Китай потребовал усилить меры безопасности для своих граждан в Таджикистане
Товарооборот Таджикистана и Китая за восемь месяцев превысил $2,5 млрд
Душанбе примет международную конференцию по укреплению мира в 2027 году
МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
Жапаров на саммите ОДКБ поднял вопрос конфликта на таджикско-кыргызской границе
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ поднял тему недавнего конфликта на таджикско-кыргызской границе, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Он призвал страны обратить внимание на напряженность на приграничных территориях между двумя республиками.
Жапаров предложил ОДКБ разработать план действий на случай нападения одной страны - участницы Организации на другую.
"С учетом ситуации в регионе президент озвучил предложения, в числе которых выработка механизмов оперативного реагирования и принятия решений в рамках Организации в случае вооруженной агрессии одного государства-члена в отношении другого государства - члена ОДКБ", - отметили в пресс-службе Жапарова.
Изначально перепалки начались между местными жителями, затем к разборкам подключились пограничники. Позже обе страны начали стягивать к границе военную технику. Конфликт удалось разрешить при помощи переговоров властей обеих республик.
С этого момента на территориях между двумя республиками неоднократно происходили перестрелки между пограничниками и задержания.
Напомним, ситуация на таджикско-кыргызской границе время от времени обостряется из-за отсутствия демаркации и делимитации ее участков.
Последний на данный момент крупный конфликт произошел в конце апреля вблизи водораспределительного пункта "Головной".
Dialog.TJ
Лента
В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили
Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности
Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони