1 ноября 2026,
воскресенье, 10:24, Душанбе
24.01.2015 16:37

Когда в Душанбе подешевеет жилье?

Представители антимонопольного ведомства Таджикистана заявляют, что впервые приступили к изучению состояния рынка жилья в столице Таджикистана, и пытаются выяснить, почему цены на жилье имеют тенденцию к постоянному повышению, а не наоборот.

Жительница Душанбе 35-летняя Хамида Назарова вот уже три года, как хочет продать свой дом вблизи рынка “Корвон”, в столичном районе Фирдавси. Ее дом возведен с учетом современных архитектурных требований на 7 сотках земли, на его возведение она потратила более 100 тысяч долларов, но не может продать дом даже за свою цену.

Хамида говорит, что несколько лет назад рынок недвижимости в Душанбе был более активен: “Мы дали объявление о продаже, приходили многие приценивались, но не покупали. Теперь те, кто хочет иметь дом на земле, покупают землю, и строят дом, так, как им хочется”.

Однако начальник антимонопольного ведомства Таджикистана Абдусамад Раджабзода говорит, что люди теперь проявляют больше интерес к тем компаниям которые ежемесячно берут и клиентов деньги в течении года-двух строят им дома.

“Сейчас жители вносят предоплату и ждут год, или несколько месяцев. Это для них легче. Людям трудно сразу собрать нужную сумм для покупки дома, поэтому они ищут варианты купить дешевле, пусть и через определенное время ”.

Однако домостроительные компании говорят, что рынок теперь замер. Представитель компании “Рохи нек” в Душанбе Фирдавс Ахмадов говорит, что если положение будет оставаться таким же, уже в марте они будут вынуждены снижать цены на жилье.

“Рынок остыл. Если раньше ежедневно звонили по 30 клиентов, то теперь 4-5 клиентов, и при этом не все из них серьезные покупатели. Думаю, падение рубля, и подорожание доллара сказали свое слово”.

Другой причиной такого состояния рынка жилья, наблюдатели называют судебные разбирательства, на подобии дела компании “Мовароуннахр” показывают, что можно потерять свои деньги на стать владельцем своего дома.

В настоящее время 1 квадратный метр жилья в Душанбе в высотных зданиях стоит от 650 до 1,5 тысяч долларов. Соответственно однокомнатная квартира обойдется клиенту в 30 до 45 тысяч долларов, что для жителей Таджикистана является неподъемной суммой.

Источник: радио "Озоди"

Лента

01.11.2026 09:41

В Таджикистане приняли программу безопасности гражданской авиации до 2030 года

Правительство Таджикистана утвердило Национальную программу безопасности гражданской авиации на 2026–2030 годы. Соответствующее решение было принято 29 октября 2026 года на заседании правительства под председательством президента Эмомали Рахмона.
31.10.2026 18:48

ООН: выбросы парниковых газов необходимо сократить на 45% к 2035 году

Для ограничения глобального потепления уровнем в 1,5 градуса по Цельсию относительно доиндустриального периода миру необходимо сократить выбросы парниковых газов на 18% к 2030 г. и на 45% к 2035 г. по сравнению с уровнем 2025 г.
31.10.2026 12:48

«Душанбе, Салам!»: Олим Ширинов и белорус Саша Резников сняли клип о Таджикистане

Таджикский музыкант Олим Ширинов и белорусско-польский актер и певец Саша Резников записали совместную песню «Душанбе, Салам!». Для съемок клипа Резников специально приехал в Таджикистан.
30.10.2026 16:22

В Душанбе открыли новые заводы, пятизвездочную гостиницу и Центр для детей с аутизмом

30 октября в Душанбе открыли несколько новых объектов, включая Центр для детей с аутизмом, фармацевтическое производство, предприятие по выпуску дверей и окон и пятизвездочную гостиницу. В церемониях открытия приняли участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель столицы Рустами Эмомали.
30.10.2026 14:22

Взлом Binance обернулся рекордными потерями в $6,3 млрд

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance подверглась масштабной хакерской атаке, ущерб от которой предварительно оценивается в $6,3 млрд. Если оценка подтвердится, инцидент станет крупнейшей кражей криптовалюты в истории.
30.10.2026 12:15

Таджикские дзюдоисты завоевали серебро и бронзу на «Большом шлеме» в Абу-Даби 

Сборная Таджикистана по дзюдо завоевала две медали в первый день турнира «Большого шлема» в Абу-Даби. 18-летний Лоик Кутбиддинов стал серебряным призером в весовой категории до 60 кг, а Искандар Махмадходжазода выиграл бронзу в категории до 66 кг, сообщает Федерация дзюдо РТ.
30.10.2026 11:26

В Афганистане резко выросло производство опиума, несмотря на запрет талибов

Производство опиума в Афганистане за год выросло на 400%, а площадь посевов мака увеличилась с 10 до 43 тысяч гектаров. Это первый резкий рост с 2022 года, когда талибы* запретили выращивать наркотические культуры, сообщает Управление ООН по наркотикам и преступности.