Шуш — улица в Джурджане, у ворот ал-Хандак. [Далее упоминается кладбище Баб ал-Хандак. (Якут указывает, что это квартал в Джурджане около ворот Так (III,))]

|336а| Шаккан (***) — одно из селений Нишапура. Я слышал от моего товарища Абу-Бекра Мухаммеда ибн Али ибн Омара ал-Буруджирди, что он слышал от имама Мухаммеда ибн аш-Шаккани, как тот говорил: наш город Шиккан через «и». Там две горы; в каждой из них трещина, из которой выходит вода этой местности, и потому она называется Шиккан.

|337а| Шик-и-Нау — селение в (округе) Мерва, в 2 фарсахах, его называют Ших ал-Хадиса (новый Ших), нисба по нему — аш-Шики.

|337б| Шакалан — одно из селений Мерва, в фарсахе (от него). (Якут дает другую огласовку: Шаклан (III, S. 31118))

|338б| Шамиран — одно из селений Мерва, в 8 фарсахах от него; в шаввале 553 г. (= XI 1158) его разрушили и разграбили гузы; оно оставалось некоторое время безлюдным, потом некоторые из его жителей (снова) поселились там.

Шаман — селение на расстоянии человеческого голоса от виноградников Астрабада.

Шамихан — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах от него, в низовьях канала ал-Асади. (В рукописи скорее ал-Асфиди (***), читаем по Жуковскому) [337]

|340а| Шаввал — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах от него, изобилующее жизненными благами, у нас там поместье (дай'а).. . Из древних из этого селения — Абу-Уяйна Муса ибн Касб ибн Уяйна ибн Аиша ибн Амр ибн ас-Сари ал-Мараи аш-Шаввали, один из 12 накибов, он был одним из известных предводителей (войск). Говорят, что Асад ибн Абдаллах арестовал Мусу ибн Касба с 9 другими, надел на него почтовые удила и дернул их, зубы его выпали, и он остался так до смерти. Абу-Муслим назначил его правителем Серахса, а потом Несы, там он сражался с Асимом ибн Кайсом и разбил его; в селении Шаввал до сих пор есть делитель воды (дарака), (Ср. выше (стр. 218) слова Абу-Абдаллаха Хорезми, по которому так назывались делители в Мавераннахре) называющийся делитель Мусы ибн Ка'ба. [Излагается дальнейшая биография Мусы ибн Касба.]

|340б| И из накибов из этого селения Абу-Амр Лахиз ибн Курейз ибн Абу-л-Джунуб ибн Сари ибн Рифа'а ибн Ауф ибн... (Пропуск в тексте) ибн Халхама ибн Хадафа ибн Исма ибн Имру-л-Кайс ибн Зейдманат ибн Темим ал-Мараи аш-Шаввали. Кунья Курейза — Абу-л-Джунуб, а кунья Сари — Абу-Рамиса, он сподвижник пророка. Курейз же видел пророка, когда был маленьким. Потом он стал (жить) с Уяйной ибн Азваном в Басре, и Сари умер там, а Курейз жил в Басре до выступления ибн Амира. Тогда Курейз отправился с ал-Ахнафом и участвовал с ним во взятии Мерверуда, Талькана и Балха; потом ал-Ахнаф вернулся в Мерверуд, а Курейз оставался в Мерверуде, затем уехал, поселился в Мерве, в селении Шаввал и остался там. Он прожил 122 года, и Лахиз родился у него после 100 (лет). Лахиз был равен Сулейману ибн Кесиру по силе и славе, потом Абу-Муслим убил его за то, что он сообщил Насру ибн Сейяру об его (предполагавшемся) убийстве, а он тот, кто прочитал: «Истинно собрание приговорило убить тебя.» (Коран, XXVIII, 19) И говорят, что Абу-Муслим убил его, потому что он был зятем Сулеймана ибн Кесира — он был женат на Умм-Харб, дочери Сулеймана, потом она умерла, и он женился на ее сестре, Умм-Салама, дочери Сулеймана. Убийство Лахиза было поручено Джаммаду ибн Сахру ибн Абдаллаху ибн Бурейде. Когда Абу-Муслим из своего лагеря пошел на г. Мерв, Лахиз ибн Курейз командовал левым флангом.

