


АБД АЛЛАХ. МЕМУАРЫ

АБУ-СА'Д АС-САМАНИ. КНИГА ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ИМЕН

ИБН АБД АЗ-ЗАХИР. ЖИЗНЕОПИСАНИЕ АЛЬ-МАЛИК АЗ-ЗАХИРА
Молодежь уже не та: сумело ли молодое поколение сохранить ценности советского прошлого?
АБУ-СА'Д АС-САМАНИ. КНИГА ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ИМЕН
ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ «КИТАБ АЛ-АНСАБ» АБУ-СА'ДА АС-САМ'АНИ,
по факсимиле (GMS, XX) и рукописи ИВ АН С 361
|13а| Абандун — селение в Джурджане.
|13б| Аджинкан — одно из селений Cepaxca. (Якут указывает, что персы называют его Аджникан (I, S. 592))
|14а| Ахур — главный город Дихистана, между Джурджаном и Хорасаном, так о нем говорит Абу-Бекр ал-Хатиб ал-Хафиз в книге «Китаб ал-мут-аниф». (Абу-Бекр Ахмед ибн Ама ал-Хатиб ал-Багдади (1002-1071) — автор истории Багдада и других сочинений, в том числе «Китаб ал-мутаниф» о произношении и написании собственных имен и т. п. Ср.: Brockelmann, GAL, I, S. 329) А мне пришлось читать написанное Абу-Абдаллахом Мухаммедом ибн Абд-ал-вахидом ад-Дама ал-Хафизом ал-Исбахани, что Ахур — селение в Дихистане, он же ездил в ту страну и знает эти местности. Заключение, (которое можно сделать) из слов обоих, это — что Ахур название главного города Дихистана или селения в нем.
|15| Алавузан — одно из селений Серахса.
Алин — одно из селений Мерва, в низовьях канала Харкай. И в числе древних из этого селения один из 12 накибов (12 накибов — главари движения против Омейядов в Хорасане, см. выше, стр. 118, прим. 1) — Абу-Мансур Тальха ибн Разик ибн Асад ал-Алини, клиент Тальхи Талахат, брат его Мус'аб ибн Разик и (другой) брат его Абу-Тахир Мурра. Абу-Муслим советовался с ним в делах; рассказывают о нем, что он сказал Абу-Муслиму: «Сделай твоим кнутом меч и твоей тюрьмой — могилу». Когда Тальха умер, Абу-Муслим прибыл в Алин, чтобы выразить соболезнование Мус'абу. Тальха заведывал чтением писем имама Мухаммеда ибн Али, а потом Ибрахима ибн Мухаммеда и писанием ответов на них. Говорят, что он был клиентом Тальхи Талахат и что он назван Тальхой по нему, многие из захиритов (Сторонники учения Дауда ибн Али (201-270 = 816-883). Они придерживались буквального понимания священных текстов, их явного смысла (захир). Отсюда их имя — захириты (см. ЗВО, VIII, стр. 170-181)) осуждали его за это. Абу-Муслим назначил его заведывающим хараджем Герата; его там убили хариджиты, и Абу-Муслим написал Сейиду ибн Тахману, чтобы он убил за Абу-Мансура 70 человек хариджитов. И говорят, что Разик — это тот, кто заведывал постройкой канала Разик и что он (канал) был назван по нему, после возвышения его в Хорасане во времена смут. (Это сопоставление указывает на чтение Разик, а не Рузейк, как выше, стр. 116 сл)
|16а| Абаверд — город в Хорасане, его называют также Абиверд.
|16б| Ибринаф (Повидимому, следует читать: Ибринак) — одно из селений Мерва, его называют (также) Ибрина. Из него происходит Абу-л-Хасан Али ибн Мухаммед ибн ад-Дахан ал-Ибри-нафи... Он умер в шаввале 523 г. (= IX-X 1129) в ал-Каринейне, который называют также Баракдиз, городке на берегу Мервской реки.
|18б| Абиверд — город в Хорасане.
|25б| Арсабанд (Огласовка не указана) — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах от него.
Арва — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах от него... [Далее |27а| упоминается улица Харунабад в Мерве.]
|30a| Астрабад (Ас-Сам'ани дает чтение Истирабад) и говорят еще с одним «и» между буквами «т» и «р», (то есть) говорят Истирабад, а теперь наиболее известное название — это (Истирабад). (Текст испорчен) [326] Это город из городов Мазандерана между Сарией и Джурджаном; (Якут (I, S. 2428 и 23) добавляет, что этот город находится в пятом поясе под 79.50° долготы и 38 3/4 ° широты и что, кроме того, Астрабад также имя округа в Несе, в области Хорасана, по словам Ибн ал-Банна (т. е. ал-Макдиси)) я жил в нем около 10 дней, записывал (хадисы) от некоторых его жителей и списал историю Астрабада, сочинение Абу-Са'да Абд-ар-рахмана ибн Мухаммеда ал-Астрабади, известного под именем ал-Идриси. (Абу-Са'д Абд-ар-рахман ибн Мухаммед ал-Идриси (умер в 405 = 1014/1015) г.; он происходил из Астрабада, жил в Самарканде и написал историю этих двух городов (Туркестан, стр. 16))
|31а| Устува — местность в Нишапуре с множеством селений и добра. Она — пара Худжану и говорят: Устува и Худжан — это глаза области Нишапура. Она обильна силой и населенностью людьми, которые может выставить во время войны. Пределы ее доходят до пределов Несы. (Якут добавляет, что значение этого имени на языке жителей Нишапура — (земля), расположенная на солнце, и что это округ, заключающий в себе 93 селения (I, S. 24316))
|33б| Исфараин — городок в области Нишапура на полпути из Джурджана. Говорят, что Неса, Абиверд и Исфараин — невесты, радуют впервые видящего. Его называют Михриджан.
|34а| Исфас — селение выше г. Мерва, около Фара, (Вероятно, следует читать: Фаз. Якут указывает Исфас, как селение около Фаза, называемое также Асбас и Алкан (I, S. 24817)) его называют Мабс и Алфан (***).
|38а| Уштахваст — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах (от него).
Уштурдж — селение в (округе) Мерва, выше него, называющееся Уштурдж Бала (верхнее).
|46б| Ифширкан — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах выше города, около Нашка (***).
|49б| ...в Мерве улица в верхней части города, если выйдешь из ворот, то пройдешь мимо нее, (Текст неясен) ее называют улица Анбар.
|50а| Андараб и говорят Андараба — селение около Мерва, в котором находится войско, (Якут добавляет, что здесь были замки и памятники султана Санджара, сына Меликшаха, следы которых остались до его времени. Якут видел их разрушенными, так же как селение (I, S. 3731)) а Андараб Балхский — хороший город в окрестностях Балха, в нем обрабатывается серебро, которое привозят с Серебряной горы. (Местность около Балха, вероятно, то же, что Панджхир; современный Пенджшир)
|50б| Андагн (Якут дает другую огласовку — Андаган (I, S. 37418)) — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах выше города... И из него Абу-Бекр ибн Абд-ар-рахим ал-Андагни, факих превосходный, благочестивый, изучал фикх у Мансура ас-Серахси, преподавал фикх по-персидски в соборной мечети в начале ряда менял и говорил проповеди, убит в раджабе 548 г. (= IX-X 1153) при нападении гузов. (Здесь и далее речь идет о балхско-хуттальской группе туркмен, взявшей в 1153 г. в плен султана Санджара)
Андукан — одно из селений Серахса, в нем могила шейха Ахмеда ал-Хади.
Селение Фашан — одно из селений Мерва.
|52а| Анкулкан — одно из селений Мерва. (Якут называет его Анкулкан (***) (I, S. 3929))
|55б| Пабан, его называют также Бай-пабан — большой квартал в нижней (части) г. Мерва.
Баб Шир — одно из селений Мерва, в фарсахе от него, около ал-Дарвака (***). (Вероятно — Дарвазак)
|56а| Баб Каран — одно из селений Мерва, выше города. [327]
|56б| Баджхуст — одно из селении Мерва, в 4 фарсахах от него.
|58а| Базана — одно из селений Хабарана, в окрестностях Серахса.
Дизах Баран — одно из селений Мерва. (Якут называет его Баран (I, S. 46218))
|59а| Андак — селение в (округе) Мерва, в 2 фарсахах от него, по-персидски его называют Андак, у нас там поместье (дай'а).
Барбатаз (Вероятно — Барнабад) — квартал в Мерве, около Шахристанских ворот.
|59б| Баз, а простой народ говорит вместо «з» — «с», одно из селений Мерва в 7 фарсахах... название его арабизировали и стали говорить Фаз. (Приводя те же сведения, Якут добавляет, что Баз — также селение между Тусом и Нишапуром (I, S. 46617))
|60б| Багаш — я думаю, что это одно из селений Джурджана.
|61а| Баг и Барз (***) — селение в 2 фарсахах от Мерва.
