17 октября 2026,
суббота, 02:35, Душанбе
27.02.2014 23:16

В таджикском Бадахшане, 73 процентам детей сделали прививки от полиомиелита

Министерство здравоохранения Таджикистана провела в Горно-Бадахшанской автономной области республики компанию вакцинации детей от полиомиелита раньше запланированного срока

Центр вакцинации Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана привил более семидесяти процентов детей в городах и районах области от полиомиелита, сообщает Минздрав республики. Заместитель министра здравоохранения Таджикистана Навруз Джафаров 27 февраля сообщил «Озоди», что за четыре дня компании по вакцинации, местные медики в сотрудничестве с отделом здравоохранения фонда Агахана, сделали прививки от полиомиелита семидесяти трем процентам детей до пятилетнего возраста.

Вакцинация детей была начата раньше намеченного срока 24 февраля и продолжится еще два дня. «В связи с тем, что население Мургаба и других территорий Бадахшана в апреле уходит на летние пастбища, могут возникнуть проблемы по их вакцинации.  Поэтому мы приняли решение начать компанию вакцинации уже в феврале», - отметил Джафаров.

Кроме того данная мера была предпринята Минздравом РТ после регистрации случаев заболевания полиомиелитом в приграничной с Таджикистаном провинции Бадахшан Афганистана. Джафаров сообщил, что министерство здравоохранения Таджикистана получило сообщения о вспышке полиомиелита в афганской провинции Бадахшан по неофициальным каналам.Министерство здравоохранения Таджикистана заверяет, что ситуация в ГБАО находится под контролем, случаи заболевания полиомиелитом на территории области не зарегистрированы.

Ранее СМИ Афганистана сообщали, что на территории северо-восточной афганской провинции Бадахшан зафиксирован случай заражения полиомиелитом – опасным инфекционным заболеванием, подвергающим серьёзной угрозе жизнь и здоровье детей.Сообщается, что симптомы инфекции проявились у ребёнка в возрасте двух лет, ставшего инвалидом по причине поражения мышечной ткани. Впоследствии министерство здравоохранения Афганистана приняло дополнительные меры по диагностике и предотвращению заболевания в 8 уездах провинции, где на протяжении 3 дней дети получали прививки.

В течение месяца Минздрав ИРА приступит к проведению общенациональной кампании по вакцинации малолетних детей, подверженных угрозе заражения полиомиелитом, сообщают СМИ Афганистана.

Обеспокоенность властей Таджикистана связана с тем, что в марте-апреле 2010 года в республике  была зарегистрирована вспышка полиомиелита. По сообщению ВОЗ, из более 700 зарегистрированных с подозрением на полиомиелит, в 458 случаях были лабораторно подтверждены анализы на полиомиелит 1-го типа. 89% заболевших были детьми в возрасте 0 до 5 лет.

Случаи полиомиелита были обнаружены в 35 из 67 районов страны.
Как утверждают в Минздраве Таджикистана, дальнейшее распространение вируса было остановлено в результате проведения быстрых и повторных кампаний по иммунизации.

До этого в Таджикистане последний лабораторно подтвержденный случай заражения полиомиелитом был зарегистрирован в 1997 году. Вспышка полиомиелита в Таджикистане в мае 2010 года была первой в Европейском регионе ВОЗ с тех пор, как весь регион был объявлен свободным от полиомиелита в 2002 году.

По сообщениям местных СМИ, Таджикистан вновь получил сертификат как страна, свободная от полиомиелита в начале 2012 года. Данный статус определяется комиссией Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения.

В 2011 году эксперты ВОЗ провели дважды мониторинг ситуации с полиомиелитом в Таджикистане, и по итогам последнего была дана положительная оценка.

По данным ВОЗ, в 2010-2011 году в стране было проведено восемь кампаний по вакцинации против полиомиелита. В целом вакцинацией были охвачены 92,2% детей в возрасте от 0 до 5 лет.

Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.