Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев
Россия направила ноту в МИД Казахстана из-за ареста рэпера Navai
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Зеленский: я пока не вижу потребности мобилизовать полмиллиона людей
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью британскому каналу Channel 4 заявил, что он пока не видит необходимости в мобилизации на фронт дополнительных полумиллиона солдат.
"Я ещё не увидел достаточно понятных деталей, чтобы сказать, что нужно мобилизовать полмиллиона", – сказал Зеленский. Он отметил, что такая его позиция не связана с тем, что ему "сейчас хочется кому-то понравиться". Украинский президент также указал на финансовую сторону. По его словам, которые приводит РБК Украина, на обеспечение мобилизации и военных партнёры не предоставляют средства.
На пресс-конференции в декабре прошлого года Владимир Зеленский заявил, что Генштаб Украины попросил мобилизовать ещё 450–500 тысяч украинцев. О необходимости новой мобилизации говорил также глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. "Невозможно даже подумать, что мы сможем обойтись без мобилизации. Нехватка ощутима", – приводит слова Буданова в интервью Financial Times Русская служба Би-би-си.
В двадцатых числах декабря правительство Украины передало в Верховную раду законопроект об усовершенствовании мобилизации и воинского учета. Из карточки документа и пояснительной записки к нему следует, среди прочего, что максимальный призывной возраст в стране снижается с 27 до 25 лет, после чего мужчины будут подлежать не призыву на срочную службу, а мобилизации.
Документ вызвал споры в политических кругах и обществе и сейчас находится в доработке.
Источник: Радио Свобода
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом