17 октября 2026,
суббота, 15:28, Душанбе
06.03.2021 09:15

Зять президента Узбекистана Отабек Умаров перенес операцию в больнице в Южной Корее

Отабек Умаров, 36-летний заместитель начальника Государственной службы безопасности президента Узбекистана, перенес операцию 4 марта в больнице в Южной Корее.

До этого он две недели находился в больнице на карантине. Об этом 3 марта сообщил источник «Озодлика», близкий к Умарову.

4 марта узбекское издание Korrespondent.uz опубликовало эту новость. В репортаже также выложили фотографию, на которой запечатлен автомобиль, который 13 февраля столкнулся с мотоциклом, управляемым младшим зятем президента Отабеком Умаровым.

Ранее источники «Озодлика» сообщали, что Умаров был доставлен в Южную Корею на специальном медицинском самолете.

Последние просочившиеся в местную прессу данные, подтверждают хронологию событий, о которых сообщал «Озодлик». 13 февраля около 18:00 мотоцикл, которым управлял Отабек Умаров, ударил в заднюю часть белого Chevrolet Epica 01 N 121 PA. Водитель, упавший с мотоцикла, врезался в бетонный бордюр с левой стороны дороги.

Авария произошла на известной в Ташкенте «президентской трассе» на улице Мустакиллик рядом со станцией метро «Пушкинская».

Умарова доставили в Республиканский научный центр экстренной помощи, в народе известный как «16-горбольница» в Ташкенте. Медицинский работник сообщил, что «пациенту со сломанной ногой оказывали помощь в течение шести часов».

По словам источника, близкого к первой семье, «правая нога Умарова была сломана в трех местах, а кости левой ноги были раздроблены от сильного удара». На ноги Умарову установили аппарат Илизарова.

Все источники сообщают, что Умаров был доставлен за границу на специальном медицинском самолете после оказания первой медицинской помощи в течение нескольких часов в Республиканском научном центре экстренной помощи в Ташкенте.

Представители МВД ранее заявили «Озодлику», что инцидент официально не зафиксирован.

Администрация президента Узбекистана, Государственная служба безопасности президента и Министерство внутренних дел, которое сообщает о дорожно-транспортных происшествиях, хранят молчание об инциденте с участием Отабека Умарова.

Шухрат Бабаджанов

Источник: радио "Озодлик" (Узбекистан) 

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.