30 октября 2026,
пятница, 02:47, Душанбе
30.04.2014 01:26

«Георгиевские ленточки» на улицах Душанбе

Представительство Российского фонда развития «Институт Евразийских Исследований» в Таджикистане заявила, что акцию «Георгиевская лента», посвященную 69-годовщине победы над фашизмом. В акции примут участие 150 столичных школьников и студентов. Акция, пройдёт в столице Таджикистана с 5 по 10 мая под девизом «Мы помним! Мы гордимся!».

Заместитель руководителя Представительства Российского фонда развития «Институт Евразийских Исследований» в Таджикистане Тимур Шахмаев в интервью Радио Озоди 29 апреля, что двухцветная лента с оранжевой и черной полоской, будет раздаваться людям как символом победы в Великой отечественной войне в память о жертвах и героях этих сражений.
 
Он также добавил:
«Цель раздачи «Георгиевских ленточек» среди населения  - возрождение памяти и уважения к героям Великой отечественной войны, благодаря которым мы сегодня живем под мирным солнцем. Каждый, кто признает как великий праздник победу над фашизмом и кто его отмечает, носит её на груди, показывая, что прошлое не забыто. Молодежь с большим энтузиазмом участвуют в раздаче ленточек, и люди принимают этот символ. Были случаи, когда люди старшего поколения плакали, увидев, как молодежь раздает ленточки».

Шахмаев по опыту нескольких лет, отмечает, «Георгиевские ленточки» хорошо воспринимаются населением Таджикистана, и большинство с гордостью их носят на своей груди.
 
Раздача «Георгиевский ленточек» среди жителей Таджикистана проходит в то время, как этот символ носят пророссийские сепаратисты на Украине. Но в Таджикистане не обращают внимания на этот аспект.
 
В частности Махмудджон Додобоев, пресс-секретарь  администрации города Худжанд, которому неделю назад на улицах этого города также досталась такая ленточка, говорит, что он принимает ее в качестве символа героизма таджикского народа  в этой войне. Он отметил «не смотря на то, что некоторые говорят – эта лента символ победы лишь России, но я не согласен, это победа всего Советского  народа. Победа, которую добились наши отцы и деды  - очень свята и не должна быть смешана с политическими играми. Поэтому я против использования этого знака».

Представители Совета ветеранов войны и труда Таджикистана также говорят, что "Георгиевская ленточка» не имеет отношение к войне и к их победе на фашистской Германией. Рахмат Кудратов, председатель Совета ветеранов войны и труда Таджикистана говорит, что «Георгиевской ленты»  не было во время войны и после нее,  но лишь последние года она появилась в постсоветских государствах.

Кудратов говорит, что «раздача лент последние годы, когда постсоветские страны обрели независимость, стала обычным явлением.

« В советский период мы участвовали во всех мероприятиях, отправляли своих представителей в Москву и другие государства, но этого не было. Это вообще не таджикское, но так как Россия имеет в Таджикистане посольство и другие представительства, через них раздают ленточки. Во время политических, культурных мероприятий, когда приносят ленточки, в знак уважения к этому государству нельзя отказаться. Когда я участвовал в нескольких мероприятиях посольства России, к моему костюму тоже прикрепили такую ленточку».

Но историки настаивают на религиозной основе этого символа. По их словам, Георгий – христианский святой, которого почитали как защитника военных. Отмечается, что этот символ использовали в Российской армии  в конце ХVIII века и орден святого Георгия давали воинам, проявившим героизм.

Таджикский историк Сайфулло Муллоджонов, говорит в 1917 году, после победы большевиков указом Владимира Ленина, лента и орден Георгия были упразднены.  

По его словам «лишь в 1992 году, после прихода к власти Бориса Ельцина этот знак был возрожден в российской армии .
«Эта лента, не имеет никакого отношения к Таджикистану ни с исторической, ни с религиозной точки зрения».
 
Эксперты в Таджикистане считают, что распространяя «Георгиевские ленточки» Россия стремится укрепить свое влияние в постсоветских странах.
 Сафват Бурхонов, один из экспертов считает «Георгиевскую ленточку» символом российской оккупации.

Он говорит: «Т.е. Россия таким, образом демонстрирует свою силу. Потому что войска НАТО уходят из Афганистана, и во-вторых, снижается влияние России в мире, чтобы удержать свое влияние в Центральной Азии, должна сменить правительство, осуществить другие дела. Дополнительно к тому, в Таджикистане имеется ее  мощнейшая база».
 
Тем временем, правительство Таджикистана объявило, что празднование 69-ой годовщины Победы пройдет без традиционного парада. Но в этот день запланированы многочисленные праздничные мероприятия с участием ветеранов  Второй мировой войны в школах и войсковых частях, и в этот день на их груди и не только их, можно будет видеть «Георгиевские ленточки».
 
