24 июня 2025,
вторник, 02:16, Душанбе
27.02.2014 13:42

Душанбе и Астана договорились об организации совместных операций по ликвидации транснациональных наркогруппировок

Таджикистан и Казахстан договорились об организации совместных мероприятий по ликвидации транснациональных группировок, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, сообщает Агентство по контролю за наркотиками (АКН) при президенте Таджикистана.

Директор Агентства Рустам Назаров в рамках своего двухдневного рабочего визита в Казахстан 24 февраля встретился с главой Комитета национальной безопасности Казахстана Нуртаем Абыкаевым. В ходе встречи стороны определили приоритетные направления сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, обменялись мнениями по развитию наркоситуации в регионе после вывода международных сил содействия безопасности из Афганистана в 2014 году.

«Стороны информировали друг друга о сложившейся наркоситуации в государствах, поделились своими видениями развития двухстороннего сотрудничества между КНБ Республики Казахстан и АКН при президенте Республики Таджикистан. Одним из приоритетных направлений двухстороннего сотрудничества были обозначены - обмен оперативной информацией в отношении лидеров и членов транснациональных наркогруппировок и организация совместных мероприятий по их ликвидации», - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили проблемы, касающиеся методологии оценки афганского наркотика, проходящего по «северному маршруту». Было отмечено, что данный вопрос необходимо рассмотреть совместно с другими компетентными органами государств региона и международными организациями с целью усовершенствования данной методологии.

25 февраля директор АКН принял участие в работе внеочередного заседания Совета национальных координаторов государств-участников ЦАРИКЦ.

Источник: CA-NEWS

Лента

23.06.2025 16:49

В Таджикистане за двое суток в ДТП погибли 3-летняя девочка и пожилой велосипедист

Водитель автомобиля марки BYD E2 — 23-летний сотрудник компании «Олуча Авто» Сомони Сафаров, сбил велосипедиста при повороте в сторону улицы А. Дониш. Авария произошла напротив въезда на улицу Камоли Худжанди.
23.06.2025 15:16

В Узбекистане чиновников будут тестировать на устойчивость к взяткам

Тогда борьба с коррупцией была провозглашена одним из приоритетов государства. В 2020 году при президенте было создано Агентство по противодействию коррупции, отчитывающееся перед парламентом. В 2021 году в стране зарегистрировали
23.06.2025 15:09

Трамп заявил об уничтожении крупнейших иранских ядерных объектов

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские вооруженные силы нанесли разрушительный удар по ядерным объектам Ирана. По его словам, спутниковые снимки подтверждают масштаб разрушений.
23.06.2025 15:01

Эмомали Рахмон обсудил расширение сотрудничества с советником Эмира Катара

Особое внимание уделили возможностям в области образования, науки и внедрения искусственного интеллекта как ключевым направлениям для укрепления двусторонних связей.
23.06.2025 14:53

В Душанбе отметили праздник Тиргон

Тиргон — один из древнейших праздников таджикского народа, наряду с Наврузом, Сада и Мехргоном. Он традиционно связан с земледелием и отмечается как день благодарности природе.
23.06.2025 14:36

В Душанбе прошел Международный день йоги

21 июня в парке Наврузгох в Душанбе отметили 11-й Международный день йоги. Более 500 человек приняли участие в утренней сессии под девизом «Одна Земля, одно здоровье». Мероприятие прошло при поддержке Посольства Индии, Культурного центра Свами Вивекананды, Комитета по делам молодежи и спорта и мэрии города.
23.06.2025 13:26

В Хатлонской области к 35-летию независимости построят 211 социальных объектов

К 35-летию Государственной независимости Таджикистана в районе А. Джоми планируется строительство 211 социально-экономических объектов. По данным пресс-службы председателя Хатлонской области, уже завершены работы на 70% из них.
23.06.2025 11:59

Нетаньяху поблагодарил Трампа за удары по Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил президента США Дональда Трампа за удары по иранским ядерным объектам, назвав операцию «исторической». В своей публикации в соцсети X он подчеркнул, что Соединённые Штаты продемонстрировали «удивительную и справедливую мощь», справившись с задачей, которую никто до этого не решался выполнить.
23.06.2025 11:45

При теракте в церкви в Дамаске погибли не менее 20 человек

В Дамаске, столице Сирии, произошел теракт: террорист-смертник напал на христианскую церковь, открыл огонь по прихожанам, а затем привел в действие взрывное устройство. По данным сирийской службы безопасности, в результате атаки погибли не менее 20 человек, более 50 получили ранения. Информацию о пострадавших подтвердило Министерство здравоохранения Сирии.