Баф — одно из селений Хорезма.
|62б| Балакан — одно из селений Мерва, оно разрушено, но остался канал, названный по нему. (Пропуск в рукописи, с которой сделано факсимиле, восполнен по рукописи ИВ АН, л. 40б)
Балуджузджаи — одно из селений Серахса, по направлению к Герату, между ним и Серахсом 5 фарсахов.
Балуз — одно из селений Несы, в 3 фарсахах и 400 (локтях?) от него, я ездил туда.
|64б| Бала — одно из селений Мерва, по-персидски его называют Кувала.
|66б| Баджвар — большой квартал в Мерве, в нижней (части) города, называют его улица Баджвар, потому что в начале улицы (находится) баджвар воды, то есть место, где распределяется вода, и улица названа по нему.
|68a| Бахджарман — одно из селений Мерва, около Андараба, оно было лагерем балхских войск, я видел в книге Абу-Зар'а ал-Мустахи, что название этого селения Багджарман (***).
|70а| Базис (***) — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него.
|70б| Баразджан — большая улица на верхнем (течении) Маджана в Мерве, (это название) произносят также с «к» (Баразкан). (Якут называет ее Берареджан, поясняя, что по-персидски это значит «душа брата» (I, S. 53417))
|71б| Бурджумин — по моему мнению, это одно из селений Балха.
|73б| Барзан — одно из селений (Мерва), соприкасающееся с Бузмаканом, и Барзан — местность поблизости от Дихистана. (Якут дает те же сведения, называя соседнюю местность Бармакан, вместо Бузмакан, как у ас-Сам'ани (I, S. 56312)) И другое селение около Мерва, называющееся Баг и Барзан. (Это два селения), близкие друг другу и соприкасающиеся, они в 2 фарсахах от Мерва.
|74а| Бурз — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него, около Кисана (***) (Вероятно — Камсан)
Бурсанджирд — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах от него.
|74б| Баркан (Якут дает два варианта огласовки — Баркан или Биркан — и добавляет, что это одно из селений Каса, к востоку от Джейхуна, на его берегу. Между ним и Джурджанией, главным городом Хорезма, 2 дня пути (I, S. 57013). Он указывает, что Баркан также одно из селений Джурджана (I, S. 57021)) был одним из селений в окрестностях Хорезма, большая часть его разрушена и стала пашнями.
|76б| Бурнауд — одно из селений Нишапура.
|77а| Барванджирд — большое селение в (округе) Мерва, около песков, теперь оно разрушено.
|78а| Бузари — это нисба от Абзара, селения в 2 фарсахах от Нишапура; простой народ называет его Бузар. [328]
|79а| Бузмакан (У Якута — Бармакан (I, S. 5941)) — одно из селений Мерва. Из него Абу... (Пропуск в рукописи) Ибрахим ибн Ахмед ибн Абд-ал-вахид ал-Катиб ал-Бузмакани из Барзана Бузмаканского, селения, соприкасающегося с ним.
Бузнан — это селение в округе Мерва, поблизости от города, так что стало кварталом его, теперь оно разрушено.
|82а| Бушан (***) — одно из селений Мерва, выше города около Андагна, в 2 фарсахах от Мерва.
Басина — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах (от него).
Башбак (***) (Огласовка не указана) — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него.
|83б| Бушвазак — селение выше г. Мерва, в 5 фарсахах (от него).
|85б| Буганихад — по моему мнению, это одно из селений Нишапура.
Бугавизджан или Багавизджан — одно из селений Серахса, в 4 фарсахах от него, его называют Гавирсаган (***).
|86а| Бугуджак — одно из селений Нишапура.
Багулан — по моему мнению, это одно из селений Нишапура. Баг или Багшур — город в Хорасане, между Мервом и Гератом. Я был там несколько раз и жил в нем. (Якут дает более подробные сведения: «Багшур — городок между Гератом и Мерверудом. Вода в нем пресная из колодцев, а пашни и дынные гряды орошаются дождем. Он находится в пустыне, там нет ни одного дерева. Называют его также Баг. Я видел его в месяцах 616 (= 1219) г. и в нем было явное запустение» (I, S. 69413))
|88а| Бекрабад — известный квартал в Джурджане. Я был в нем и слушал там (хадисы).
|88б| Бакирд — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах... Из него Салам ал-Бакирди, он ездил в Бузнан (***) к Хишаму ибн Фаррахосроу и прятал в своем доме Йезида ан-Нахви, Абу-Муслим вывел его из дома и велел отрубить ему голову вместе с Йезидом ан-Нахви.
|89а| Балджан (***) — селение около Камсана, я проезжал через него.
|90а| Бал'ами (Нисбу Бал'ами, носили 2 саманидских везира. Абу-л-Фадл Мухаммед ибн Убейдаллах был везиром у Насра ибн Ахмеда Саманида (301-331 = 914-943). Умер он в 329 (= 940) г. Его сын Абу-Али Мухаммед ибн Мухаммед, известный под именем Эмирек Бал'ами, был сначала везиром при Абд-ал-мелике ибн Нухе Саманиде (343-350 = 954-961), а потом и при Мансуре ибн Нухе Саманиде (350-365 = 961-976). Эмирек Бал'ами составил персидскую сокращенную редакцию истории Табари. Умер Эмирек Бал'ами в 363 (= 974) г. (W. Barthold. Bal'ami, ЕI)) — ... Абу-л-Аббас ал-Ма'дани Абу-л-Фадл ал-Балсами, его нисба восходит к Улвану, дед его был Бахаз ибн Халид ибн Мугис ибн ал-Харб ибн Малик ибн Ханзала ибн Зейдманат; Бахаз был одним из витязей Темима ал-Магдуди, он прибыл в Мерв с войском Кутейбы ибн Муслима и поселился выше селения Баласджирд, в месте, называющемся Бал'аман, и получил нисбу Бал'ами.
|90б| Балкиан — одно из селений Мерва, в нескольких фарсахах (от него).
|91б| Бамлан — одно из селений Мерва, в фарсахе от него, его называют (также) Бамламан.
|92а| Бундукан — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах (от него). Я провел там 2 ночи.
|92б| Баисаркан — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах от него, между Арсабандом (***) и ан-Навсом (***) народ его называет Курсабан (***).
|93а| Баниркан — одно из селений Мерва.
|94б| Бузанджирд — одно из селений Мерва, на краю пустыни.
|95а| Бузаншах — селение, в 4 фарсахах от Мерва. Я ночевал в нем несколько раз. Оно древнее, разрушено, и люди переселились в новое (селение того же имени). [329]
|96а| Буйандж — селение в Мерве, в 2 фарсахах (от Мерва), его называют также Буйана и Буйанг (***).
Бахарз (***)(Огласовки не дано) — селение в (округе) Мерва.
Бахар — одно из селений Мерва, его называют также Бахарин.
|100a| Бейкенд — в области Мавераннахр, в дне пути от Бухары, если переправиться там через реку. Он упоминается в (истории) завоеваний и был хорошим большим городом, в нем было много ученых. Теперь он разрушен. Когда я поехал туда, чтобы посетить (гробницы) борцов за веру, то нашел в его рабате только немногочисленную группу туркмен.
|100б| Пиман (Или Пайман — (***), огласовки не дано) — одно из селений Мерва, около Худжана.
|104а| Тухаран Бих (***) — известная улица в Мерве у начала Маджана, теперь ее называют Тухаран Бар (***).(Якут указывает современное ему название как Тухаран Сад (I, S. 82719))
|104б| Тураби (***) — группа людей в Мерве, имеющих такую нисбу, у них положение в Дусане (***) (Текст неясен) и у них рынок, прозванный по ним, там продают семена и хлеба.
|105б| Туркан — селение в (округе) Мерва; у имама Абу-л-Касима ал-Хасана ибн Абу-Хашима ал-Мервези было там поместье (дай'а), позволявшее ему называться по нему, но он неизвестен под этой нисбой... Я провел там две ночи, когда войско гузов стояло под крепостью Фашан для войны и меня вызвали, чтобы заключить перемирие.
|107б| Тафтазан — большое селение в окрестностях Несы, в горах.
|108б| Тилиан — одно из селений Мерва.
|111б| Тус — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него, я ездил туда несколько раз и провел там несколько ночей. Это селение называют (также) Туз. И другое селение, называемое Тус, из селений Исфараина, в 2 днях пути от него, если итти к Джурджану. (Якут добавляет, что Тус также одно из селений Бушенджа (I, S. 88815)) Я там ночевал одну ночь, возвращаясь из Ирака.
|113а| Тувик — известная улица в Мерве, говорят, что первое кладбище в Мерве, где были похоронены мусульмане, — кладбище улицы Тувик.
|120а| Джаварса — селение в 3 фарсахах от Мерва, в нем (могила) Абдаллаха ибн Бурейды, жители Мерва и окрестностей собираются там в ночь... (Место неразборчиво)
Джабахан — селение у ворот Балха.
|125а| Джурабад — селение в (округе) Мерва, его называют Гурабад.
|126а| Джурабадкан — город между Джурджаном и Астрабадом.
