Двух гадалок в Душанбе оштрафовали и отправили подметать улицы
В Турсунзаде женщину подозревают в серии краж на центральном рынке
Угрожала «слить» личные фото и видео: в Душанбе задержали 23-летнюю девушку
В Таджикистане до 15 сентября продлили третий этап регистрации в вузы и колледжи
"Корвон" - "малая столица Таджикистана"
"Корвон" больше, чем рынок. Это "Корвон City" со своей иерархией, своими элитами и плебеями, со своими законами и нарушителями. Это больше, чем рынок так как оброс дополнительными "микрорайонами", где "население" уже практически не подчиняется властям.
Милиция играет здесь роль статистов, да и в случае бунта просто будет не в силах что либо противопоставить. Спокойствие и стабильность очевидно держится на выгоде, если нарушить эти "правила игры", могут быть и проблемы.
Все основные банки и микрокредитные организации сочли за честь открыть тут свои представительства, не экономя на размерах офисов-особняков. Тут есть свой пожарная часть, есть частные гостиницы и кафе-рестораны. Даже чайна-таун намечается, хотя еще и не сформировался в полной мере, из-за того что между китайскими коммерсантами сидят местные.
Пора здесь уже офис местной мэрии открыть, отдел шерифа, и чем черт не шутит, департамент иностранных дел.
От своих первоначальных размеров "Корвон-град" увеличился минимум в 4-5 раза. Даже понятие "оптовый рынок" как то уже x3. Есть "старый оптовый рынок", есть контейнерный оптовый рынок и стихийный оптовый.
Самый гибкий и неподавляемый - "рынок-спутник", который идет на протяжении всего основного рынка по тротуару. Тут есть почти все, что есть внутри рынков - от носа и кукурузных палочек - до золота, обуви, лекарств, продуктов питания.
Места стало так мало, что заняты все остановки, люди сидят на земле, товар и не самый плохой прямо постелен на целлофаны. Здесь же на полу лепешки, чакка, лимоны, на самодельных прилавках DVD-диски, бижутерия, свежая и даже живая рыба, спортлото, гадание, зелень, носки, марги муш и прочая химия, детские игрушки, женское белье, теологическая литература, ремни, мобильные телефоны...
На моих глазах парень-продавец спокойно отослал куда подальше милиционера, тот пытался его как то "прижать" за незаконную торговлю, а тот еще и дерзит. Милиции тут не одна "стайка" ходит, но сотни незаконных продавцов для них не проблема, они с ними просто общаются, рассказывают анекдотики. Работы санитарной службы не видно. Налоговиков тоже нет. ГАИ и транспортная инспекция могли бы там и вовсе свой головной офис открыть, потому что те немногие их представители, что тут замечаются, как то теряются в потоках массы. Почти что "свободная экономическая зона".
Думаю, если кто-то сможет найти подход к этим людям и предоставить им некую свою идеологию, это будет одна из самых эффективных и боевых партий в стране. Это будет самый сильный профсоюз (ну, разве только маршрутчики могут в этом составить конкуренцию).
"Корвон" уже давно созрел для коронации себя как "города в городе", как "малой столицы Таджикистана".
Источник: faraj.com.tj
Лента
Трамп назвал дата-центры «нефтью будущего»
В Узбекистане создадут единую систему контроля посещаемости и безопасности студентов
Двух узбекистанцев пожизненно осудили в Стамбуле за убийство соотечественниц
В Таджикистане построят новые солнечные электростанции