Шаукан — городок в местности Хабаран, между Серахсом и Абивердом.

|341б| Шахрастана — городок из пограничных крепостей около Несы в Хорасане, в стороне Хорезма, его называют рабат Шахрастана, построил его эмир Хорасана Абдаллах ибн Тахир в правление ал-Мамуна.

|343а| Шидж (***) — селение в (округе) Мерва, в 5 фарсахах, на дороге в пустыню; оно около Мамисы (***),(Неразборчиво) это два смежных селения.

|341а| Ширнахшир — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах (от него), оно в песках и разрушено.

|346б| Сабир — известная улица в Мерве, в квартале «улица Саламы» в верхней (части) города (балад).

|347а| Сагани — нисба от Сагана, селения в (округе) Мерва, которое называется Чаган, (В рукописях — Хаган) около Нусфана (***), оно соединилось с (селением) Карра (***) и стали говорить Карра и Чаган; (это название) арабизировалось и говорят Саган. [Далее упоминается улица Имара — ***.]

|348а| Санакан — одно из селений Мерва, (Якут дает другую огласовку — Саникан (III, S. 3646)) оно более известно через букву «с», я его упомянул под «с». [338]

|350а| Сахрабад — одно из селений Мерва, оно названо по Сахру ибн Абдаллаху ибн Бурейде ибн ал-Хусейбу ал-Аслами.

|350б| Садака — улица в Мерве, она названа по имени имама Абу-л-Фадла-Мервези, друга Ахмеда ибн Ханбала... [он умер в 20-х годах III в. хиджры, то есть в 30-х годах IX в. н. э.]

|357а| ...Сул — дед — был одним из царей Джурджана, потомки его стали секретарями и заведывали правительственными должностями. Сул и Фируз, два брата — тюрки, цари Джурджана, исповедывали религию магов; когда Йезид ибн ал-Мухаллаб вошел в Джурджан, он помиловал их, Сул принял ислам от него и был при нем (Йезиде), пока тот не был убит при ал-Акре.

|368б| Тахш — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах (от Мерва), его называют Тахдж.

|369б| Тархабад — я думаю, что это одно из селений Джурджана, а аллах знает лучше.

|371б| Тумиса — одно из селений Мазандерана, по-арабски его называют Тумиса, я провел там одну ночь.

|372б| Таусан — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах от него.

|375б| Абд-ал-васи ибн Абу-Тайба Иса ибн Сулейман ибн Динар ад-Дарими ат-Тайби из жителей Джурджана, у них (членов его семьи) были поместья, (дийа’) и обильные богатства. Из детей его Са'ид ибн Абдалваси... А Абу-Тайба, нисбу которого я упомянул выше. . У него было явное богатство из поместий и земель (ад-дийа’ ва-л-акар), у него были вакфы, известные под его именем до сих пор, в пользу его детей, детей его детей и родственников (живущих) в Джурджане, в городе, известном под именем Ашуркан. Они (доходы) привозятся с вакфов в их пользу в Джурджане Астрабаде и Касре (Повидимому, после Каср пропуск в рукописи; должно быть, например: «Могила его около р. Тайфур» и т. д) около р. Тайфур рядом с кладбищем Салманабад. Он (Абу-Тайба) умер в 143 (= 760) г.

|376а| Тайсафун — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах (от него).

|379б| Ших Аббади — большое селение в (округе) Мерва.

|380а| Рикандж Абдан — известное селение в (округе) Мерва, в 2 фарсахах от него.

|398б| Ал-Имрани — нисба по двум вещам, первая из них — большой род в Серахсе, это древний род; из них я видел раиса Абу-л-Хасана Али ибн Мухаммеда ал-Имрани ас-Серахси, нашего родственника, он был в милости у султана Санджара ибн Меликшаха, и положение его стало высоким, потом он был посажен в тюрьму и убит в Мерве, в селении Ших, в 545 (= 1150) г. из-за изменения взглядов султана на него...

|407а| Гарк — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах... оно было ниже города, около Навс-Кунаркана, (В рукописи: *** читай: ***) усадьбы (***) его разрушены, а поля сохранились.

Газак — говорит эмир Ибн Макула, что это селение в Мерве... но я не знаю селения в Мерве с именем Газак через «з», а знаю только селение Гарк через «р»; может быть это было неясно для Ибн Макула.

Газиниз — одно из селений Хорезма, в стороне Вара'уза (? ***).

|410б| Гултан — одно из селений Мерва, выше города в 4 фарсахах. (Якут дает другую огласовку: Галатан (III, S. 80815))

|411а| Гинадуст — одно из селений Серахса. (Огласовка Якута — Ганадауст)

|416б| Фаруз — одно из селений Несы, в полутора фарсахах от него, я провел там две ночи. [339]

|417а| Фашан — одно из селений Мерва, (название) его произносят также с «б» (Башан).

|421а| Фурава — городок у пограничной крепости в стороне Хорезма, (По Якуту: «Это городок в области Несы, между ним, Дихистаном и Хорезмом» (III, S. 8668)) его называют рабат Фурава, построил его эмир Хорасана Абдаллах ибн Тахир в правление ал-Мамуна.

|421б| Фурахинан — одно из селений Мерва, в 4 фарсахах (от него).

|422а| Фарабр — на берегу Джейхуна в стороне Бухары. (Якут добавляет, что между Фарабром и Джейхуном около фарсаха и он известен как рабат Тахира ибн Али (III, S. 8678)) Я жил там несколько дней при поездке в Мавераннахр.

|423а| Фурсабад (Огласовка Якута: Фарсабад (III, S. 8739)) — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах (от него).

|424б| Фаргул — я думаю, что это одно из селений Дихистана. [Далее упоминается улица Абу-Мугаза в Мерве.]

|425а| Фарнабад — большое селение в (округе) Мерва, в 5 фарсахах.

|425б| Фарнифсан — одно из селений Хорезма, в 2 фарсахах от Мадри Ката (***).

Фарваджан — селение, в фарсахе от Мерва, его называют (также) Барваджан.

|426а| Фархазджирд — селение в (округе) Мерва, (в нескольких) фарсахах.

|426б| Фирьянан — одно из селений Мерва... Это селение в (округе) Мерва, около Баджхуста, теперь оно разрушено; в нем сохранилась могила Абу-Абд-ар-рахмана Ахмеда ибн Абдаллаха ибн Хакима ал-Атаки ал-Хашими ал-Фарьянани, люди посещают ее и обходят вокруг нее, я посещал ее несколько раз.

|430б| Фалхар (***) (Огласовки не дано) — селение между Мерверудом и Пендждех, это известное селение, его называют также Фазха. (Вероятно Фарха — ***) [Далее упоминается нападение хорезмшаха на Мерв в раби I 536 г. (= X 1141). (Имеется в виду нападение Атсиза (1128-1156) в октябре — ноябре 1141 г)]

|431а| Фалк (***) — одно из селений Серахса.

|431б| Фала — одно из селений Хабарана, поблизости от Мейхене, я думаю, что оно между Азджахом (***) и Мейхене. (Якут называет его Фала (III, S. 90711))

|432а| Фунджкан — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах около... (Неразборчиво ***; Жуковский читает: Навш Кунаркан. Огласовка Якута: Фанджакан (III, S. 9188))

Фундин — старинное селение в (округе) Мерва, в 5 фарсахах.

|432б| Фанин — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах от него, (Якут отмечает, что во время его проезда через это селение, оно было населенным и лучшим, нежели сам Мерв (III, S. 9214)) там могила Сулеймана ибн Бурейды. Из древних из этого селения — Абу-л-Хакам Иса ибн А'ян ал-Фанини, из клиентов (мавали), Иса более славен, чем его брат по отцу, который был накибом. А брат его Будейл был хранителем казны сторонников (Аббасидов), Абу-Муслим поселился в его жилище и посылал оттуда в округа Хорасана послов и агитаторов... И Сулейман ибн Бурейда ал-Фанини был казием Мерва во времена ал-Мухаллаба ибн Абу-Суфры... могила его в нем (Фанине) известна и посещается.