Джурджан — хороший город, завоевал его Йезид ибн ал-Мухаллаб во времена Сулеймана ибн Абд-ал-мелика.
|127а| Джурджусан — по моему мнению, одно из селений Балха.
Джурджусар (Якут дает другую огласовку: Джурджесар (I, 5510)) — селение в (округе) Мерва.
|127б| Джаркан — одно из селений Джурджана.
Джурмихан — одно из селений Мерва, выше города.
|128б| Джарира и говорят Гарира — одно из селений Мерва, в 4 фарсахах от него.
|130б| Джассин (Давая еще другой вариант огласовки — Джиссин — Якут указывает имена сподвижников пророка, могилы которых он там видал. Это — Бурейда ибн ал-Хусейб ал-Аслами и ал-Хакам ибн Амр ал-Гифари (II, S. 843)) — квартал в Мерве в верхней части города, он исчез и стал кладбищем, похоронены там некоторые сподвижники пророка, его называют Танургеран.
|132б| Джулахтуджан — одно из селений Мерва, выше города в 5 фарсахах. [330]
Джулфар — одно из (селений) Мерва, его называют Гулбар, оно в 2 фарсахах от Мерва... [Далее упоминается улица Абд-ал-керима в Мерве.]
|133б| Джамаджим — одна из улиц Джурджана, у ворот ал-Хандак.
|136а| Джинара — одно из селений Мазандерана, между Сарией и Астрабадом. (Якут приводит те же сведения, взятые им у Сам'ани, добавляя, что, по мнению других авторов, это селение находится между Астрабадом и Джурджаном и называется Джуназе (II, S. 12322))
|137а| Джундафаркан — одно из селений Мерва, теперь оно называется Джифаркан. (Чтение неясное, можно читать: Джунфаркан; далее: Джунафаркан)
|137б|Джануджирд — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него по дороге в Серахс.
|139б| Джаванкан — одно из селений Джурджана.
Джубар — одно из селений Мерва.
Джубар — думаю, что это селение в Джурджане.
|140а| Джубан — селение в (округе) Мерва из (селений), находящихся выше города, оно называется Губан, (находится) около Джиренджа.
|140б| Джубука — место в Мерве, где продают зелень и фрукты, и оттуда они развозятся в лавки бакалейщиков и торговцев фруктами; это место называется Джубука, название арабизировалось и стали говорить Джубук. (Якут добавляет еще, что так же называют небольшой караван-сарай, в котором нанимают комнаты в Нишапуре (II, S. 421))
|142б| Джауфалак — селение около Абаскуна, так говорит Хамза ибн Юсуф ас-Сахми, (Хамза ибн Юсуф ас-Сахми — автор истории Джурджана и Астрабада, умер в 427 (= 1036) г. (Brockelmann, GAL, I, S. 334)) а я не уверен в (расположении) диакритических точек и правильности чтения (названия) этого селения.
|143а| Джуган — думаю, что это селение в Джурджане.
|143б| Джулеки — нисба по Джулеку Гази ал-Бекрабади. Говорят, что он погиб мучеником за веру у ворот рабата Дихистан и с ним 100 человек воинов.
|146б| Джиясар — одно из селений Мерва, которое называется Сар Кибара (***) (название его) арабизировалось и стали говорить Джиясар.
Джихан — одно из селений Мерва, в 4 фарсахах... [Далее упоминается учитель детей в начале улицы Карикли.]
|147а| Джуйрамаздан — одно из селений Мерва.
Джирендж (В издании и в рукописи: Джизандж) — большое селение выше Мерва, река Мерва течет посередине его, так что он похож на Багдад. (Якут добавляет: «Через реку (перекинут) большой мост. Около него (расположены) некоторые базары. Я видел его в 616 (= 1219) г., до прибытия татар. Он был в цветущем, превосходном состоянии. В нем имелись высокие дома, красивые жилища, большие цветущие рынки, масса населения... Между ним и Мервом 10 фарсахов на пути в Герат, Мерверуд и Пендждих» (II, S. 1757)) Оттуда Синхаб ибн Фаррахосроу ал-Джиранджи, из дехкан, он бывал на собраниях у Абдаллаха ибн ал-Мубарака и слышал от него много (хадисов). А Фаррахосроу принял ислам и потом отпал от него; Наср ибд Сейяр послал к нему Хумейда ибн ан-Ну'мана, и тот отрубил ему голову.
|148а| Джишабур — одно из селений Мерва.
|155б| Хуббин — на языке простого народа название известной улицы в Мерве, эта улица Хуббана ибн Джабалы, а народ переделал ее в (улицу) Хуббин.
|171б| Хафсабад — одно из селений Серахса; и в (округе) Мерва есть селение, называющееся Хафсабад, по нему назван большой канал, известный под именем Кавал (***).
|181а| Ал-Хауш — по моему мнению, это одно из селений Исфараина. [331]
Халбарзан — одно из селений Серахса, в фарсахе от него. Я был там несколько раз по дороге в наше селение аз-Зиндаджан (Чтение сомнительное) (***) и возвращаясь оттуда.
|186а| Халидабад — селение в (округе) Мерва, около Кухиджа, теперь оно разрушено.
|187б| Хабак — одно из селений Мерва около Джиранджа, в 6 фарсахах от города, я был там несколько раз.
|193а| Хартир (***) — я думаю, что это одно из селений Дихистана.
|194а| Хартат — одно из селений Мерва, поблизости от Шавана (***) в песках, в 6 фарсахах (от города). Народ называет его Харта.
|194б| Харакан (***) — это большое селение в горах Бистама, с большим благосостоянием, на пути в Астрабад.
|195б| Харак — селение в 3 фарсахах от Мерва, в нем крепкая стена, большая и красивая соборная мечеть. (Якут добавляет, что это цветущее, изобилующее деревьями селение (II, S. 4254))
|196а| Харур — одно из селений Хорезма, в окрестностях Савкана (***)
|199а| Хосравшах — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах (от него).
|207а| Химкабад — одно из селений Мерва, на берегу (канала) Кавал Хафсабад, его называют также Хинкабад через «и», я проезжал через него несколько раз.
Хамскара, и его называют Пендждех. (Современный Пендинский оазис на Мургабе) Это пять селений, которые соединились — Алган (***) Мараст (***), Мадуя (***) Карикан (***) и Бахвана (***), и их назвали Хамскара — пять селений.
Худжжан (***) — одно из селений Мерва, его называют также Худжан (***). (Пропуск в факсимиле, взято по рукописи ИВ АН, л. 156а. Якут дает другое произношение — Хуваджжан, прибавляя, что современное ему население местности называет ее Хаджжан (II, S. 4884))
|211а| Хурсафлак — одно из селений Астрабада, так я читал в истории Астрабада (Взято по рукописи ИВ АН, л. 156а. Якут дает другую огласовку — Хурсафалк) Абу-Са'да ал-Идриси ал-Хафиза.
|211б| Хузан — селение в окрестностях Пендждех, обильное зеленью, с обширными полями, в нем есть укрепление.
|217б| Даракан — одно из селений Мерва, в фарсахе от него... в нем останавливались паломники, когда выходили из Мерва.
|221б| Дубзан, а верное (написание) Дубзанд (***) — одно из селений Мерва, около Камсана, в 5 фарсахах от города.
|224б| Дурбикан (Чтение по рукописи, л. 165б) — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах (от него).
|225а| Дарсинан — селение в (округе) Мерва, в 4 фарсахах выше города. (Якут добавляет, что это селение в верхней части области (II, S. 57513))
|225б| Дарвазак — одно из селений Мерва, его называют Дарвазаи Масирхисан (***), около Дайракана (***), в фарсахе от Мерва; это одно из древних селений, в которых стояли войска ислама, когда впервые пришли в Мерв. (Якут указывает его первоначальное название как Дарваза Масарджистан (II, S. 57016))
Дариджак — селение в фарсахе от Мерва, (Якут указывает это расстояние как 2 мили или меньше (II, S. 5725)) его называют Дариджа.
|226а| Дазак — это несколько селений в разных округах, из них Дазак Хафс в Мерве, Дазак Базар также в Мерве, Дазак Мискин также в Мерве, (Якут указывает другое произношение — Дизак *** и еще одно селение в Мерве с этим именем — Дизак Ширабад (II, S. 57217)) Дазак [332] Верхний в Мерверуде, около Гарчистана, и Дазак Нижний, около Пендждех...
