18 октября 2026,
воскресенье, 01:25, Душанбе
05.03.2014 23:21

Зойирову организовали очную ставку с напавшими на его офис мужчинами

Председатель Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров встретился на очной ставке с мужчинами, которые ворвались 1 марта в столичный офис оппозиционной партии и обвинили лидера и активистов СДПТ в попытках дестабилизации ситуации в стране.

По словам Рахматилло Зойирова, еще 3 марта он обратился по этому поводу в ОМВД столичного района Фирдавси, где его жалоба была зарегистрирована. «Вчера я около пяти часов разбирался в городском ОМВД и в ОМД столичного района Сино, потребовав рассмотреть вопрос не только по нападению мужчин на офис, но и по нападению женщин-«активисток» еще в декабре прошлого  года. Говорил я, начиная от полковника до генерала и начальников этих структур. Начальник ОМВД города обещал мне на этот раз полностью все довести до конца. Он дал указание срочно рассмотреть дело и дать мне ответ», - рассказал Зойиров.

Он также отметил, что 4 марта он участвовал в очной ставке с 4 задержанными, и каждый из них признался, что их подговорили ворваться в офис СДПТ. «Причем, по их словам, двое  незнакомых мужчин раздали им листовки и сказали, что в офисе СДПТ проходит встреча, целью которой  является совершение государственного переворота», - цитирует нападавших мужчин Зойиров.

Он добавил, что в данном случае, конечно, задержанные могут ссылаться на кого угодно, однако это ничего не меняет. «Я считаю, что сам факт нападения можно квалифицировать как хулиганство, оскорбление чести и достоинства, что также уголовно наказуемо. А если объединить все статьи – это уже будет статья 158 УК РТ -  противодействие нормальной деятельности партии. Только по хулиганству их может ожидать около 5 лет лишения свободы. Я думаю, что после вчерашнего разговора в УМВД такие посещения со стороны «активистов» прекратятся», - считает Зойиров.   

1 марта в столичный офис оппозиционной Социал-демократической партии Таджикистана ворвались около десятка неизвестных мужчин. Как сообщил тогда «АП» заместитель лидера СДПТ Шокирджон Хакимов, в то время в офисе находились около 20 человек, в том числе лидер партии Рахматилло Зойиров и активисты партии. «Собравшиеся собирались отметить день рождения одного из активистов партии, но ворвавшиеся начали выкрикивать, что мы хотим повторить в стране события 1992 года, они также обвиняли нас в том, что мы намерены превратить Таджикистан в Украину», - отметил Хакимов.

Напомним, лидер Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров 21 февраля обратился с заявлением в Генпрокуратуру республики по факту бездействия органов внутренних дел по его заявлениям. В своем заявлении лидер СДПТ обвиняет МВД страны в нарушении норм и требований закона Таджикистана «Об обращении граждан».

По мнению Зойирова, МВД Таджикистана проявляет бездействие в расследовании инцидентов, в результате которых со стороны группы женщин в декабре прошлого года и январе текущего года были сорваны его встречи с журналистами.

«Мои неоднократные обращения к органам внутренних дел страны выявить и привлечь к ответственности организаторов и исполнителей инцидентов остаются без внимания», - отметил Зойиров.

Напомним, брифинги, организованные 10 декабря прошлого года и 12 января 2014 года лидером СДПТ, были сорваны. В зал, где проводилась встреча с представителями СМИ, ворвалась группа женщин, которая стала обвинять Зойирова в попытке организовать очередную гражданскую войну в Таджикистане.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.