|433б| Фукирд — одно из селений Астрабада, в фарсахе от него. (Якут называет его Фузкирд (III, S. 92313))

|436а| Кабус ибн Вашмгир — эмир Джурджана; гробница Кабуса известна там, я входил в нее (и видел), что на ней написано: это высокий замок эмира Шемс-ал-масали, эмира сына эмира, Кабуса ибн Вашмгира. (4-й эмир джурджанский династии Зияридов. Был правителем с 976 г. по 1012 г. с перерывом между 981-998 гг) [340]

|450а| Aл-Каринейн — городок выше Мерва, его называют Баракдиз (***), он прозван ал-Каринейн только потому, что в описаниях он соединялся (то с Мервом, то) с Мерверудом. (Приводя те же сведения, Якут добавляет, что от Каринейна до Мерва Шахиджана 15 фарсахов (IV, S. 8017))

|455а| Улица в Мерве, называющаяся улица ал-Кассарин. (Т. е. сукновалы)

|457б| Кутанкан — селение (в округе) Серахса, в половине фарсаха от него, оно разрушилось и стало пашнями. (Якут дает другую огласовку: Катанкан (IV, S. 1327))

|460б| Каландуш — одно из селений Серахса, и я знаю это селение под таким именем; его называют также Гинадуст, я его упомянул под буквой «г».

|469а| Кайнан — одно из селений Серахса, теперь оно разрушено, но там остались пашни.

|471а| Каза — селение поблизости от Фирьянана из селений Мерва.

|472б| Калиф (Келиф) — неприступная крепость, вроде городка, на берегу Джейхуна, в 18 фарсахах от Балха.

|479б| Гургандж — город в Хорезме, его называют (также) Гурганджия.

|484а| Кушмихан — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него, в песках, если итти в Мавераннахр. Оно было старинным селением, (теперь) им уже овладело разрушение. (Якут дает другую огласовку: Кушмайхан, добавляя, что селение расположено по направлению к Амулю и что разрушено было песками (IV, S. 27811))

|484б| Кашш — селение в 3 фарсахах от Джурджана на горе.

|486а| Кулхабакан — одно из селений Мерва, в (названии) его заменяют «к» — дж» и говорят: Джулхабакан.

Кулахтуджан — одно из селений Мерва, в 5 (фарсахах) от него, вместо «к» говорят «б» — Булахтуджан и по-персидски называют Кулахган (***), это большое селение, в нем красивая соборная мечеть.

|487а| Камсан — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах (от него); оно было одним из главных селений, в нем была красивая соборная мечеть и оживленный рынок, его разрушили гузы в 548 (= 1153) г.

|488а| Канджукан — одно из селений Мерва, выше города, теперь оно разрушено. (Якут дает другую огласовку: Канджакан (IV, S. 30816))

|489б| Ал-Каусадж — это Абу-Яскуб Исхак ибн Мансур ибн Бахрам ат-Темими, прозванный ал-Каусадж; он известен под этим (прозвищем). И до сих пор в Мерве есть улица, названная по нему, ее называют Куй Исхак-и-Кауса, она, если пройти улицу Карикли (***), то налево от спуска к низовьям ал-Маджана; у входа в улицу — мечеть, которую он выбрал для себя и молился в ней; я много раз сидел в ней, когда ходил к имаму ал-Махувани... [Исхак умер в Нишапуре в 251 г. = 865.]

|490а| Куфан — маленький городок, в 6 фарсахах от Абиверда, в Хорасане, его построил эмир Хорасана Абдаллах ибн Тахир ибн ал-Хусейн в правление ал-Мамуна.

|491б| Гулашгирд, название его арабизировано и говорят Джулашджирд — селение в 2 фарсахах от Мерва.

|49ба| Лукар — селение между Пендждех и Баракдизом, на берегу Мервской реки, теперь оно разрушено. (Якут дает другую огласовку: Лаукар и добавляет: «Лаукар — селение на восточном берегу реки, а Баракдиз на западном. От Даукара не осталось ничего, кроме стоящего минарета и многочисленных развалин, которые указывают на то, что это был город. Я видел его в 616 (= 1219) г.; он был разрушен из-за прохождений через него войск. Оно на пути в Герат и Пендждех из Мерва» (IV, S. 37016))

|498а| Лимуск — одно из селений Астрабада, в полутора фарсахах (от него). (Якут дает другую огласовку: Лимусак (IV, S. 3767)) [341]

Мабирсам — одно из селений Мерва, в 4 фарсахах от него, теперь оно называется Мамисам (***).(Огласовка Якута: Мабарсам (IV, S. 37814))

|499а| Махуван — селение в (округе) Мерва, в 3 фарсахах от него, по нему имеют нисбу несколько человек и говорят, что Абу-Муслим, создатель династии, ушел в лагерь у этого селения.

|500а| Имам Абу-л-Фатх Мухаммед ибн ал-Фадл ибн Али ал-Маришки... Умер в Тусе во время гузской смуты в месяце рамазане 649 г. (= XI-XII 1154) от страха.

