3 октября 2026,
суббота, 00:09, Душанбе
18.04.2017 17:47

Актуальное с профессором Иброхимом Усмоном: «Политика Европы на Востоке должна строится на мягкой силе»

Европейский континент всё чаще становится объектом террористических атак со стороны радикально настроенных сил, апеллирующих к нормам шариата и это приводит к огромному количеству невинных жертв. Эти так называемые «люди» полагают, что карают тех людей, которые стали, по их же мнению, главной и основной причиной их несчастий.

Человеческая трагедия, какой бы она ни была, крупная или малая, масштабная или локальная, всегда будет оставаться человеческой трагедией. Государство и социум при виде человеческой трагедии не должны оставаться равнодушными к людям, так как люди пережившие сильное эмоциональное потрясение становятся очень уязвимыми и легко могут стать объектами влияния радикальных террористических и экстремистских группировок. Если учесть, что среди беженцев в Европу на волне «массового миграционного потока» не мало граждан переживших эмоциональное потрясение в своих странах, то становиться очевидным, что европейским странам необходимо активизироваться в процессе мягкой адаптации и возможной ассимиляции этих людей в своё общество, в противном случае новых жертв не избежать.

В одной из своих авторских телепередач «Бесогон» видный российский кинорежиссёр Сергей Михалков приводит достаточно интересный факт о том, что один из бывших руководителей Пентагона ещё в 40-е годы XX столетия, предсказал массовую миграцию из стран Африки и арабского востока в Европу.

Между тем, сегодня в самой Европе, французские писатели и аналитики уже предсказывают, что по причине «дальнейшего либерализма и близорукости многих французских политиков» уже в 2023 году существует высокая вероятность прихода во власть мусульманских партий во Франции.

Понятно, что дальнейшая эскалация насилия в Европе, не приведёт к росту толерантности. Но многие переселившиеся в Европу граждане из арабских и мусульманских стран, стали вынужденными переселенцами именно из-за агрессии европейских стран и США по отношению к их странам по рождению. Именно по причине не дальновидной политики и стратегии многих западных стран в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане, Йемене миллионы людей были вынуждены покинуть свои родные края. На мой взгляд, не вмешайся Россия в сирийский конфликт, беженцев и вынужденных переселенцев из этой страны в Европу было бы гораздо больше.

Тот процесс, который сейчас происходит в Европе может искоренить веками наработанный принцип сосуществования различных культур и конфессий. Если сейчас не искоренить насилие, то это приведёт к тому, что обычные граждане будут с недоверием и опасением относиться друг к другу.

europe migrants 04

Я думаю, что не случайно Папа Римский объезжает многие страны и обращается к разным слоям современного и религиозного общества, в том числе как к православным, так и к мусульманам и иудеям. Эти усилия направлены на соединение и объединение проживающих в Европе народов. Папа Франциск предпринимает не мало усилий, для того, чтобы люди в Европе жили в мире и в спокойствии. В своих выступлениях, он призывает политиков не превращать простой народ в инструмент для достижения своих политических целей. Он призывает также и европейские страны не навязывать свой миропорядок арабским и африканским странам, так как это может привести к коллапсу политической и социальной системы.

Одним из ключевых инструментов в нивелировании радикализма в Европе является уважение суверенитета стран, откуда мигранты и беженцы вынуждены выезжать в Европу. И если всё-таки руководство европейских государств жаждет активного вмешательства во внутренние дела других государств, то тогда им лучше предоставлять гуманитарную и/или экономическую помощь этим странам, иными словами, прибегая к применению мягкой силы.

Dialog.TJ

Лента

02.10.2026 15:02

МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»

Иран вызвал посла Великобритании Хьюго Шортера после того, как Лондон допустил причастность Тегерана к возможной атаке на авиабазу RAF Fairford. Базу используют американские военные для операций на Ближнем Востоке, в том числе связанных с войной в Иране.
02.10.2026 14:33

Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС

Торгово-промышленная палата Таджикистана присоединилась к новому Альянсу торгово-промышленных палат стран ЦАРЭС. Соглашение о создании объединения подписали 30 сентября на бизнес-форуме в Улан-Баторе, сообщили в ведомстве.
02.10.2026 14:03

Душанбе и Москва готовят совместные проекты в сфере цифровизации

Представители правительства Москвы и руководство ГУП «Умный город» в Душанбе обсудили сотрудничество в сфере цифровизации, внедрения современных информационных технологий и городского управления.
02.10.2026 13:47

В Таджикистане впервые пересадили печень двухлетнему ребенку

В Таджикистане впервые провели трансплантацию части печени двухлетнему ребенку. Операцию выполнили 1 октября в Национальном научном центре трансплантации органов и тканей человека, сообщает Минздрав РТ.
02.10.2026 11:12

Южная Корея пригрозила Украине

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён заявил, что Сеул может принять меры против Украины, если Киев не признает договоренность о неразглашении информации о передаче двух пленных северокорейских военных и не принесет извинения. Об этом сообщает Reuters.
02.10.2026 10:13

С Meta требуют взыскать $40 млрд по делу о данных пользователей Facebook

Власти американского штата Нью-Мексико потребовали взыскать с Meta от $35 млрд до $40 млрд по делу о конфиденциальности данных пользователей Facebook. Ранее присяжные признали, что компания вводила пользователей в заблуждение относительно того, кто и как может получать доступ к их информации.
02.10.2026 09:59

«Семь малых арок»: бирюзовые реки и лесные водопады китайского Либо

На юге китайской провинции Гуйчжоу, в уезде Либо, находится живописная природная зона Сяоцикун, название которой переводится как «Семь малых арок». Здесь среди лесистых гор текут бирюзовые реки, водопады спускаются по каменным уступам, а густая зелень подступает к самой воде.
02.10.2026 09:37

Трамп назвал вывод войск из Ирака «великим днем для Америки»

Президент США Дональд Трамп назвал завершение вывода американских войск из Ирака «великим днем для Америки» и заявил, что Вашингтону давно следовало прекратить военное присутствие в стране. Последние военнослужащие США покинули Ирак в конце сентября.
02.10.2026 09:06

Таджикистан и Афганистан обсудили завершение проекта CASA-1000

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума встретился с исполнительным директором государственной энергетической компании Афганистана DABS Абдулхаком Хамкором. Главной темой переговоров стал ход реализации проекта CASA-1000.