6 ноября 2026,
пятница, 01:53, Душанбе
20.09.2016 10:49

МВД: В Таджикистан возвращены более 150 граждан, обвиняемых в терроризме и экстремизме

Данные лица являлись активными членами террористических организаций «Исламское государство» (133 человека), «Джамоати Ансоруллох» (5 человек), «Группа Назарзода» (4 человека), «Хизб-ут-тахрир», «ИДУ, «Салафия», «Группа-24», «Джамоати Таблиг» и организованных преступных групп.

Эти цифры озвучил глава Министерства внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода, открывая 19 сентября встречу участников проекта Интерпола «Калкан». Как сообщает пресс-служба МВД РТ, в двухдневной встрече, проходящей в Душанбе, принимают участие сотрудники правоохранительных органов 13 государств мира.

По данным главы МВД, в результате профилактической работы сотрудников правоохранительных органов за указанный период в Таджикистан вернулись 75 таджикистанцев, которые раскаялись и добровольно отказались от участия в вооружённых конфликтах.

По данным Рахимзода, указанные лица вернулись из России, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Сирии на родину и были освобождены от уголовной ответственности.

«Практика расследования уголовных дел показала, что большая часть граждан Таджикистана, участвующих в вооружённых конфликтах в Сирии и Ираке в дальнейшем осознают, что в силу их уязвимости они были введены в заблуждение посредством насаждения чуждых идеологических взглядов и обещания ложных духовных и материальных ценностей. Принимая во внимание актуальность проблемы, по инициативе МВД в Уголовный кодекс республики в качестве поощрительной нормы внесены дополнения, предусматривающие освобождение от уголовной ответственности лиц, добровольно отказавшихся от незаконного участия в вооружённом конфликте или военных действиях на территории других стран», - отметил министр внутренних дел Таджикистана.

Он также отметил эффективность сотрудничества между странами-членами Интерпола, правоохранительные органы которых оказывали содействие в задержании и выдачи десятков граждан Таджикистана, предоставляли своевременный доступ к необходимой оперативной информации и оперативно исполняли запросы.

Между тем, по словам главы МВД Таджикистана, Центральная Азия - регион со сложнейшими пересечениями трансграничных потоков, причем различного содержания и направления. «Наряду с гуманитарными, транспортными и грузовыми перемещениями, этот гигантский региональный узел используется для трафика людей и оружия, организации незаконной миграции, наркотрафика, а также переброски завербованных боевиков с одной территории на другую», - считает Рахимзода.

«С развитием мировых интеграционных процессов,  деятельность террористических и экстремистских организаций приобрела транснациональный характер, что значительно увеличило угрозу её проявлений во всех сферах, связанных с обеспечением, как национальной безопасности отдельной страны, так и мировой безопасности в целом. В наращивание террористической активности вносят свой вклад террористические группы и экстремистские течения, такие как «Аль-Каида», «Джундулло», «Исламское движение Восточного Туркестана», «Ансоруллох», «Талибан», «Исламское государство», «Джабхат -ан-Нусра», «Группа-24», религиозное течение «Салафия», «Хизб-ут-Тахрир», «Джамоат-ул-Исломи», «Братья Мусульмане», «Лашкар-ут-Тайба», Исламская группа, общество «Таблигот» и другие, которые, консолидируя свои силы и возможности, пытаются выступить одним фронтом в целях дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе», - отметил Рамазон Рахимзода.

Он предложил создать такой механизм взаимодействия, который позволил бы эффективно отслеживать передвижение боевиков и их переброску в районы предполагаемых боевых действий.

Также, по словам министра, не менее важным является организация скоростного обмена информацией, то есть работа на опережение и всесторонний анализ тенденций в террористической среде для последующего планирования своих действий по выявлению, установлению и задержанию лидеров и членов террористических и экстремистских организаций.