Дастиджирд — два селения в (округе) Мерва. (Якут указывает еще селения с этим именем; кроме двух в Мерве, два — в Тусе, Дастаджирд Лукман в Серахсе, Дастаджирд Джумукиан — в Балхе (II, S. 57315))
|227а| Даштак — квартал в Астрабаде.
|228а| Далгатан, (***), и говорят вместо «т» — «т» — Далгатан, — одно из селений Мерва, в 4 фарсахах (от него).
|230а| Данданкан — городок, в 10 фарсахах от Мерва.
|234б| Дихистан — известный город около Мазандерана и Джурджана, построил его Абдаллах ибн Тахир в правление ал-Махди. (Якут добавляет, что последнее сведение, очевидно, неверно, так как Абдаллах ибн Тахир не был современником ал-Махди (II, S. 63318). (Между смертью последнего и началом правления первого прошло 43 года ))
|238а| Динамаздан — одно из селений Мерва, около Рикендж Абдана.
|238б| Диван — улица в Мерве.
|244а| Рамаран — одно из селений Несы, в фарсахе от нее.
|247б| [Упоминается рабат Абдаллаха ибн ал-Мубарака в Мерве или около него.]
|248а| Рабад Мерва, а это стена в нем.
|249а| [Упоминается местность, называемая «Мечеть Абу-Раджа в Серахсе».]
|250а| Рахан — одно из селений Мерва, в 6 фарсахах (от него).
|250б| Разан — одно из селений Несы, его называют также Рабан через «б». (Можно читать; «Райан» через «й». См. ниже на стр. 333: то же селение — «Райан»)
|251а| Разабад — улица в Мерве.
|251б| Хауз Ризам — квартал в Мерве, до сих пор известен квартал под этим именем. (Название) этого квартала восходит к Ризаму ибн Абу-Ризаму ал-Мутавваси ар-Ризами, он ходил в походы с Абдаллахом ибн ал-Мубараком и был убит за несколько лет до смерти Ибн ал-Мубарака. А (место, где находится) Хауз Ризам до этого было пашнями, а Ризам устроил там хауз (бассейн) в мечети.
|252а| Разик (***). Говорит Ибн Макула: а это канал, который был в Мерве, на нем был большой квартал, а теперь он снаружи его (города) и на нем нет построек, из него (квартала) Ахмед ибн Ханбал (Ахмед ибн Ханбал — основатель одного из четырех правоверных толков — ханбалитов, умер в 241 (= 855) г) и многие (другие). А я говорю: и на этом канале большое селение, называемое ар-Разик, там живут везиры Сельджуков... (и оттуда) Абу-Бекр Абд-ар-рахман ибн Мухаммед ибн Хабиб ар-Разики ал-Мервези (он ученый)... Он родился в Багдаде и вырос там, потом прибыл на родину своих предков и поселился на нижнем течении ар-Разика; он возделывал одно из принадлежавших им поместий (даи'а) в Навс Кунарихане (***) на окраинах округа Мерва. Он часто отправлялся туда и оставался там некоторое время. А там была группа сброда, которая разбойничала; он боялся их и пугал их султаном. Некто по имени Абд-ас-самад вошел к нему в мечеть в то время как он совершал вторую утреннюю молитву, а он уже молился на рассвете, и зарезал его в михрабе. (Якут дает несколько других подробностей: «Разик — канал в Мерве. На нем могила Бурейды ал-Аслами, сподвижника пророка. Упоминает его ал-Хазими с предшествовавшим "з" перед "р". И это у него ошибка, потому что я видал жителей Мерва, которые называли его так, как мы указали. И также утверждает ас-Сам'ани в книге нисб, с предшествовавшим "р". Также ал-Имрани. Говорит ал-Хазими: Зарик — канал в Мерве. На нем большой квартал, там был дом Ахмеда ибн Ханбала. Теперь (этот, квартал) разрушен и необитаем... Там убит Йездегерд — сын Шахрияра сына Хосроя царя персидского, в мельнице, на берегу Разика» (II, S. 7771))
|254а| [Упоминается «смута гузов», когда сгорели книги в кладовой соборной мечети ал-Мани'и в Нишапуре.] [333]
|261б| Рудбар в окрестностях Мерва — водоподъемное колесо (дулаб) между Баракдизом (В издании и в рукописи: Таракдир — ***) и Джиренджем, (О Рудбаре Якут дает такие сведения: «Рудбар — во многих местах. По-персидски это как будто значит — местность у реки... Говорит ал-Сам'ани: слово Рудбар означает местность у большой реки в различных городах. Среди них местность у ворот Табаран в Тусе. Ее называют Рудбар. Говорят ал-Батракани и Абу-л-Аббас ан-Несеви: Рудбар в Балхе и в районе Мерва Шахиджана. Это водоподъемные колеса (***) между Баракдизом и Джиренджем» (II, SS. 83023, 8316, 83113)) [там был свой казий.]
|264б| Райан — одно из селений Несы, жители Несы знают его название только с одним «й», а Абу-Бекр ал-Хатиб упоминает его и утверждает, что «й» удвоенное, жители же города знают лучше. Они часто арабизируют его (название) и говорят Разан.
|265а| Риканз — селение в (округе) Мерва, называемое (также) Риджандж Абдан (***).
|265б| Ривакан — одно из селений Мерва около Зулаха (Чтение сомнительное) (***), так что говорят, что это его квартал.
Ривенд — это одна из четвертей Нишапура. В ней много селений, я думаю, что больше 500, а может быть и больше. (Она тянется) от старой мечети до Ахмедабада, а это начало пределов Бейхака. Длина ее 320 фарсахов, а ширина от пределов Туса до пределов Бушта 15 фарсахов. Говорят, что первый, кто правил Мавераннахром после Са'ида ибн Османа ибн Аффана, который завоевал его, это три брата: Мухаммед, Гитриф и Мусайяб, из сыновей Мухаммеда. Родом они из четверти Ривенда. Они (эти три брата) правили Бухарой, и диргемы чеканились с их именем; эти (диргемы) гитрифи, мухаммеди и мусейяби. И остались в ней (Бухаре) их памятники. (Якут дает часть сведений ас-Сам'ани и приводит слова о Ривенде Абу-л-Хасана Бейхаки: «Основал его (Ривенд) Ривендавайх, сын Фаррухзада из рода Сасана. Он заключает в себе 32 селения» (II, S. 89115))
|266б| Зариан (***) — селение в (округе) Мерва, в фарсахе от него.
|267а| Загул (***) — одно из селений Пендждех из (округа) Мерверуда, города в Хорасане, в этом селении гробница эмира Хорасана ал-Мухаллаба ибн Абу-Суфры ал-Азди ал-Атаки, он умер в этом селении в зу-л-хидже 82 г. (= I 702).
Зам (***) — в области Нишапура два известных города; называли их Джам и Бахарз. Потом (это имя) (Т. е. Джам) было арабизировано и стали говорить Зам. (Якут, ссылаясь на Абу-л-Хасана Бейхаки, добавляет следующее: «Это один из известных округов Нишапура. Главный город его Бузджан. Это тот, который называют Джам с "джим". Называют его так из-за окружающей его зелени, делающей его подобным стеклянной чаше. Он заключает в себе 180 селений» (II, S. 90913))
|267б| Зава — одно из селений Бушенджа, около Бузджана, между Гератом и Нишапуром. (Якут, указывая, что это одна из волостей Нишапура и один из его округов, приводит следующие слова Бейхаки: «Он называется так, потому что это место, в которое приходят со всех сторон иэ ущелий. Оно заключает в себе 220 селений. Многие из его селений присоединены к Рухху и к четверти Шамата. Главный город его Бишек» (II, S. 91019))
|269б| Забах — я думаю, что это одно из селений Джурджана.
|270а| Забуйя — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах от него, у нашего прадеда казия Абу-Мансура Мухаммеда ибн ал-Джаббара ас-Самсани было там поместье (дай'а), и мы унаследовали его от него.
|272б| Зарджайн — большой известный квартал в Мерве. Из него Дарин ибн Абу-Зарр ибн ас-Сарадж аз-Зарджайни, он жил в начале улицы Зарджайн у старого рынка, против соборной мечети у городских ворот, там где продают пшеницу. [334]
|273а| Заразм — одно из известных солений Мерва, в 6 фарсахах (от Мерва), около Бакшана (Якут дает другую огласовку: Зарзам и местность, около которой расположено селение, называет Камсан (II, S. 9245)) (***), теперь оно разрушено, но пашни его сохранились.
|274а| Зарк, — одно из селений Мерва, в 6 фарсахах от него, выше города; рассказывают, что человек из жонглеров, которые извлекают от людей деньги с помощью фокусов, и с ним мешок с инструментами жонглерства, (зарк) пришел в это селение и спросил о его названии; ему сказали: название его — Зарк. (Тогда) этот человек ушел, сказав: что сделает мешок зарка там, где (целое) селение Зарк. И в этом селении убит Йездегерд, сын Шахрияра, последний из царей персов, в 31 (= 651/652) г., а это восьмой год правления Османа.
