25 сентября 2026,
пятница, 07:00, Душанбе
13.07.2013 09:54

Жители Пенджикента заявляют о похищении пятерых человек узбекскими пограничниками

70-летняя жительница Пенджикента Согдийской области сообщила «АП» по телефону, что с тех пор, как узбекские пограничники задержали пятерых местных жителей, прошло три дня, однако, таджикские власти не предприняли пока что никаких мер.

Как сообщила «АП» Норчучук Эшмуродова, 10 июля пропали её 74-летний муж Мардон Буриев, сын Сулаймон, внук Манучехр, а также их соседи Исрофил Билолов и Шохрух Косимов.

«Прошло уже три дня, однако, нет никакой информации об их судьбе ни от узбекских, ни от таджикских органов», - сетует женщина.

Она сообщила со слов очевидцев происшествия, что 10 июля в 18 часов, все пятеро находились в поле в джамоате Фароб, на котором они работают, и 20 узбекских пограничников связали их и увезли с собой.

По её словам, она сразу же поехала на погранзаставу Фароба, и вместе с таджикскими пограничниками поехала за «похитителями», но все уже были по ту сторону границы.

«Я постоянно звоню на их номера, но они не доступны», - говорит женщина, добавив, что их задержали на таджикской территории.

Между тем, попытки «АП» взять комментарий в Главном управлении погранвойск ГКНБ Таджикистана оказались тщетными.

По сообщению Радио «Озоди» со ссылкой на жителя джамоата Могиён города Пенджикент, узбекские пограничники, перейдя границу на участке «Окатоб» на территории Таджикистана, увели на свою территорию пять пастухов и более 2 тыс. 200 голов овец и 41 корову.

Источник: Азия-Плюс

Лента

24.09.2026 18:17

Центральный военный оркестр Минобороны России выступит в Душанбе 26 сентября

26 сентября в субботу в Душанбе состоятся выступления прославленного Центрального военного оркестра Минобороны России. Жителей и гостей столицы приглашают посетить концерты всемирно известного коллектива. Вход свободный.
24.09.2026 14:53

Суд вернул журналистам доступ в Белый дом после запрета Трампа

Федеральный суд США временно вернул журналистам CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом. Неделю назад Дональд Трамп запретил им посещать президентскую резиденцию, обвинив редакции в распространении «фейковых новостей».