11 октября 2026,
воскресенье, 20:40, Душанбе
19.09.2019 15:32

Журналисты CNN нашли таджикского мальчика в Сирии

Журналисты CNN сняли большой репортаж о жизни в Сирии после ИГИЛ, запрещенной террористической организации в Таджикистане.

«В одном из реабилитационных центров они нашли таджикского мальчика, родители которого погибли в рядах этой организации.

«Аль-Холь является лагерем для тех, кто был перемещен с территории, подконтрольной ИГИЛ, в северо-восточной Сирии, и по мере ухудшения условий жизни, здесь начинает назревать ностальгия по правлению ИГИЛ», - предваряет текст видео на странице CNN в Facebook.

15-летний подросток, по данным журналистов, тоже воевал за террористов. Он рассказывает, как получал бомбу, оружие и пояса шахида, и планировал взрыв на американской базе.

епортаж, длиной в 7 минут, был подготовлен в рамках проекта «Go There», который публикуется в Facebook.

Источник: ТаджикТА

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