19 сентября 2026,
суббота, 03:14, Душанбе
01.11.2024 10:51

Число погибших палестинцев в секторе Газа превысило 43 тыс. человек

Количество жертв вследствие непрекращающихся израильских атак составило 43 163 человека, а число раненых превысило 101 510, сообщили в Министерстве здравоохранения сектора Газа.  

Кроме того, множество людей остаются под обломками на улицах, так как спасательные службы не могут до них добраться.  

Израильская армия продолжает операцию в Газе, несмотря на резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую к незамедлительному прекращению огня.  

В ходе боевых действий почти все жители региона были вынуждены покинуть свои дома, а продолжающаяся блокада вызвала острый дефицит продовольствия, питьевой воды и медицинских препаратов.  

Попытки США, Египта и Катара выступить посредниками в заключении соглашения о прекращении огня и обмене пленными между Израилем и ХАМАС не увенчались успехом из-за нежелания израильского премьера Биньямина Нетаньяху прекратить военные действия.  

Также против Израиля в Международном суде ООН рассматривается дело о геноциде в связи с его действиями в секторе Газа. 

Dialog.TJ

Лента

18.09.2026 19:16

В ГБАО прошел конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин»

В Областном отделении профсоюза Горно-Бадахшанской автономной области прошел республиканский конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин». В мероприятии приняли участие более 20 женщин-государственных служащих, которые продемонстрировали свои знания и профессиональные навыки. Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами.
18.09.2026 16:08

В США осудили афганца, который обучал боевиков перед терактом в «Крокусе»

В США гражданина Афганистана Мохаммада Шарифулло приговорили к 20 годам тюрьмы. По данным Минюста США, он помогал боевикам ИГИЛ-Х*, устроившим теракт в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года.
18.09.2026 10:35

ООН признала удары по школе и спортцентру в Иране военными преступлениями

ООН признала два удара по гражданским объектам в Иране военными преступлениями. Один из них пришелся по школе в Минабе, где, по данным иранских властей, погибли более 150 человек, в том числе около 120 школьников.