19 июля 2025,
суббота, 04:08, Душанбе
15.06.2017 08:22

Эмомали Рахмон встретился с Председателем Национального собрания Республики Армения Ара Баблояном

В ходе встречи был рассмотрен широкий комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, особенно развития межпарламентских связей.

Глава государства Эмомали Рахмон поздравил Ара Баблояна в связи с успешными результатами парламентских выборов и избранием его на должность Председателя Национального собрания этой страны, пожелал ему больших успехов.

Президент страны Эмомали Рахмон, выразив удовлетворение уровнем двустороннего сотрудничества, отметил, что в этом году исполняется 25 лет нашим дипломатическим отношениям, с уверенностью подчеркнул, что парламенты двух стран в качестве законодательных структур и в дальнейшем внесут достойный вклад в дело укрепления и расширения двусторонних отношений.

Глава государства Эмомали Рахмон, упомянув об истории, опыте, развитии и вкладе таджикского парламентаризма, подчеркнул, что развитие законодательства в нашей стране привело народ к полному всеобщему единству. Была выражена уверенность в том, что Национальное собрание Армении, как и Маджлиси Оли Республики Таджикистан, достойно будет служить делу процветания и прогресса дружественной и братской Республики Армения.

Источник: НИАТ "Ховар"

 

Лента

18.07.2025 17:35

Администрация Трампа запретила американским дипломатам комментировать выборы в других странах

Госдепартамент США пересмотрел политику в отношении выборов за рубежом. Согласно новой директиве госсекретаря Марко Рубио, комментарии о выборах будут даваться только при наличии «ясного и весомого» внешнеполитического интереса.
18.07.2025 16:27

США сожгут печенье, предназначенное для детей из Афганистана и Пакистана

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение уничтожить почти 500 тонн высококалорийного печенья, предназначенного для гуманитарной помощи детям в Афганистане и Пакистане.
18.07.2025 16:21

“От личного кабинета до умных городов”: как цифровизация меняет Таджикистан

В повседневную жизнь таджикистанцев всё активнее входят высокоскоростной интернет, удобные мобильные приложения для банков, транспорта и доставки, а также современные цифровые решения, упрощающие ведение бизнеса и доступ к государственным и частным сервисам. Важную роль в этом процессе играет сотрудничество с Россией, которая охотно делится с Таджикистаном своими технологическими наработками, опытом и инфраструктурными решениями.
18.07.2025 14:00

Узбекистан, Афганистан и Пакистан подписали соглашение по Трансафганской железной дороге

В Кабуле состоялась первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Узбекистана, Афганистана и Пакистана. В рамках мероприятия было подписано рамочное межправительственное соглашение о подготовке технико-экономического обоснования железной дороги «Термез – Наибабад – Майданшахр – Логар – Харлачи».
18.07.2025 13:57

Иран назвал новые санкции ЕС незаконными и деструктивными

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи осудил санкции Европейского союза, введенные против ряда иранских граждан. Он назвал их незаконными, деструктивными и лишенными оснований. По его словам, обвинения, выдвинутые в адрес Ирана на заседании Совета министров ЕС, являются политически мотивированными и недостоверными.
18.07.2025 13:01

Словения объявила израильских министров персонами нон грата

Словения объявила министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира и министра финансов Бецалеля Смотрича персонами нон грата из-за продолжающихся атак на сектор Газа. Об этом заявила министр иностранных дел Таня Файон, опубликовав сообщение на официальной странице МИД Словении в соцсети X.