Мазуль — по моему мнению, это одно из селений Нишапура.

|502а| Масурабад — как я думаю, селение в Джурджане. (Якут добавляет, что сам был в этом селении (IV, S. 3951))

|502б| Макаласан — одно из селений Джурджана.

|504а| Манкан — большой квартал в селении Синдж, а это одно из селений Мерва. (Огласовка Якута: Манакан (IV, S. 3996))

|504б| Махиабад — большой квартал в верхней (части) г. Мерва, вроде отдельного селения. [Далее упоминается новый рынок в Махиабаде. (Якут добавляет еще, что этот квартал расположен у ворот Мерва и отделяется от стен города с восточной стороны (IV, S. 4078))]

Махиан — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах от него. (У Якута — в 2 фарсахах (IV, S. 40710))

|505а| Маймарг — место на берегу Джейхуна.

|507а| [Упоминается селение Камалан — в округе Мерва.]

|515б| Мадуя — одно из 5 селений, которые называются Пендждех, известный город в Хорасане.

|516б| Медина в Мерве — внутренний город Мерва.

Медина в Нишапуре — внутренний город, которым не завладели гузы и не смогли разграбить его.

|522б| Мерверуд — хороший город, построенный на Мервской реке; между ним (и Мервом) 40 фарсахов. Реку по-персидски называют руд; (это слово) прибавили к названию города, вода которого из этой реки, и назвали его Мерв-ар-Руд (Мерв реки). Завоевал его ал-Ахнаф ибн Кайс от имени Абдаллаха ибн Амира; я был в нем несколько раз и жил там некоторое время... Оттуда шейх наш Абу-Исхак Ибрахим ибн Ахмед ибн Мухаммед ал-Мерверуди, имам... убит при нападении хорезмшаха (Очевидно, хорезмшах Атсыз, см. прим. на стр. 348) в Мерве в раби I 536 г. (= X 1141).

|523б| Мерв Шахиджан, он назван Шахиджан, то есть Шах Джехашт — место царей и резиденция их, из него вышли многие из людей науки и хадисов в старину и новое время. Мерв был завоеван в 30 (= 651) г. под руководством Хатима ибн ан-Ну’мана ал-Бахили; его послал Абдаллах ибн Амир ибн Курейз из Нишапура в Мерв, и он завоевал его. Он (Абдаллах ибн Амир) был эмиром Хорасана и начальником войск в нем во времена Османа.

|525а| Мурин — селение в (округе) Мерва, в 2 фарсахах от него, его называют Мурин Дашт. (Якут дает другую огласовку: Мурейн или Мурейн Даст (IV, S. 51614))

|530б| Масвас — одно из селении Мерва, в 7 фарсахах (от него).

|534б| Мутахар — одно из селений Сарии в Мазандеране.

|536б| Ма'маран — одно из селений Мерва.

|540б| Миклас — одно из селении Джурджана, я не знаю, то же ли это селение, что Макаласан, упомянутый ранее.

|541б| Мульхам — одежды из шелка, которые ткались в Мерве в старину.

Мулджукан (Огласовка Якута: Мулджакан (IV, S. 6309)) — известное старинное селение, из селений Мерва, в 2 фарсахах (от него). [342]

|545б| Михрабандакшах — селение в 3 фарсахах от Мерва. (Якут дает другое произношение: Михрабандакшай и добавляет, что простой народ называет его Бандакшай (IV, S. 69813))

Михрджан — город Исфараин называется Михриджан. (Якут, приводя эти слова Сам'ани, добавляет, что значение этого слова по-персидски — «радость души» и что такое имя дал ему хосрой Кубад сын Фируза, отец Хосроя Ануширвана, ради его красоты, зелени и здорового воздуха (IV, S. 69822))

|546а| Михриджан — одно из селений Мерва.

|548а| Мирмахан — известное селение из селений Мерва, соприкасающееся с внутренним городом (медина), поблизости от селения Дарвазы.

|548б| Мишат — одно из селений Джурджана.

|550а| Михана (Мейхене) — одно из селений Хабарана — окрестностей Серахса и Абиверда... Я был там несколько раз.

