11 октября 2026,
воскресенье, 22:21, Душанбе
09.04.2022 10:25

Жириновского похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве

Политик попал в больницу в начале февраля, о его смерти стало известно 6 апреля

Лидера ЛДПР Владимира Жириновского похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве, передает ТАСС.

Утром 8 апреля патриарх Кирилл провел отпевание в храме Христа Спасителя. Позже в Колонном зале Дома союзов прошла гражданская панихида. Попрощаться с ним приехал президент Владимир Путин.

В начале февраля 75-летний Жириновский попал в больницу с коронавирусом. Источник РБК говорил, что он находится в критическом состоянии на аппарате искусственной вентиляции легких. В партии называли его состояние стабильным и говорили, что он идет на поправку. 11 марта врачи вывели политика из медикаментозной комы, говорили источники ТАСС и «РИА Новости».


Впервые о смерти Жириновского сообщил сенатор Александр Пронюшкин 25 марта. Однако вскоре он удалил сообщение в Telegram и извинился. Партия опровергла данные о смерти.

6 апреля о смерти Жириновского сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он прервал пленарное заседание, депутаты почтили память лидера ЛДПР минутой молчания. Путин назвал лидера ЛДПР опытным политиком, ярким оратором и полемистом. Он отметил вклад Жириновского в развитие парламентаризма, законодательства и указал на его патриотизм.

Владимир Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. Он с отличием окончил историко-филологический факультет Института восточных языков (с 1972 года — Институт стран Азии и Африки) при МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Турция и турецкий язык». Позже отучился на юридическом факультете МГУ. В 1998 году он защитил диссертацию на тему «Прошлое, настоящее и будущее русской нации».

Жириновский был кандидатом на выборах президента шесть раз, в 2008 году он занял третье место с 9,25% голосов после Геннадия Зюганова (17,72%) и Дмитрия Медведева (70,28%). Он также был депутатом всех восьми созывов Госдумы.

Политик был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», награжден орденами Почета (2008), Александра Невского и медалью П.А. Столыпина II и I степеней.

Источник: "РБК" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