11 октября 2026,
воскресенье, 16:18, Душанбе
29.11.2017 10:20

Завтра состоится открытие отделения РЦНК в Худжанде

30 ноября в 11:00 в г. Худжанде по адресу: ул. Исмоила Сомони, 52 планируется открытие отделения Российского центра науки и культуры. 

Деятельность центров обеспечивается Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об учреждении и условиях деятельности культурно-информационных центров, подписанным 1 февраля 2011 г. в г. Душанбе. Культурные центры способствуют развитию дружественных связей между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, информируют общественность государства пребывания о достижениях в области экономики, культуры, науки и о системе образования своего государства.

Открытие отделения Российского центра науки и культуры в Худжанде станет новым значимым шагом на пути развития сотрудничества между Россией и Таджикистаном в гуманитарной, образовательной, культурной и научной сферах.

Знаменательно то, что открытие Центра состоится в Год молодежи в Таджикистане, ведь основная целевая аудитория Россотрудничества – любознательные, творческие молодые люди, стремящиеся к саморазвитию, изучению русского языка и русской культуры, а также – к укреплению связей между Россией и Таджикистаном.

Здание Центра соответствует современным стандартам, оснащено необходимым оборудованием, техникой и аппаратурой, располагает компьютерным залом, библиотекой, уютной детской комнатой и конференц-залом. В РЦНК будут функционировать учебно-методический центр русского языка, арт-студии по интересам, здесь будут проходить творческие вечера, выставки, конференции и круглые столы.

В церемонии открытия примут участие врио Руководителя Россотрудничества Алексей Владимирович Фролов, Посол России в Таджикистане Игорь Семёнович Лякин-Фролов, Генеральный Консул России в г. Худжанде Валерий Алексеевич Бондаренко, начальник Управления по делам СНГ Россотрудничества Сергей Владимирович Маленко, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Валерьевич Вождаев, руководитель РЦНК в г. Худжанд Иван Сергеевич Иванов, руководство Согдийской области и города Худжанда, представители вузовского сообщества и учреждений культуры, а также общественные деятели и представители таджикских и российских СМИ.

Торжественное мероприятие, посвященное открытию РЦНК, будет продолжено в 17:00в концертном зале «Кохи Рудаки» концертомс участием Санкт-Петербургской группы «Филармония» и заслуженного артиста Таджикистана Хасана Хайдара.

Dialog.Tj

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ
09.10.2026 18:08

В Афганистане детей продолжают вербовать в вооруженные группировки

Талибы и другие вооруженные террористические группировки в Афганистане продолжают вербовать детей и использовать их в боевых действиях. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о торговле людьми за 2026 год.
09.10.2026 17:11

В Канибадаме начнут выпускать сухофрукты и детали для промышленных предприятий

В Канибадаме строят цех по переработке и упаковке сухофруктов и завершают модернизацию предприятия «Бодом», где будут выпускать металлические детали для промышленных предприятий.