|276а| Загандан — селение в (округе) Мерва, в 6 фарсахах от Синджа. (Текст можно понимать также: в 6 фарсахах от города, около Синджа) Я проезжал через него несколько раз.
|277а| Замахшар — одно из селений Хорезма, большое, вроде городка. (Якут указывает, что в селении имеется соборная мечеть (II, S. 94016)) Я провел там две ночи при поездке в Хорезм и возвращении оттуда.
|277б| Зумулук — селение поблизости от Синджа из селений Мерва, теперь оно разрушено.
|278а| Земм — город на берегу Джейхуна. (Якут добавляет, что Земм расположен на пути по Джейхуну из Термеза в Амуль (II, S. 94611))
|280а| Зандахан — селение в фарсахе от Серахса, неприступная крепость, оттуда происходят мои дяди по матери. (По этому поводу Якут добавляет: «Среди них (людей, имеющих нисбу по Зандахану) Мухаммед ибн ал-Хасан ибн Ахмед ибн Абу-Наср Абу-Абдаллах аз-Зандахани, дядя по матери Абу Са'да (т. е. ас-Сам'ани) из населения Серахса, из дома раисов и факихов. Он родился в 480 (= 1087) г. и был убит в битве с гузами под Серахсом в зу-л-ка'де 549 г. (= I 1155)» (II, SS. 95019, 95023, 9512). Битва с гузами в 1155 г. относится к периоду, когда гузы, ведя за собой взятого ими в плен Санджара, предавали полному разгрому хорасанские города)
|280б| Зувалкандж — квартал в селении Ших из селений Мерва, у нас там поместье. (Якут дает другую огласовку — Завалакандж, указывая, что этот квартал в Синдже, одном из селений Мерва. Он приводит это сведение как вероятное, а не достоверное, так как прибавляет: «но аллах лучше знает» (II, S. 95318))
Зурабад — местность в (округе) Серахса, заключающая в себе несколько селений. (Кроме этих же сведений, Якут добавляет: «Зурабад — также селение в районе Нишапура» (II, S. 9567))
|281б| Зулах (***) — селение в (округе) Мерва, в 3 фарсахах.
|285б| Сасанджирд — одно из селений Мерва, в 4 фарсахах от него, на краю песков. Я был там несколько раз.
Сасиан — квартал в Мерве, вне (стены), около места общей молитвы, он называется улица Сасиан. (Якут дает другое произношение: Сасан (***), указывая, что по словам Абу-Са'да (т. е. ас-Сам'ани) этот внешний квартал расположен около ворот Фирузие (III, S. 113))
|28ба| Сафардаз — селение в районе Джейхуна, поблизости от Амуля, на дороге в Хорезм.
|287б| Санкан — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него, его называют также Санкан через «с».
Савкан — одно из селений Хорезма около Хазараспа. (Якут дает некоторые подробности: «Савакан (***) — городок в области Хорезма, между Хазараспом и Хушмисаном. В нем большой рынок, красивая мечеть и минарет. Я видал его в 617 (= 1220) г. процветающим и населенным» (II, S. 243)) [335]
Сануваджирд — несколько селений с этим именем в (округах) Мерва и Серахса... Сануваджирд Казин — селение в (округе) Мерва, в 5 фарсахах от него.
|294б| Садивар — одно из селений Мерва, в нем могила Раби ибн Анаса.
|296а| Серахс — древний город в области Хорасан, а Серахс — имя человека из разбойников во времена Кейкауса, (Кейкаус — Мифический царь Ирана) он поселился в этом месте и застроил его; а закончил постройку и укрепление его Зу-л-Карнейн. Я рассказал историю его и причину его постройки в книге «Ал-буру ила-л-автан». Завоевал его эмир Абдаллах ибн Хазим ас-Сулами от имени Абдаллаха ибн Амира ибн Курейза во времена Османа ибн Аффана. Я был там неоднократно и записывал (хадисы) от нескольких (ученых).
|296б| Сурфукан — одно из селений Серахса, в 3 фарсахах (от него), население Серахса называет его Сулфакан.
|301а| Сукандан — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах (от Мерва), около Синджа.
|302б| Салманан — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах (от него).
Саллгукан, а по-персидски говорят Салмукан, — одно из селений Серахса. (Якут дает другую огласовку по-персидски: Салмакан (III, S. 12214))
|304б| Сулейманабад — место в Джурджане, не то селение, не то квартал.
|309б| Симанан — одно из селений в окрестностях Несы, в нем большой канал, называющийся канал Симанан.
|312б| Санджан — селение у ворот г. Мерва, которые называются Дар-и-Санган (***). Там стояли войска ислама, когда они впервые пришли в Мерв. (Якут указывает селение Санджан также в Нишапуре (III, S. 16019))
|312б| Санджабаст, называют его и Сангбаст, — известная станция (***) между Нишапуром и Серахсом; я останавливался там два раза — один раз при возвращении из Ирака и один раз при приезде нескольких человек и встрече их; я ездил туда из Тусского Нукана и провел там одну ночь.
|313а| Синдж — одно из селений Мерва, в 7 фарсахах от него, в нем соборная мечеть и рынок; говорят, что длина его — 1 фарсах. (Приведя те же сведения о гузах, что и у ас-Сам'ани, Якут говорит о самом селении: «Это одно из самых больших селений Мерва Шахиджана на (берегу) реки. Длина его около 1 фарсаха, а ширина очень небольшая. Дома его выстроены на берегу реки. Потом оно стало большим городом. Взято было (мусульманами) с бою, тогда как Мерв был взят мирно. Между ним и Мервом 4 фарсаха». Он указывает еще второе селение Мерва с этим же именем — Синдж Аббад (III, S. 1617)) Войско гузов в раджабе 550 г. (= IX 1155) осаждало там крепость целый месяц, они сражались с людьми крепости, но не смогли взять ее. Потом они осаждали его несколько раз по два и три месяца, пока после усилий не заключили с ним мир в джумаде I 55 г. (= V 1160), я был при этом посредником... (После смерти Санджара (1157) у его преемника в Хорасане Махмуд-хана продолжалась борьба с гузами. Указанное здесь нападение относится к этому периоду) (И оттуда) Абу-Дауд Сулейман ибн Са'ид ибн Кусджан ас-Синджи. .. он умер в зу-л-хидже 257 г. (= X-XI 872) в селении Синдж. Я приказал жителям этого селения огородить его могилу, и я написал на кирпиче его имя и (дату) его смерти и отправил в это селение, чтобы положить на плиту его могилы, а она в степи у квартала Базан (***). И Ибрахим ибн Исам ас-Синджи... он умер в 430 (= 1038/1039) г., и могила его рядом с его учителем ал-Каффалем в Мервском Синдждане (***); если итти от места общей молитвы, то слева от спуска. И Абу-л-Аббас Ахмед ибн Мухаммед ибн Сирадж ас-Синджи умер после 400 (= 1009/1010) г., могила его в селении Синдж, около мечети в квартале Насадж (***), я посетил ее несколько раз.
|315б| Сураб — одно из селений Астрабада. [336]
|317а| Суриан (***) — по моему мнению, это одно из селений Нишапура.
Саусакан — одно из селений Мерва, в 4 фарсахах от него, на краю пустыни, оно называется (также) Шаусакан.
|318а| Сувейкат ас-Са'д (***) (Можно читать Сувейкат ас-Согд — «Согдийский базарчик», и так у Якута, который называет его: Сувейкат ар-Разик (III, S. 2009)) на, ар-Разике; это местность в Мерве, а сувейка — уменьшительное от сук (рынок).
|322б| Сиказандж — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах от него... (и из этого селения) из древних — Сулейман ибн Кесир ибн Умейя ибн Ассад ибн Абдаллах ибн Юсуф ибн Са'лаба ибн Малик ибн Акса ал-Хуза'и ас-Сиказанджи, он был одним из 12 накибов, а сын его Хамза ибн Сулейман был одним из 70, которые присягнули (Аббасидам). Первое место, когда собрались накибы, было отдано Сулейману ибн Кесиру. А дед его, Умейя ибн Ас'ад, был одним из тех, кто присягнул посланнику аллаха под деревом и сопутствовал ему. Предводителем был Абу-Дауд, пока не прибыл в Мерв Абу-Муслим и с ним письмо имама Ибрахима ибн Мухаммеда о назначении его эмиром над ними (эмиссарами). Это не понравилось Сулейману, он бросил в Абу-Муслима чернильницей и ранил его, а потом старался помириться с ним. Абу-Муслим мстил ему и убил его в 130 (= 747/748) г. (Год неясен) .
|323б| Синан — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него и в фарсахе от селения Синдж, я проезжал через него несколько раз. Из этого селения Абу-Абдаллах ал-Фадл ибн Муса ас-Синани... умер в 191 или 192 ( = 808 или 809) г., могила его в селении Рамашах, поблизости от (селения) Ших.
|324а| Шабарабад — селение в (округе) Мерва, в 5 фарсахах.