Советский Союз воевал в 1941-1945 годах против фашистской Германии. Эта война в постсоветских государствах известна как Великая Отечественная, на которой погибло более 50 миллионов человек, в том числе и 27 миллионов представителей народов СССР.

Из Таджикистана на фронтах Великой Отечественной войны принимали участие 270 000 человек, или пятая часть тогдашнего населения республики, почти 90 тысяч человек погибли на той войне. 54 уроженца Таджикистана получили звания Героев Советского Союза. В настоящее время  в Таджикистане осталось 1134 ветерана войны. Решением правительства накануне Дня Победы каждому ветерану будет выделено по 1000 сомони в качестве помощи.

Источник: Радио Озоди

Лента

29.10.2026 23:29

Чей Самарканд?

Несколько публикаций иранских дипломатических представительств о «персидском наследии» Самарканда неожиданно привели к дипломатическому конфликту между Ташкентом и Тегераном. Поводом стал визит в древний город госсекретаря США Марко Рубио: отвечая американскому чиновнику на его выпады в адрес Ирана, иранские дипломаты назвали Регистан частью «персидской цивилизации и архитектуры» и «ирано-исламской цивилизации». Узбекистан увидел в этом одностороннюю трактовку собственной истории и передал иранскому послу ноту протеста.
29.10.2026 17:09

В Душанбе пройдет ярмарка ремесленников «Анор-фест»

31 октября и 1 ноября в Душанбе состоится ярмарка ремесленников «Анор-фест», посвященная гранату, одному из символов Таджикистана. Мероприятие пройдет в отеле «Руми», где представят изделия ручной работы, украшения, одежду, сувениры и сладости.
29.10.2026 16:46

В парламенте Армении депутаты устроили драку прямо во время заседания

В парламенте Армении 29 октября произошла драка между депутатами правящей партии «Гражданский договор» и оппозиционной «Сильной Армении». В ходе конфликта один из парламентариев получил травму носа, а в сторону оппозиции бросили стул.
29.10.2026 15:16

В Иране продукты за год подорожали почти на 122%

В Иране за год цены на продукты питания выросли почти на 122%, а средняя зарплата составляет около 92 долларов в месяц. Из-за резкого подорожания товаров и услуг жители страны вынуждены экономить на еде, медицине и образовании, сообщает Reuters.
29.10.2026 14:45

Россия будет следить за развитием отношений США со странами Центральной Азии

Россия будет следить за развитием отношений США со странами Центральной Азии и реагировать, если действия Вашингтона окажутся направлены против интересов Москвы. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 28 октября.
29.10.2026 13:59

"Тернистый путь солиста таджикского балета": Мархабо Зунунова о покойном Мухаммаде Азимзода

Вчера, 27 октября 2026 года, внезапное известие о смерти на 35-м году жизни, ведущего солиста балета Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени Садриддина Айни Мухаммад Азимзода ввергло в шок всех поклонников балетного искусства, в том числе и меня....((((
29.10.2026 13:24

В Душанбе задержали 15-летнего подростка по подозрению в серии краж

В Душанбе задержали 15-летнего подростка, подозреваемого в кражах из магазинов одежды и салонов красоты. По данным столичной милиции, он взламывал двери отверткой, похищал деньги и ценные вещи, после чего скрывался.
29.10.2026 12:50

В Таджикистане назвали причину несчастного случая на Рогунской ГЭС 

На строящейся Рогунской ГЭС выяснили причину происшествия, которое произошло 21 октября в одном из тоннелей станции. Во время строительных работ лопнул резервуар с технической водой, после чего поток воды обрушился на находившихся внизу рабочих.
29.10.2026 10:37

Талибам не передадут место Афганистана в ООН

Фронт национального сопротивления Афганистана (ФНС) заявил, что по итогам встреч с членами Совета Безопасности ООН большинство стран мира подтвердили свою позицию против передачи официального места Афганистана в организации радикальному движению «Талибан». 
29.10.2026 10:14

Семья в Пенджикенте пожертвовала накопленные на умру 40 тысяч сомони на ремонт дороги 

Житель джамоата Ёри города Пенджикент Бахадур Курбонов вместе с супругой пожертвовал на ремонт дороги 40 тысяч сомони, которые они откладывали на совершение умры. Средства были направлены на асфальтирование участка протяженностью 2,1 километра. 
29.10.2026 09:14

Зариф Ализода возглавил Центризбирком Таджикистана

Зариф Ализода возглавил Центральную комиссию по выборам и референдумам Таджикистана. Его кандидатуру, предложенную президентом Эмомали Рахмоном, 28 октября утвердили депутаты нижней палаты парламента.