11 октября 2026,
воскресенье, 21:29, Душанбе
03.07.2018 18:35

Житель Душанбе получил 8 лет строго режима за то, что не сообщил о готовящемся мятеже

Суд района Сино города Душанбе вынес приговор в отношении гражданина Ризоева Эргаша Джунайдовича, который знал о готовящемся мятеже генерала Абдухалима Назарзода, но не сообщил об этом правоохранительным органам.

Как сообщает пресс-центр генеральной прокуратуры Таджикистана, о том, что генерал А.Назарзода (Ходжи Халим) готовит вооруженный мятеж с целью свержения конституционной власти, Э.Ризоев узнал от своих односельчан, будучи в трудовой миграции на территории РФ в 2015 году.

В августе 2015 года Ризоев возвратился в Таджикистан и имел реальную возможность сообщить о готовящемся мятеже, но не сделал этого, что свидетельствовало об его «симпатии» к мятежникам.

Позже Ризоев снова выехал в Россию и возвратился в Таджикистан в марте 2018 года. Чтобы «замять» дело о недонесении, он предложил сотрудниками правоохранительных органов $5 тыс., при передаче которых и был задержан.

В отношении Эргаша Ризоева было возбуждено уголовное дело по статьям 170 (двоеженство), 347 ч.1 (недонесение о тяжких и особо тяжких преступлениях) и 320 (дача взятки) УК Таджикистана.

Суд района Сино города Душанбе доказал причастность Ризоева к предъявленным ему обвинениям и приговорил его к 8 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