Шабриндж — селение в (округе) Мерва, в 3 фарсахах (от него), в песках.
Шабуртаза — одно из селений (Мерва). (Пропуск в факсимиле, дано по рукописи ИВ АН)
|324б| Шазкух — я думаю, что это местность в Джурджане, а аллах знает лучше.
|326а| Шафсак — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах от него. [Далее упоминается улица Аскар в Мерве.]
|328а| Шаван — одно из селений Мерва, в 6 фарсахах (от него).
|332б| Шармагул — селение, и в нем неприступная крепость (в округе) Несы, по-персидски оно называется Джамгул (***), оно в 4 фарсахах от Несы.
|333б| Шуш — улица в Джурджане, у ворот ал-Хандак. [Далее упоминается кладбище Баб ал-Хандак. (Якут указывает, что это квартал в Джурджане около ворот Так (III,))]
|336а| Шаккан (***) — одно из селений Нишапура. Я слышал от моего товарища Абу-Бекра Мухаммеда ибн Али ибн Омара ал-Буруджирди, что он слышал от имама Мухаммеда ибн аш-Шаккани, как тот говорил: наш город Шиккан через «и». Там две горы; в каждой из них трещина, из которой выходит вода этой местности, и потому она называется Шиккан.
|337а| Шик-и-Нау — селение в (округе) Мерва, в 2 фарсахах, его называют Ших ал-Хадиса (новый Ших), нисба по нему — аш-Шики.
|337б| Шакалан — одно из селений Мерва, в фарсахе (от него). (Якут дает другую огласовку: Шаклан (III, S. 31118))
|338б| Шамиран — одно из селений Мерва, в 8 фарсахах от него; в шаввале 553 г. (= XI 1158) его разрушили и разграбили гузы; оно оставалось некоторое время безлюдным, потом некоторые из его жителей (снова) поселились там.
Шаман — селение на расстоянии человеческого голоса от виноградников Астрабада.
Шамихан — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах от него, в низовьях канала ал-Асади. (В рукописи скорее ал-Асфиди (***), читаем по Жуковскому) [337]
|340а| Шаввал — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах от него, изобилующее жизненными благами, у нас там поместье (дай'а).. . Из древних из этого селения — Абу-Уяйна Муса ибн Касб ибн Уяйна ибн Аиша ибн Амр ибн ас-Сари ал-Мараи аш-Шаввали, один из 12 накибов, он был одним из известных предводителей (войск). Говорят, что Асад ибн Абдаллах арестовал Мусу ибн Касба с 9 другими, надел на него почтовые удила и дернул их, зубы его выпали, и он остался так до смерти. Абу-Муслим назначил его правителем Серахса, а потом Несы, там он сражался с Асимом ибн Кайсом и разбил его; в селении Шаввал до сих пор есть делитель воды (дарака), (Ср. выше (стр. 218) слова Абу-Абдаллаха Хорезми, по которому так назывались делители в Мавераннахре) называющийся делитель Мусы ибн Ка'ба. [Излагается дальнейшая биография Мусы ибн Касба.]
|340б| И из накибов из этого селения Абу-Амр Лахиз ибн Курейз ибн Абу-л-Джунуб ибн Сари ибн Рифа'а ибн Ауф ибн... (Пропуск в тексте) ибн Халхама ибн Хадафа ибн Исма ибн Имру-л-Кайс ибн Зейдманат ибн Темим ал-Мараи аш-Шаввали. Кунья Курейза — Абу-л-Джунуб, а кунья Сари — Абу-Рамиса, он сподвижник пророка. Курейз же видел пророка, когда был маленьким. Потом он стал (жить) с Уяйной ибн Азваном в Басре, и Сари умер там, а Курейз жил в Басре до выступления ибн Амира. Тогда Курейз отправился с ал-Ахнафом и участвовал с ним во взятии Мерверуда, Талькана и Балха; потом ал-Ахнаф вернулся в Мерверуд, а Курейз оставался в Мерверуде, затем уехал, поселился в Мерве, в селении Шаввал и остался там. Он прожил 122 года, и Лахиз родился у него после 100 (лет). Лахиз был равен Сулейману ибн Кесиру по силе и славе, потом Абу-Муслим убил его за то, что он сообщил Насру ибн Сейяру об его (предполагавшемся) убийстве, а он тот, кто прочитал: «Истинно собрание приговорило убить тебя.» (Коран, XXVIII, 19) И говорят, что Абу-Муслим убил его, потому что он был зятем Сулеймана ибн Кесира — он был женат на Умм-Харб, дочери Сулеймана, потом она умерла, и он женился на ее сестре, Умм-Салама, дочери Сулеймана. Убийство Лахиза было поручено Джаммаду ибн Сахру ибн Абдаллаху ибн Бурейде. Когда Абу-Муслим из своего лагеря пошел на г. Мерв, Лахиз ибн Курейз командовал левым флангом.
Шаукан — городок в местности Хабаран, между Серахсом и Абивердом.
|341б| Шахрастана — городок из пограничных крепостей около Несы в Хорасане, в стороне Хорезма, его называют рабат Шахрастана, построил его эмир Хорасана Абдаллах ибн Тахир в правление ал-Мамуна.
|343а| Шидж (***) — селение в (округе) Мерва, в 5 фарсахах, на дороге в пустыню; оно около Мамисы (***),(Неразборчиво) это два смежных селения.
|341а| Ширнахшир — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах (от него), оно в песках и разрушено.
|346б| Сабир — известная улица в Мерве, в квартале «улица Саламы» в верхней (части) города (балад).
|347а| Сагани — нисба от Сагана, селения в (округе) Мерва, которое называется Чаган, (В рукописях — Хаган) около Нусфана (***), оно соединилось с (селением) Карра (***) и стали говорить Карра и Чаган; (это название) арабизировалось и говорят Саган. [Далее упоминается улица Имара — ***.]
|348а| Санакан — одно из селений Мерва, (Якут дает другую огласовку — Саникан (III, S. 3646)) оно более известно через букву «с», я его упомянул под «с». [338]
|350а| Сахрабад — одно из селений Мерва, оно названо по Сахру ибн Абдаллаху ибн Бурейде ибн ал-Хусейбу ал-Аслами.
|350б| Садака — улица в Мерве, она названа по имени имама Абу-л-Фадла-Мервези, друга Ахмеда ибн Ханбала... [он умер в 20-х годах III в. хиджры, то есть в 30-х годах IX в. н. э.]
|357а| ...Сул — дед — был одним из царей Джурджана, потомки его стали секретарями и заведывали правительственными должностями. Сул и Фируз, два брата — тюрки, цари Джурджана, исповедывали религию магов; когда Йезид ибн ал-Мухаллаб вошел в Джурджан, он помиловал их, Сул принял ислам от него и был при нем (Йезиде), пока тот не был убит при ал-Акре.
|368б| Тахш — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах (от Мерва), его называют Тахдж.
|369б| Тархабад — я думаю, что это одно из селений Джурджана, а аллах знает лучше.
|371б| Тумиса — одно из селений Мазандерана, по-арабски его называют Тумиса, я провел там одну ночь.
|372б| Таусан — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах от него.
|375б| Абд-ал-васи ибн Абу-Тайба Иса ибн Сулейман ибн Динар ад-Дарими ат-Тайби из жителей Джурджана, у них (членов его семьи) были поместья, (дийа’) и обильные богатства. Из детей его Са'ид ибн Абдалваси... А Абу-Тайба, нисбу которого я упомянул выше. . У него было явное богатство из поместий и земель (ад-дийа’ ва-л-акар), у него были вакфы, известные под его именем до сих пор, в пользу его детей, детей его детей и родственников (живущих) в Джурджане, в городе, известном под именем Ашуркан. Они (доходы) привозятся с вакфов в их пользу в Джурджане Астрабаде и Касре (Повидимому, после Каср пропуск в рукописи; должно быть, например: «Могила его около р. Тайфур» и т. д) около р. Тайфур рядом с кладбищем Салманабад. Он (Абу-Тайба) умер в 143 (= 760) г.
|376а| Тайсафун — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах (от него).
|379б| Ших Аббади — большое селение в (округе) Мерва.
|380а| Рикандж Абдан — известное селение в (округе) Мерва, в 2 фарсахах от него.
|398б| Ал-Имрани — нисба по двум вещам, первая из них — большой род в Серахсе, это древний род; из них я видел раиса Абу-л-Хасана Али ибн Мухаммеда ал-Имрани ас-Серахси, нашего родственника, он был в милости у султана Санджара ибн Меликшаха, и положение его стало высоким, потом он был посажен в тюрьму и убит в Мерве, в селении Ших, в 545 (= 1150) г. из-за изменения взглядов султана на него...
|407а| Гарк — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах... оно было ниже города, около Навс-Кунаркана, (В рукописи: *** читай: ***) усадьбы (***) его разрушены, а поля сохранились.
