17 октября 2026,
суббота, 22:14, Душанбе
09.02.2016 15:18

Журналистам рассказали, как в госструктурах Таджикистана воруют бюджетные средства

gosbudjetФинансовый ущерб на сумму около 160 млн. сомони выявлен в результате аудиторских проверок Счетной палаты Таджикистана в прошлом году, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Счетной палаты РТ Дилмурод Давлатзода.

По его словам, данный объем превышает выявленный в 2014 году объем ущерба почти на 90 млн. сомони.

Давлатзода отметил, что в 2015 году проведено 438 аудиторских проверок министерств и ведомств, государственных хозяйствующих субъектов, организаций и предприятий, а также банков и других бюджетных учреждений.

Он подчеркнул, что из общего объема выявленного ущерба размер незаконных расходов составляет около 12,4 млн. сомони, недостатков и присвоения денежных и материальных средств – свыше 5,5 млн. сомони, приписок в строительно-ремонтных работах – свыше 10,9 млн., урона от продажи и аренды государственного имущества – 1,7 млн. сомони, сокрытия налогов – 74,3 млн. сомони и прочее.

«Кроме того, аудиторами палаты выявлено нецелевое использование государственных средств на сумму свыше 98 млн. 862 тыс. сомони, неэффективное использование средств - 135 млн. 456 тыс., растрата бюджетных средств – 211 млн. 861 тыс. сомони, необоснованная растрата запасов кредитных организаций – 28 млн. 466 тыс. сомони и далее», - сказал глава Счетной палаты.

Он добавил, что объем восстановленных в государственный бюджет средств в прошлом году составил более 56,2 млн. сомони, что составляет всего 35% от общего объема выявленного финансового ущерба.

Источник: Азия-Плюс

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.