17 октября 2026,
суббота, 07:36, Душанбе
08.06.2013 01:02

Жириновский посетил рабочих из Таджикистана

Руководитель фракции Либеральной демократической партии России (ЛДПР) в Госдуме, лидер партии Владимир Жириновский посетил один из подмосковных поселков, где трудятся рабочие из Таджикистана.

Как сообщает официальный сайт ЛДПР, в разговоре с приезжими рабочими лидер ЛДПР назвал основные проблемы, с которыми сталкиваются страны из-за крупных миграционных потоков.

«Очень много нелегальных рабочих, много работодателей, которые не создают нормальных условий: люди в подвалах живут, работают день и ночь без выходных, нет нормальных санитарных условий, недоплачивают, а иногда вообще отказывают в оплате. Естественно, это вызывает у вас недобрые чувства. Ну и, поскольку у нас уже 22 года раздельные государства, то во многих русских городах гражданам не совсем понятно, когда очень много приехало людей, которые внешне отличаются, языком, религией, обычаями», - сказал Владимир Жириновский.

По его мнению, самая главная трудность заключается в незнании приезжими государственного языка. «В Средней Азии русский язык любили, и на нем хорошо говорили, без акцента. Надо улучшать знание языка, если вы планируете еще какое-то время приезжать на заработки в Россию. Это легко сделать, у нас достаточно учителей и учебников, и это вам всегда пригодится, ведь мы соседи на все времена. Уверен, у вас нет желания двигаться в сторону Афганистана или Ирана – там тоже избыток населения, исламские режимы, еще более жесткие правила, разборки нехорошие кровавые», - отметил Председатель ЛДПР.

Владимир Жириновский предложил рабочим присмотреться к новым сферам профессиональной деятельности. «Вы работаете на стройках, в торговой сфере, водителями общественного транспорта. А ведь есть хорошая форма работы – помощник по домашнему хозяйству. Вы бы жили в квартире, в семье, вели бы домашнее хозяйство – вы хорошо готовите, убирали бы квартиру, ходили в магазин. А зарплата хозяев квартиры позволит им платить вам те же деньги, которые вы на стройке получаете, но здесь есть ванна, туалет, и не такой напряженный труд, и не холодно, не надо работать зимой, в слякоть. Может быть, при таком варианте вас лучше поймут, увидят, какие вы талантливые как повара. Потому что сейчас москвичи получают иностранную информацию, сводки о росте негативных факторов, а какие вы как люди не знают – нет ведь близкого контакта», - подчеркнул лидер ЛДПР.

«Может быть, выделить территории, где вы могли бы заниматься растениеводством, животноводством, тем, чем вы привыкли, не переходить на рабочие профессии. Вот дунган перевезли в Пензенскую область – они выращивают арбузы бахчевые, которые там никогда не выращивались, лук, чеснок, животноводством занимаются – всем тем, что у них хорошо получалось там, откуда они родом. Вот в таком плане наша миграционная служба могла бы работать, чтобы не было противостояния, агрессии, чтобы вы не боялись, чтобы жители России правильно вас понимали. Потому что у нас ведь есть свои безработные, но рабочих мест, если все правильно распределить, всем хватит. Мы можем обеспечить работой и наших рабочих, и вам, может быть, даже дать заказы», - резюмировал Владимир Жириновский.

Кроме того, помимо возможности пообщаться с Владимиром Жириновским для рабочих была развернута полевая кухня ЛДПР, где всех желающих накормили обедом.

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.