11 октября 2026,
воскресенье, 21:25, Душанбе
04.01.2017 15:49

Жители ГБАО получили льготы на электричество

Компания Pamir Energy, которая обеспечивает Горно-Бадахшанскую автономную область электроэнергией, при поддержке Швейцарского офиса по сотрудничеству реализует проект по эффективному использованию электричества.

В рамках проекта компания снизила стоимость для населения области за потребленную электроэнергию в осенне-зимний период. Так, с марта по ноябрь Pamir Energy ежемесячно предоставляет 360 кВт электроэнергии, за которые нужно оплатить 10% стоимости, остальные 90% - покрывает компания, но при одном условии – этот объем электроэнергии потребители должны «растянуть» на месяц. Это так называемая субсидия, а в стоимостном выражении данный объем электроэнергии равен 70 сомони (чуть меньше 10 долларов США).

Хотамшо Хушкадамов, начальник Департамента продаж и маркетинга Pamir Energy сказал, что целью такой инициативы является экономное потребление электроэнергии на фоне нехватки топлива и древесины на Памире. По его словам, чтобы получать субсидию, люди должны бережно расходовать электроэнергию.

ГЭС Памир-1

ГЭС Памир-1

Маджид Маджидов, первый заместитель председателя Рушанского района ГБАО, сказал в беседе с Радио Озоди, что такие меры позволят облегчить бремя жителей горного региона и привить навыки эффективного использования электроэнергии.

Жители Горного Бадахшана с радостью восприняли эту новость, назвав ее своевременной в холодный сезон. Амриддин, житель Рушана, сказал, что в ноябре прошлого года использовал 221 кВт электроэнергии, и «свет» обошелся ему в 4 сомони 91 дирам. А без субсидии он обычно платил за аналогичный объем потребленного электричества от 45 до 50 сомони. «В некоторых селах дефицит с дровами, а уголь не всем по карману. Поэтому такая субсидия является хорошей поддержкой для нас», - сказал он.

Между тем, в ведении компании Pamir Energy сегодня находятся 11 малых и средних ГЭС, наиболее крупные из которых ГЭС «Памир-1» и «Хорог» и еще 9 малых ГЭС расположены в районах области. Компания также экспортирует электроэнергию в Афганистан.

Население ГБАО составляет около 300 тыс человек, область граничит с Кыргызстаном, Китаем и Афганистаном. Это высокогорный отдаленный регион, в котором дефицит пахотных земель. Зима здесь продолжительная и суровая, в отличие от других регионов страны. Население пользуется в основном электроэнергией для приготовления пищи и обогрева жилищ. Доставка угля и другого вида топлива в этот регион практически не осуществляется, так как дорога от центральных районов страны до области дальняя и сложная.

Здание энергохолдинга "Барки точик"

Здание энергохолдинга "Барки точик"

Таджикистан ежегодно в зимний период нуждается в 2,5 миллиардах киловатт-часах электроэнергии. С октября по май в стране действует лимит на использование электричества.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