В Душанбе обсудили расширение торговли между странами ШОС
В Душанбе обсудили расширение торговли между странами ШОС
11-классник из Душанбе разработал приложение для туристов в Таджикистане
В Таджикистане построят новые солнечные электростанции
Нацбанк Таджикистана поднял ставку рефинансирования
Национальный банк Таджикистана 19 мая поднял ставку рефинансирования до 5,9%.
Как сообщили «АП» в Нацбанке Таджикистана, до этого ставка рефинансирования составляла 4,8%, она была установлена в январе 2014 года.
Отметим, что ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Нацбанк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют кредитные организации юридическим и физическим лицам.
В течение 2013 года Нацбанк дважды снижал ставку рефинансирования с 6,5% до 6,1% и в начале октября 2013 года, Нацбанк определил ставку рефинансирования в 5,5%.
В 2012 году НБТ четыре раза снижал ставку рефинансирования. Так, в начале июля она была снижена на 1,2% пункта – с 8% до 6,8% годовых, а до этого в конце марта этого года она была снижена на 1% пункта - с 9% до 8% годовых и в конце февраля – на 0,8% - с 9,8% до 9% годовых.
Стоит отметить, что самый высокий уровень ставки рефинансирования в Таджикистане отмечался в 2008 году, когда она достигла 16%.
Источник: Азия Плюс
Лента
В ГБАО прошел конкурс «Лучший государственный служащий среди женщин»
В США осудили афганца, который обучал боевиков перед терактом в «Крокусе»
Ормуз почти опустел: за день пролив пересекли только четыре судна
Мобильный интернет в Таджикистане оказался самым медленным в Центральной Азии