Газак — говорит эмир Ибн Макула, что это селение в Мерве... но я не знаю селения в Мерве с именем Газак через «з», а знаю только селение Гарк через «р»; может быть это было неясно для Ибн Макула.
Газиниз — одно из селений Хорезма, в стороне Вара'уза (? ***).
|410б| Гултан — одно из селений Мерва, выше города в 4 фарсахах. (Якут дает другую огласовку: Галатан (III, S. 80815))
|411а| Гинадуст — одно из селений Серахса. (Огласовка Якута — Ганадауст)
|416б| Фаруз — одно из селений Несы, в полутора фарсахах от него, я провел там две ночи. [339]
|417а| Фашан — одно из селений Мерва, (название) его произносят также с «б» (Башан).
|421а| Фурава — городок у пограничной крепости в стороне Хорезма, (По Якуту: «Это городок в области Несы, между ним, Дихистаном и Хорезмом» (III, S. 8668)) его называют рабат Фурава, построил его эмир Хорасана Абдаллах ибн Тахир в правление ал-Мамуна.
|421б| Фурахинан — одно из селений Мерва, в 4 фарсахах (от него).
|422а| Фарабр — на берегу Джейхуна в стороне Бухары. (Якут добавляет, что между Фарабром и Джейхуном около фарсаха и он известен как рабат Тахира ибн Али (III, S. 8678)) Я жил там несколько дней при поездке в Мавераннахр.
|423а| Фурсабад (Огласовка Якута: Фарсабад (III, S. 8739)) — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах (от него).
|424б| Фаргул — я думаю, что это одно из селений Дихистана. [Далее упоминается улица Абу-Мугаза в Мерве.]
|425а| Фарнабад — большое селение в (округе) Мерва, в 5 фарсахах.
|425б| Фарнифсан — одно из селений Хорезма, в 2 фарсахах от Мадри Ката (***).
Фарваджан — селение, в фарсахе от Мерва, его называют (также) Барваджан.
|426а| Фархазджирд — селение в (округе) Мерва, (в нескольких) фарсахах.
|426б| Фирьянан — одно из селений Мерва... Это селение в (округе) Мерва, около Баджхуста, теперь оно разрушено; в нем сохранилась могила Абу-Абд-ар-рахмана Ахмеда ибн Абдаллаха ибн Хакима ал-Атаки ал-Хашими ал-Фарьянани, люди посещают ее и обходят вокруг нее, я посещал ее несколько раз.
|430б| Фалхар (***) (Огласовки не дано) — селение между Мерверудом и Пендждех, это известное селение, его называют также Фазха. (Вероятно Фарха — ***) [Далее упоминается нападение хорезмшаха на Мерв в раби I 536 г. (= X 1141). (Имеется в виду нападение Атсиза (1128-1156) в октябре — ноябре 1141 г)]
|431а| Фалк (***) — одно из селений Серахса.
|431б| Фала — одно из селений Хабарана, поблизости от Мейхене, я думаю, что оно между Азджахом (***) и Мейхене. (Якут называет его Фала (III, S. 90711))
|432а| Фунджкан — одно из селений Мерва, в 2 фарсахах около... (Неразборчиво ***; Жуковский читает: Навш Кунаркан. Огласовка Якута: Фанджакан (III, S. 9188))
Фундин — старинное селение в (округе) Мерва, в 5 фарсахах.
|432б| Фанин — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах от него, (Якут отмечает, что во время его проезда через это селение, оно было населенным и лучшим, нежели сам Мерв (III, S. 9214)) там могила Сулеймана ибн Бурейды. Из древних из этого селения — Абу-л-Хакам Иса ибн А'ян ал-Фанини, из клиентов (мавали), Иса более славен, чем его брат по отцу, который был накибом. А брат его Будейл был хранителем казны сторонников (Аббасидов), Абу-Муслим поселился в его жилище и посылал оттуда в округа Хорасана послов и агитаторов... И Сулейман ибн Бурейда ал-Фанини был казием Мерва во времена ал-Мухаллаба ибн Абу-Суфры... могила его в нем (Фанине) известна и посещается.
|433б| Фукирд — одно из селений Астрабада, в фарсахе от него. (Якут называет его Фузкирд (III, S. 92313))
|436а| Кабус ибн Вашмгир — эмир Джурджана; гробница Кабуса известна там, я входил в нее (и видел), что на ней написано: это высокий замок эмира Шемс-ал-масали, эмира сына эмира, Кабуса ибн Вашмгира. (4-й эмир джурджанский династии Зияридов. Был правителем с 976 г. по 1012 г. с перерывом между 981-998 гг) [340]
|450а| Aл-Каринейн — городок выше Мерва, его называют Баракдиз (***), он прозван ал-Каринейн только потому, что в описаниях он соединялся (то с Мервом, то) с Мерверудом. (Приводя те же сведения, Якут добавляет, что от Каринейна до Мерва Шахиджана 15 фарсахов (IV, S. 8017))
|455а| Улица в Мерве, называющаяся улица ал-Кассарин. (Т. е. сукновалы)
|457б| Кутанкан — селение (в округе) Серахса, в половине фарсаха от него, оно разрушилось и стало пашнями. (Якут дает другую огласовку: Катанкан (IV, S. 1327))
|460б| Каландуш — одно из селений Серахса, и я знаю это селение под таким именем; его называют также Гинадуст, я его упомянул под буквой «г».
|469а| Кайнан — одно из селений Серахса, теперь оно разрушено, но там остались пашни.
|471а| Каза — селение поблизости от Фирьянана из селений Мерва.
|472б| Калиф (Келиф) — неприступная крепость, вроде городка, на берегу Джейхуна, в 18 фарсахах от Балха.
|479б| Гургандж — город в Хорезме, его называют (также) Гурганджия.
|484а| Кушмихан — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него, в песках, если итти в Мавераннахр. Оно было старинным селением, (теперь) им уже овладело разрушение. (Якут дает другую огласовку: Кушмайхан, добавляя, что селение расположено по направлению к Амулю и что разрушено было песками (IV, S. 27811))
|484б| Кашш — селение в 3 фарсахах от Джурджана на горе.
|486а| Кулхабакан — одно из селений Мерва, в (названии) его заменяют «к» — дж» и говорят: Джулхабакан.
Кулахтуджан — одно из селений Мерва, в 5 (фарсахах) от него, вместо «к» говорят «б» — Булахтуджан и по-персидски называют Кулахган (***), это большое селение, в нем красивая соборная мечеть.
|487а| Камсан — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах (от него); оно было одним из главных селений, в нем была красивая соборная мечеть и оживленный рынок, его разрушили гузы в 548 (= 1153) г.
|488а| Канджукан — одно из селений Мерва, выше города, теперь оно разрушено. (Якут дает другую огласовку: Канджакан (IV, S. 30816))
|489б| Ал-Каусадж — это Абу-Яскуб Исхак ибн Мансур ибн Бахрам ат-Темими, прозванный ал-Каусадж; он известен под этим (прозвищем). И до сих пор в Мерве есть улица, названная по нему, ее называют Куй Исхак-и-Кауса, она, если пройти улицу Карикли (***), то налево от спуска к низовьям ал-Маджана; у входа в улицу — мечеть, которую он выбрал для себя и молился в ней; я много раз сидел в ней, когда ходил к имаму ал-Махувани... [Исхак умер в Нишапуре в 251 г. = 865.]
|490а| Куфан — маленький городок, в 6 фарсахах от Абиверда, в Хорасане, его построил эмир Хорасана Абдаллах ибн Тахир ибн ал-Хусейн в правление ал-Мамуна.
|491б| Гулашгирд, название его арабизировано и говорят Джулашджирд — селение в 2 фарсахах от Мерва.
|49ба| Лукар — селение между Пендждех и Баракдизом, на берегу Мервской реки, теперь оно разрушено. (Якут дает другую огласовку: Лаукар и добавляет: «Лаукар — селение на восточном берегу реки, а Баракдиз на западном. От Даукара не осталось ничего, кроме стоящего минарета и многочисленных развалин, которые указывают на то, что это был город. Я видел его в 616 (= 1219) г.; он был разрушен из-за прохождений через него войск. Оно на пути в Герат и Пендждех из Мерва» (IV, S. 37016))
|498а| Лимуск — одно из селений Астрабада, в полутора фарсахах (от него). (Якут дает другую огласовку: Лимусак (IV, S. 3767)) [341]
Мабирсам — одно из селений Мерва, в 4 фарсахах от него, теперь оно называется Мамисам (***).(Огласовка Якута: Мабарсам (IV, S. 37814))
|499а| Махуван — селение в (округе) Мерва, в 3 фарсахах от него, по нему имеют нисбу несколько человек и говорят, что Абу-Муслим, создатель династии, ушел в лагерь у этого селения.
|500а| Имам Абу-л-Фатх Мухаммед ибн ал-Фадл ибн Али ал-Маришки... Умер в Тусе во время гузской смуты в месяце рамазане 649 г. (= XI-XII 1154) от страха.
