19 июля 2025,
суббота, 04:21, Душанбе
24.01.2017 11:59

Железнодорожники Таджикистана и Узбекистана обсуждают новый маршрут в Россию

Таджикские железнодорожники обсуждают с узбекскими коллегами вопрос о возможности прокладки железнодорожного маршрута через Узбекистан в Россию, минуя Туркменистан. 

Как сообщил журналистам во вторник в Душанбе заместитель начальника ГУП «ТЖД» Усмон Каландаров, данный вопрос обсуждался на заседании таджикско-узбекской Межправкомиссии, прошедшей недавно в Душанбе.

«Предусматривается налаживание железнодорожного сообщения по маршруту Душанбе-Пахтаабад-Бойсун-Карши-Тошгузар и далее в Казахстан в обход Туркменистана», — отметил Усмон Каландаров.

По его словам, если такой маршрут будет проложен в будущем, то сократиться путь и время доставки грузов и пассажиров.

«Данное предложение изучается узбекской стороной, и наши коллеги из Узбекистана сообщат нам о своем решении», — подчеркнул заместитель начальника «ТЖД».

По его словам, также Таджикистан предложил Узбекистану восстановить железнодорожное движение через участок Амузанг-Хатлон, а также снизить тарифы за транзит железнодорожных грузов.

Усмон Каландаров отметил эффективность железной дороги Душанбе-Курган-тюбе. По его данным со времени открытия дороги по ней перевезено 329 тыс. тонн грузов, в том числе 9 тыс. тонн продукции на экспорт за рубеж.

«Мы ощутили эффективность данной дороги. На юге страны строятся крупные предприятия, и посредством указанной железной дороги ввозится оборудование для них. В общем, данный маршрут выгоден и эффективен с экономической точки зрения», — отметил Каландаров.

Источник: ИА "Авеста"

Лента

18.07.2025 17:35

Администрация Трампа запретила американским дипломатам комментировать выборы в других странах

Госдепартамент США пересмотрел политику в отношении выборов за рубежом. Согласно новой директиве госсекретаря Марко Рубио, комментарии о выборах будут даваться только при наличии «ясного и весомого» внешнеполитического интереса.
18.07.2025 16:27

США сожгут печенье, предназначенное для детей из Афганистана и Пакистана

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение уничтожить почти 500 тонн высококалорийного печенья, предназначенного для гуманитарной помощи детям в Афганистане и Пакистане.
18.07.2025 16:21

“От личного кабинета до умных городов”: как цифровизация меняет Таджикистан

В повседневную жизнь таджикистанцев всё активнее входят высокоскоростной интернет, удобные мобильные приложения для банков, транспорта и доставки, а также современные цифровые решения, упрощающие ведение бизнеса и доступ к государственным и частным сервисам. Важную роль в этом процессе играет сотрудничество с Россией, которая охотно делится с Таджикистаном своими технологическими наработками, опытом и инфраструктурными решениями.
18.07.2025 14:00

Узбекистан, Афганистан и Пакистан подписали соглашение по Трансафганской железной дороге

В Кабуле состоялась первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Узбекистана, Афганистана и Пакистана. В рамках мероприятия было подписано рамочное межправительственное соглашение о подготовке технико-экономического обоснования железной дороги «Термез – Наибабад – Майданшахр – Логар – Харлачи».
18.07.2025 13:57

Иран назвал новые санкции ЕС незаконными и деструктивными

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи осудил санкции Европейского союза, введенные против ряда иранских граждан. Он назвал их незаконными, деструктивными и лишенными оснований. По его словам, обвинения, выдвинутые в адрес Ирана на заседании Совета министров ЕС, являются политически мотивированными и недостоверными.
18.07.2025 13:01

Словения объявила израильских министров персонами нон грата

Словения объявила министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира и министра финансов Бецалеля Смотрича персонами нон грата из-за продолжающихся атак на сектор Газа. Об этом заявила министр иностранных дел Таня Файон, опубликовав сообщение на официальной странице МИД Словении в соцсети X.