5 октября 2026,
понедельник, 00:10, Душанбе
02.07.2018 20:37

Житель Душанбе, отказавшийся возвращать банковский кредит, получил 9 лет

Суд района Сино города Душанбе вынес приговор в отношении гражданина Сатторова Абдурахима Абдурасуловича, отказавшегося в возврате банковского кредита.  

Как сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры, в мае 2014 года А.Сатторов взял кредит в кредитной организации «Нисор фом» в размере 240 тыс. сомони для развития бизнеса с 30% годовой ставкой.

Кредит вместе с процентами предприниматель обязался вернуть кредитной организации в течение 12 месяцев. Однако позднее А.Сатторов отказался возвращать кредит, отрицая факт его получения.

В отношении Абдурахима Сатторова было возбуждено уголовное дело по статье 246 ч.3 (растрата средств, выданных путем кредита). Суд района Сино доказал вину А.Сатторова по данной статье и приговорил его к 9 годам лишения свободы.

За счет осужденного в пользу кредитной организации «Нисор фом» был взыскана сумма ущерба в размере 240 тыс. сомони.

Dialog.TJ

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.