27 сентября 2026,
воскресенье, 19:30, Душанбе
25.05.2018 20:50

Жесткие меры: Нацбанк может отозвать лицензии у «Агроинвестбанка» и «Таджиксодиротбанка»

Такую «перспективную» для указанных банков ситуацию обрисовал сегодня на сессии Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана, председатель Нацбанка Джамшед Нурмахмадзода.

По его словам, в отношении «Агроинвестбанка» и «Таджиксодиротбанка» будут приняты безотлагательные меры вплоть до отзыва лицензии в случае невыполнения ими взятых на себя обязательств.

По словам главы НБТ, проблемы у этих банков начались ещё до 2015 года, а в 2015 году они (проблемы) вышли на поверхность и стали явными, в том числе из-за мирового финансового кризиса.

«Национальный банк принимает меры в отношении этих банков, и перед ними поставлена задача по улучшению их финансовой деятельности в течение трех лет, то есть на период 2017-2019 годов», – подчеркнул Нурмахмадзода.

Требования к банкам заключаются в привлечении инвестиций и погашении задолженности. К настоящему времени есть несколько проектов по привлечению инвестиций – зарубежных, внутренних и частных, то есть акционеров самых банков. К примеру, ожидается, что «Агроинвестбанк» привлечет средства на эти цели до конца мая этого года. В случае невыполнения этих обязательств в отношении указанных банков будут приниматься безотлагательные мэры вплоть до отзыва лицензии», – заявил глава НБТ.

Глава Нацбанка также отметил, что «Таджиксодиротбанк» погашает задолженность перед государством, то есть средства, выделенные государством на рекапитализацию банка, согласно графику. Однако, «Агроинвестбанк» пока погашает проценты. НБТ подготовил и предложил правительству конкретные меры по дальнейшему урегулированию ситуации в этих двух банках.

Ранее сообщалось, что «Таджиксодиротбанк» выкупил у государства 5% своих акций.

В декабре 2016 года правительством Таджикистана было принято постановление, согласно которому для рекапитализации «Таджиксодиротбанка» было поручено выпустить государственные ценные бумаги на сумму 2 млрд. 250 млн. сомони. Монетизация выпущенных впоследствии Минфином бумаг была возложена на Национальный банк Таджикистана. После помощи правительства 85,9% акций «Таджиксодиротбанка» перешли к Минфину.

Также сообщалось, что «Таджиксодирбонк» выкупил 5% своих акций, перечислив на счета министерства финансов около 113 млн. сомони. Акционеры банка решили выкупить оставшуюся часть акций в ближайшие четыре года.

В 2015-2016 годах четыре коммерческих банка Таджикистана, включая два системообразующих банка, столкнулись с проблемами, приведшими в феврале прошлого года к отзыву лицензии на осуществление банковской деятельности у двух средних банков, допустивших дефолт – «Таджпромбанка» и «Фононбанка».

Источник: ИА "Авеста"

Лента

27.09.2026 17:16

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан продолжат согласование по Камбар-Атинской ГЭС-1

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан договорились продолжить согласование оставшихся вопросов по проекту межправительственного соглашения о совместной реализации Камбар-Атинской ГЭС-1, сообщила пресс-служба Расчётно-финансового центра по поддержке ВИЭ.
27.09.2026 10:21

Билл Гейтс заявил, что ИИ способен спровоцировать события с миллиардом жертв

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, заявил, что искусственный интеллект способен вызвать события, ведущие к «миллиарду смертей». Об этом он сказал в интервью программе NBC «Meet the Press».
26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.