19 сентября 2026,
суббота, 03:14, Душанбе
17.01.2025 14:58

Великобритания и Украина заключили договор о стратегическом партнерстве на 100 лет

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Кир Стармер заключили соглашение о 100-летнем партнерстве между двумя странами, сообщили украинские СМИ. 

Документ был подписан во время визита главы британского правительства в Киев. 

«Отношения между Украиной и Великобританией достигли нового уровня, это больше, чем стратегическое партнерство. Мы подписали соглашение о 100-летнем партнерстве», — заявил Зеленский. 

Соглашение предусматривает углубление сотрудничества в оборонной сфере, включая дальнейшую военную помощь Украине. 

Британское правительство подчеркнуло, что новый договор укрепит сотрудничество в области морской безопасности, создав условия для защиты Балтийского, Черного и Азовского морей. 

Документ также подтверждает статус Великобритании как ключевого партнера Украины в энергетической сфере. 

Dialog.TJ

Лента

18.09.2026 19:16

В ГБАО прошел конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин»

В Областном отделении профсоюза Горно-Бадахшанской автономной области прошел республиканский конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин». В мероприятии приняли участие более 20 женщин-государственных служащих, которые продемонстрировали свои знания и профессиональные навыки. Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами.
18.09.2026 16:08

В США осудили афганца, который обучал боевиков перед терактом в «Крокусе»

В США гражданина Афганистана Мохаммада Шарифулло приговорили к 20 годам тюрьмы. По данным Минюста США, он помогал боевикам ИГИЛ-Х*, устроившим теракт в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года.
18.09.2026 10:35

ООН признала удары по школе и спортцентру в Иране военными преступлениями

ООН признала два удара по гражданским объектам в Иране военными преступлениями. Один из них пришелся по школе в Минабе, где, по данным иранских властей, погибли более 150 человек, в том числе около 120 школьников.