18 октября 2026,
воскресенье, 02:41, Душанбе
01.06.2019 11:09

Жителя Таджикистана осудили за склонение несовершеннолетних к "джихаду"

Суд города Душанбе вынес приговор в отношении жителя района Шамсидини Шохин, обвиняемого в вербовке несовершеннолетних в ряды террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), экстремизме и попытке незаконного пересечения таджикско-афганской границы.

28-летний Сухроб Хасанов осужден на 14 лет заключения с отбыванием в колонии строгого режима. "Обвиняемый склонял группу несовершеннолетних к участию в боевых действиях на территории другого государства", - говорится в обвинительном приговоре, который был вынесен 27 мая.

В сети вербовщика, по словам следователей, попали четверо юношей. Следствие выяснило, что Сухроб Хасанов занимался «промывкой мозгов» путем показа видеосюжетов о боях ИГ в Сирии и Ираке, размещенных в его телеграм-канале.

23 марта 2018 года Сухроб Хасанов уговорил двух несовершеннолетних - Мустафо Курбонова и Хабибулло Давлатова отправиться с ним на «джихад» в Афганистан. Однако на пути в таджикско-афганскую границу один из юношей серьезно заболел и группе пришлось вернуться в Душанбе.

В суде города Душанбе сообщили, что Сухроб Хасанов на процессе признал себя виновным. Не удалось связаться в адвокатом или родственниками осужденного, чтобы проверить эту информацию.

Сухроб Хасанов и четверо юношей были задержаны в сентябре прошлого года во время второй попытки пересечь таджикско-афганскую границу. Источник в правоохранительных органах Таджикистана сообщил, что все четверо – из уязвимых семей, выросли без отцов. Какое наказание понесли задержанные юноши – не сообщается.

Источник: Centralasian.org

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.