Милакан — одно из селений Мерва, около (селения) Ших.

|550б| Наранабад — одно из селений Мерва, в четверти (Об этом термине см. выше, стр. 198, прим. 4) ат-Тафадим (***), так говорит о нем ал-Мадани Абу-л-Аббас, а я не знаю этого селения, и я спрашивал многих людей науки и сведущих, и они также не знали. Может быть оно существовало, но разрушено, и следы его исчезли. Из этого селения Абу-Сахль ат-Тасм ибн Муджаши ибн Темим ибн Хабиб ибн Убейд ибл Амир ал-Мараи ан-Наранабади, один из 12 накибов. Когда Абу-Муслим переехал в Махуван он назначил ат-Тасма ибн Муджаши судьей... [Излагается дальнейшая биография ат-Тасма.]

|557б| Нафкан — одно из селений Мерва, в 6 фарсахах от него, выше города, поблизости от Камсана.

|556б| Нахуд (Указывается нисба «нахади», но в тексте написано Нахуд — это Андхой) — городок на краю пустыни между Балхом и Мервом.

|559а| Неса — город в Хорасане... Я ездил туда и жил там около 40 дней... Я слышал, что этот город был назван так в начале ислама; когда (арабы) хотели взять его, мужчин в нем не было и с воинами сражались женщины. Когда арабы узнали об этом, то воздержались от битвы, так как женщины не могут сражаться и сказали: пока оставим это селение женщинам и вернемся, когда возвратятся мужчины. И он назван Неса, потому что женщины (ниса) сражались вместо мужчин, а аллах знает лучше. (Якут добавляет, что от него до Серахса 2 дня пути, до Мерва 5 дней, до Абиверда 1 и до Нишапура 6 или 7 дней; он указывает, что в этом городе очень распространена моровая язва и так много случаев появления мединского червя, что летом мало кто из жителей спасается от него (IV, S. 77614))

|560б| Нашк — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах (от него). (Якут добавляет, что это селение, называемое передатчиками преданий Синдж-Аббад (IV, S. 7847); описание его было выше)

|569а| Намакабан — селение на краю пустыни в (округе) Мерва, (поблизости) от Синджа.

|571а| Навс — три селения в округе Мерва: одно из них Навс Байе (***), известное под именем Навс Канбахан (Жуковский читает: Кунаркан. Якут (ниже, стр. 436) называет эти селения Навш) (***) второе — Навс Фарахинан (***). Два смежных селения, третье — Навс Мухладан (***), около Маргарама (***). (Жуковский читает — ***)

|578а| Вахкан — я думаю, что это одно из селений Мерва, потому что тот, кто имеет эту нисбу (Вахкани) — Мервези (уроженец Мерва), но я не слыхал о селении с таким названием, может быть оно разрушено или название его стало другим.

|581б| Варандж — селение из поместий (дийа’) Джурджана.

|583б| Васаскар — селение в 7 фарсахах от Джурджана, оно из волостей Бардистана (***). (Ниже он назван Джардистан — ***) [343]

|587б| Хибрасан — одно из селений Дихистана.

Хабарта — одно из селений Дихистана.

Хурмузганд — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах (от него).

Хурмузфарра — селение в самом отдаленном (месте округа) Мерва, на краю пустыни, теперь его называют Мусфари (***), оно на дороге в Мавераннахр. (Якут указывает, что caм видал его (IV, S. 96822)) Его назвали Хурмузфарра, как дошло до меня, потому что, когда войска ислама пришли в Мерв, в селении Мусфари был начальник (эмир), его звали Хурмуз, он бежал, и арабы сказали «Хурмуз фарра» (Хурмуз бежал), и это имя осталось за ним (селением).

|590а| Хазарасп, его называют также с «ф» — это неприступная крепость в Хорезме.

|593а| Хуркан (Якут дает огласовку: Хауракан (IV, S. 99523)) — селение поблизости от (селения) Ших (? Шидж), в 7 фарсахах от Мерва.

|593б| Хайан — одно из селений Джурджана.

|595а| Лакумалан — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него. Население этого селения издавна известно недомыслием.

