18 октября 2026,
воскресенье, 01:25, Душанбе
11.12.2018 13:53

Жительница Хатлона, живьём закопавшая своего внука, проведёт за решёткой 18 лет

Суд Хатлонской области приговорил 58-летнюю жительницу района Абдурахмона Джоми Ходжарой Ашурова, убившую своего 3-летнего внука, к 18 годам заключения. 

В суде Хатлона сообщили 11 декабря в беседе с Радио Озоди, что осужденная проведет свой срок заключения в колонии строгого режима. Ранее гособвинитель запросил для нее наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Жестокое убийство произошло 12 сентября этого года в селе Навобод района Абдурахмон Джоми - Ходжарой Ашурова закопала живьем внука, а потом, увидев, что он еще шевелится, добила его. Тело Бехрузджона удалось обнаружить спустя 6 дней.

Ходжарой Ашурова призналась в ходе следствия, что убила внука из-за неприязни к невестке Гулсанам Боймуродовой, которая приходится ей племянницей (дочь родной сестры).

Это не первый случай, когда скандалы свекровей и невесток в Хатлоне доходили до убийств. Случай, произошедший летом 2015 года в Кубодиенском районе, потряс многих: две невестки убили свою свекровь, сожгли ее тело и бросили останки в реку.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.