«Активизация террористических организаций обусловлена, конечно, их финансовой поддержкой, которую они получают, прежде всего, от незаконного производства и распространения наркотических средств. Поэтому перекрытие каналов поставки наркотиков существенно сможет снизить риски распространения терроризма и экстремизма. С учетом всего этого, мы активно взаимодействуем с новым государственным руководством соседнего Афганистана и силовыми органами этого государства на предмет нейтрализации существующих опасностей и принятию своевременных и адекватных мер в целях снятия очагов активности радикальных и экстремистских сил. Принимая во внимание происходящие на территории многих государств процессы, связанные с нарастанием террористической угрозы, мы придаем исключительно важное значение укреплению и расширению практического взаимодействия с нашими коллегами из всех стран на данном направлении», - добавил глава МВД Таджикистан.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

05.11.2026 17:18

По делу о гибели военнослужащих на Каспии арестованы восемь должностных лиц

В Казахстане восемь военнослужащих, в том числе бывший главнокомандующий Военно-морскими силами, заключены под стражу по делу о гибели 14 человек во время учений на Каспийском море. Об этом 5 ноября сообщила Генеральная прокуратура страны.
05.11.2026 16:18

Таджикистан и Казахстан доведут товарооборот до $2 млрд

За девять месяцев 2026 года товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном достиг $1,13 млрд, увеличившись на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Государственном комитете по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана.
05.11.2026 15:00

В Душанбе задержали подозреваемого в мошенничестве со сдачей квартир через Somon.tj

В Душанбе задержали 28-летнего местного жителя Баходура Давлатова, которого подозревают в мошенничестве. Как сообщает столичная милиция, мужчина размещал на Somon.tj фейковые объявления о сдаче квартир и брал предоплату.
05.11.2026 14:08

Таджикский спортсмен пробежал 42 километра на марафоне в Нью-Йорке

Спортсмен из Таджикистана Фатхулло Одинаев пробежал 42,2 километра на международном марафоне в Нью-Йорке за 2 часа 59 минут. Он стал единственным представителем Таджикистана на соревнованиях 1 ноября, сообщает посольство страны в США.
05.11.2026 13:21

В Таджикистане местные жители и бывшие браконьеры спасают мархуров от исчезновения

В Таджикистане за последние 30 лет популяция мархуров, известных также как винторогие козлы, выросла более чем в десять раз. Если в 1990-х годах в стране насчитывалось менее 500 особей, то сегодня их численность превышает 7 тысяч, сообщает Комитет по охране окружающей среды.
05.11.2026 13:02

В Гиссаре и Раште незаконно вырубили десятки деревьев, один из подозреваемых задержан

Сотрудники МВД Таджикистана выявили два случая незаконной вырубки деревьев в Гиссаре и Раштском районе. В нарушениях подозревают двух местных жителей, один из которых задержан.
05.11.2026 11:13

Вице-президент США назвал войну с Ираном главной причиной поражения республиканцев на выборах

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что война с Ираном и отношения Вашингтона с Израилем стали главной причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс. Об этом он написал в социальной сети X.
05.11.2026 10:22

В Хатлоне блогера подозревают в мошенничестве на 2 млн рублей через YouTube

В Хатлонской области задержали 32-летнего жителя Вахшского района, который обманывал пользователей YouTube под видом денежных розыгрышей. Ущерб от его действий предварительно оценивается в 2 млн российских рублей, сообщает МВД РТ.
05.11.2026 09:23

В ГБАО и Хатлонской области сменили сразу 11 председателей

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 ноября провел кадровые перестановки в ГБАО и Хатлонской области. С должностей освобождены председатели Хорога, Дарвазского района и девяти районов Хатлона, сообщает пресс-служба лидера страны.
04.11.2026 16:51

Две новые подстанции построят для электроснабжения Душанбе

В Душанбе и районе Рудаки строят две новые подстанции, которые должны повысить надежность электроснабжения столицы и снизить нагрузку на действующие электросети. Завершить строительство планируют в 2028 году, сообщает Минэнерго РТ.
04.11.2026 15:22

В Душанбе пройдет международная выставка-ярмарка «Таджикистан-2026»

С 12 по 14 ноября в Душанбе состоится международная универсальная выставка-ярмарка «Таджикистан-2026», на которой отечественные и зарубежные компании представят свою продукцию, оборудование и современные технологии. Мероприятие пройдет в международном выставочном центре Dushanbe Expo.