(пер. С. Л. Волина)
Текст воспроизведен по изданию: Материалы по истории туркмен и Туркмении, Том I. VII-XV вв. Арабские и персидские источники. М.-Л. АН СССР. 1939

© текст - Волин С. Л. 1939
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© OCR - samin. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001
© М.-Л. АН СССР. 1939

Лента

25.03.2025 18:15

Тренер и капитан сборной Таджикистана извинились за поражение от Беларуси

Главный тренер национальной сборной Таджикистана Гела Шекиладзе и капитан команды Парвиз Умарбаев принесли извинения болельщикам за разгромное поражение от Беларуси (0:5) в товарищеском матче, прошедшем в Душанбе.
25.03.2025 18:05

В дилерском центре Tesla в США вновь обезвредили несколько взрывных устройств

В дилерском центре Tesla, расположенном в одном из крупных городов США, Остин, штат Техас, 24 марта произошел инцидент, который привлек внимание правоохранительных органов и местных жителей. В ходе плановой проверки сотрудники центра обнаружили несколько подозрительных устройств, которые, по предварительным данным, содержали взрывчатку.
25.03.2025 17:49

МИД Иордании: "Израиль нарушил режим прекращения огня в Газе более 900 раз"

Глава Министерства иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади сообщил, 24 марта, на заседании нижней палаты парламента, что Израиль более 900 раз нарушил режим прекращения огня в Газе.
25.03.2025 17:23

Новый премьер Канады объявил досрочные выборы на фоне угроз Трампа

Премьер-министр Канады Марк Карни, занявший пост 14 марта, объявил о проведении досрочных парламентских выборов 28 апреля. Он пояснил, что стране нужен сильный мандат для противостояния экономическим вызовам, исходящим от президента США Дональда Трампа.
25.03.2025 16:58

Госдеп США: "Вашингтону и Тегерану необходимо провести переговоры"

Американские власти рассчитывают на то, что Иран согласится на переговоры по своей ядерной программе. Об этом в понедельник сообщила официальный представитель госдепартамента США Тэмми Брюс, отметив, что у Тегерана не так много вариантов.
25.03.2025 16:41

15 миллионов граждан Турции выбрали арестованного мэра Стамбула в качестве кандидата на пост президента

Парламентская оппозиционная Республиканская народная партия (РНП) Турции провела праймериз для выдвижения кандидата на досрочные президентские выборы. Арестованный мэр Стамбула Экрем Имамоглу получил 14,85 миллиона голосов.
25.03.2025 16:09

Оправданному после 47 лет в тюрьме японцу выплатят рекордную компенсацию

Окружной суд префектуры Сидзуока постановил выплатить 89-летнему Ивао Хакамаде 217 млн иен ($1,44 млн) в качестве компенсации за годы, проведенные в тюрьме по сфабрикованному делу, сообщают NHK и The Mainichi.
25.03.2025 16:06

«Полная победа уже не достижима. Дональд в конечном итоге остановит Россию, но красная линия – Киев в НАТО»

«Трамп остановит Россию до победы» – прогноз Сергея Караганова, главы Совета по внешней и оборонной политике, влиятельного аналитического центра, близкого Кремлю. Будучи сторонником жёсткой линии в конфликте на Украине, год назад он призывал к полной капитуляции Киева и его союзников. Сегодня его позиция выглядит по-другому, но суть изменилась не сильно: никакого прекращения огня без демилитаризации и нейтралитета Украины.
25.03.2025 15:39

На Трампа подали в суд из-за ликвидации Минобразования

Администрация Дональда Трампа столкнулась с судебным иском со стороны профсоюзов учителей и правозащитных организаций, включая Национальную ассоциацию содействия прогрессу цветного населения (NAACP). Они оспаривают решение президента о ликвидации Министерства образования США, сообщает Reuters.
25.03.2025 15:01

На границе между Пакистаном и Афганистаном ликвидирована группа террористов

При попытке пересечения границы между Пакистаном и Афганистаном было ликвидировано 16 террористов. Об этом 23 марта сообщило Межведомственное управление по связям с общественностью (ISPR) Вооруженных сил Пакистана.
25.03.2025 14:27

В Душанбе состоялся форум в честь Всемирного дня ледников

22 марта в столичном парке Ирам (Ботанический сад) состоялся форум, посвященный Всемирному дню ледников, приуроченный к празднованию Навруза. Об этом сообщил Комитет по охране окружающей среды Таджикистана.