Мазуль — по моему мнению, это одно из селений Нишапура.
|502а| Масурабад — как я думаю, селение в Джурджане. (Якут добавляет, что сам был в этом селении (IV, S. 3951))
|502б| Макаласан — одно из селений Джурджана.
|504а| Манкан — большой квартал в селении Синдж, а это одно из селений Мерва. (Огласовка Якута: Манакан (IV, S. 3996))
|504б| Махиабад — большой квартал в верхней (части) г. Мерва, вроде отдельного селения. [Далее упоминается новый рынок в Махиабаде. (Якут добавляет еще, что этот квартал расположен у ворот Мерва и отделяется от стен города с восточной стороны (IV, S. 4078))]
Махиан — одно из селений Мерва, в 3 фарсахах от него. (У Якута — в 2 фарсахах (IV, S. 40710))
|505а| Маймарг — место на берегу Джейхуна.
|507а| [Упоминается селение Камалан — в округе Мерва.]
|515б| Мадуя — одно из 5 селений, которые называются Пендждех, известный город в Хорасане.
|516б| Медина в Мерве — внутренний город Мерва.
Медина в Нишапуре — внутренний город, которым не завладели гузы и не смогли разграбить его.
|522б| Мерверуд — хороший город, построенный на Мервской реке; между ним (и Мервом) 40 фарсахов. Реку по-персидски называют руд; (это слово) прибавили к названию города, вода которого из этой реки, и назвали его Мерв-ар-Руд (Мерв реки). Завоевал его ал-Ахнаф ибн Кайс от имени Абдаллаха ибн Амира; я был в нем несколько раз и жил там некоторое время... Оттуда шейх наш Абу-Исхак Ибрахим ибн Ахмед ибн Мухаммед ал-Мерверуди, имам... убит при нападении хорезмшаха (Очевидно, хорезмшах Атсыз, см. прим. на стр. 348) в Мерве в раби I 536 г. (= X 1141).
|523б| Мерв Шахиджан, он назван Шахиджан, то есть Шах Джехашт — место царей и резиденция их, из него вышли многие из людей науки и хадисов в старину и новое время. Мерв был завоеван в 30 (= 651) г. под руководством Хатима ибн ан-Ну’мана ал-Бахили; его послал Абдаллах ибн Амир ибн Курейз из Нишапура в Мерв, и он завоевал его. Он (Абдаллах ибн Амир) был эмиром Хорасана и начальником войск в нем во времена Османа.
|525а| Мурин — селение в (округе) Мерва, в 2 фарсахах от него, его называют Мурин Дашт. (Якут дает другую огласовку: Мурейн или Мурейн Даст (IV, S. 51614))
|530б| Масвас — одно из селении Мерва, в 7 фарсахах (от него).
|534б| Мутахар — одно из селений Сарии в Мазандеране.
|536б| Ма'маран — одно из селений Мерва.
|540б| Миклас — одно из селении Джурджана, я не знаю, то же ли это селение, что Макаласан, упомянутый ранее.
|541б| Мульхам — одежды из шелка, которые ткались в Мерве в старину.
Мулджукан (Огласовка Якута: Мулджакан (IV, S. 6309)) — известное старинное селение, из селений Мерва, в 2 фарсахах (от него). [342]
|545б| Михрабандакшах — селение в 3 фарсахах от Мерва. (Якут дает другое произношение: Михрабандакшай и добавляет, что простой народ называет его Бандакшай (IV, S. 69813))
Михрджан — город Исфараин называется Михриджан. (Якут, приводя эти слова Сам'ани, добавляет, что значение этого слова по-персидски — «радость души» и что такое имя дал ему хосрой Кубад сын Фируза, отец Хосроя Ануширвана, ради его красоты, зелени и здорового воздуха (IV, S. 69822))
|546а| Михриджан — одно из селений Мерва.
|548а| Мирмахан — известное селение из селений Мерва, соприкасающееся с внутренним городом (медина), поблизости от селения Дарвазы.
|548б| Мишат — одно из селений Джурджана.
|550а| Михана (Мейхене) — одно из селений Хабарана — окрестностей Серахса и Абиверда... Я был там несколько раз.
Милакан — одно из селений Мерва, около (селения) Ших.
|550б| Наранабад — одно из селений Мерва, в четверти (Об этом термине см. выше, стр. 198, прим. 4) ат-Тафадим (***), так говорит о нем ал-Мадани Абу-л-Аббас, а я не знаю этого селения, и я спрашивал многих людей науки и сведущих, и они также не знали. Может быть оно существовало, но разрушено, и следы его исчезли. Из этого селения Абу-Сахль ат-Тасм ибн Муджаши ибн Темим ибн Хабиб ибн Убейд ибл Амир ал-Мараи ан-Наранабади, один из 12 накибов. Когда Абу-Муслим переехал в Махуван он назначил ат-Тасма ибн Муджаши судьей... [Излагается дальнейшая биография ат-Тасма.]
|557б| Нафкан — одно из селений Мерва, в 6 фарсахах от него, выше города, поблизости от Камсана.
|556б| Нахуд (Указывается нисба «нахади», но в тексте написано Нахуд — это Андхой) — городок на краю пустыни между Балхом и Мервом.
|559а| Неса — город в Хорасане... Я ездил туда и жил там около 40 дней... Я слышал, что этот город был назван так в начале ислама; когда (арабы) хотели взять его, мужчин в нем не было и с воинами сражались женщины. Когда арабы узнали об этом, то воздержались от битвы, так как женщины не могут сражаться и сказали: пока оставим это селение женщинам и вернемся, когда возвратятся мужчины. И он назван Неса, потому что женщины (ниса) сражались вместо мужчин, а аллах знает лучше. (Якут добавляет, что от него до Серахса 2 дня пути, до Мерва 5 дней, до Абиверда 1 и до Нишапура 6 или 7 дней; он указывает, что в этом городе очень распространена моровая язва и так много случаев появления мединского червя, что летом мало кто из жителей спасается от него (IV, S. 77614))
|560б| Нашк — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах (от него). (Якут добавляет, что это селение, называемое передатчиками преданий Синдж-Аббад (IV, S. 7847); описание его было выше)
|569а| Намакабан — селение на краю пустыни в (округе) Мерва, (поблизости) от Синджа.
|571а| Навс — три селения в округе Мерва: одно из них Навс Байе (***), известное под именем Навс Канбахан (Жуковский читает: Кунаркан. Якут (ниже, стр. 436) называет эти селения Навш) (***) второе — Навс Фарахинан (***). Два смежных селения, третье — Навс Мухладан (***), около Маргарама (***). (Жуковский читает — ***)
|578а| Вахкан — я думаю, что это одно из селений Мерва, потому что тот, кто имеет эту нисбу (Вахкани) — Мервези (уроженец Мерва), но я не слыхал о селении с таким названием, может быть оно разрушено или название его стало другим.
|581б| Варандж — селение из поместий (дийа’) Джурджана.
|583б| Васаскар — селение в 7 фарсахах от Джурджана, оно из волостей Бардистана (***). (Ниже он назван Джардистан — ***) [343]
|587б| Хибрасан — одно из селений Дихистана.
Хабарта — одно из селений Дихистана.
Хурмузганд — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах (от него).
Хурмузфарра — селение в самом отдаленном (месте округа) Мерва, на краю пустыни, теперь его называют Мусфари (***), оно на дороге в Мавераннахр. (Якут указывает, что caм видал его (IV, S. 96822)) Его назвали Хурмузфарра, как дошло до меня, потому что, когда войска ислама пришли в Мерв, в селении Мусфари был начальник (эмир), его звали Хурмуз, он бежал, и арабы сказали «Хурмуз фарра» (Хурмуз бежал), и это имя осталось за ним (селением).
|590а| Хазарасп, его называют также с «ф» — это неприступная крепость в Хорезме.
|593а| Хуркан (Якут дает огласовку: Хауракан (IV, S. 99523)) — селение поблизости от (селения) Ших (? Шидж), в 7 фарсахах от Мерва.
|593б| Хайан — одно из селений Джурджана.
|595а| Лакумалан — одно из селений Мерва, в 5 фарсахах от него. Население этого селения издавна известно недомыслием.
(пер. С. Л. Волина)
Текст воспроизведен по изданию: Материалы по истории туркмен и Туркмении, Том I. VII-XV вв. Арабские и персидские источники. М.-Л. АН СССР. 1939
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© OCR - samin. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001
© М.-Л. АН СССР. 1939
Лента
Тренер и капитан сборной Таджикистана извинились за поражение от Беларуси
В дилерском центре Tesla в США вновь обезвредили несколько взрывных устройств
МИД Иордании: "Израиль нарушил режим прекращения огня в Газе более 900 раз"
Эмомали Рахмон встретился с генсеком ОЭС
