11 октября 2026,
воскресенье, 20:42, Душанбе
29.12.2019 17:15

Зоиров: если выборы будут прозрачными, то СДПТ может рассчитывать на пять мест в парламенте

Глава Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зоиров после безответной реакции на свое обращение к президенту Эмомали Рахмону, потребовал от Конституционного суда страны отменить избирательный залог для кандидатов в депутаты.

В суде ничего об этом не сообщили прессе. Мы связались с политиком и поинтересовались, есть ли продвижение по данному вопросу.

Пока рано говорить о прогрессе, наше обращение было зарегистрировано 23 декабря. Согласно закону, Конституционный суд имеет месячный срок на рассмотрение обращений. С 15 января начнется выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты нижней палаты парламента страны и мы упустим время. Поэтому я прошу Конституционный суд рассмотреть этот вопрос не в течение месяца, а как можно скорее, чтобы мы не опоздали с выдвижением и регистрацией своих кандидатов.

Вы надеетесь, что решение Конституционного суда будет в вашу пользу?

Рахматилло Зоиров: Если этот вопрос будет рассмотрен в Конституционном суде, то окончательное решение будет зависеть от позиции судей. Если вопрос будет рассмотрен по закону, то я уверен, что решение будет вынесено в пользу нас, социал-демократов. Но судья тоже человек и решение суда может быть совершенно противоположным. О судьбе нашего заявления можно будет говорить только после того, как мы встретимся с судьей, которому Конституционный суд поручит рассмотреть наш запрос. Пока мы не переговорим и не поймём, на каком основании и в каком порядке будет рассматриваться наше обращение, я воздерживаюсь от прогноза по решению суда по нашему вопросу.

По вашим прогнозам, как пройдут выборы? Какие будут результаты?

Рахматилло Зоиров: Думаю, что ничего не изменится в сценарии проведения выборов в Таджикистане. Несмотря на заявления о том, что контроль за проведением выборов сверху усилился. Почему? Во-первых, был принят закон о Центральной избирательной комиссии по выборам и референдумам, и этот орган перешел под полный контроль властей. В былые годы каждая партия имела право иметь своих представителей в ЦИК и избирательных комиссиях на местах. Сейчас, согласно новому закону, все члены избирательных комиссий должны быть беспартийными, якобы чтобы партии не оказывали влияния на процесс выборов. Теперь политические партии являются лишь наблюдателями за процессом выборов. Партии имеют лишь право иметь наблюдателей в день голосования, но по новому закону наблюдатели не имеют права вмешиваться в избирательный процесс.

В каком виде будет представлен будущий парламент?

Власти пытаются сделать так, чтобы в будущем парламенте из семи ныне действующих партий были представлены лишь 6. Это правящая партия, один или два представителя Коммунистической партии и другие. Потом объявят, что в парламент прошли только созидательные партии, однако ни один представитель партии социал-демократов в парламент не прошёл. Но я считаю, что если выборы будут свободными и прозрачными, то Социал-демократическая партия может рассчитывать не на одно, а пять мест в парламенте.

Власти заявляют, что в Таджикистане действует многопартийная система, но критики отмечают, что по факту активна лишь одна партия. Что вы можете сказать на это?

На сегодняшний день в Таджикистане нет многопартийной системы. Существование 7, 10, даже 50 партий не говорит о многопартийности. Если одна партия вне конкуренции, то систему можно считать однопартийной. Сегодня правящая Народная Демократическая партия занимает 70% кресел в парламенте, а остальные 6 партий, даже объединившись в единый фронт, не смогут конкурировать с НДПТ. Только этого факта достаточно, чтобы утверждать об однопартийной системе в стране.

Когда ЦИК Таджикистана является государственной структурой, а ее члены – государственные служащие, то отныне ход выборов будет предопределен. И хотя утверждают, что члены комиссии являются беспартийными, но в это с трудом верится. Правящая партия насчитывает в своих рядах свыше 500 тыс членов и около 150 тыс государственных служащих являются членами НДПТ. Члены правительства, председатели областей, городов и районов – все члены правящей партии. В такой ситуации ни одна избирательная комиссия не может быть беспартийной. Они все действуют по поручению правящей партии. В частности, по поручению лидера партии, действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Таким образом, можно утверждать, что в Таджикистане существует законодательная основа для однопартийной системы.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