Китай потребовал усилить меры безопасности для своих граждан в Таджикистане
Товарооборот Таджикистана и Китая за восемь месяцев превысил $2,5 млрд
Душанбе примет международную конференцию по укреплению мира в 2027 году
МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
Завершилось председательство Таджикистана на форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности
24 июля в Вене состоялось заключительное пленарное заседание Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) под председательством Таджикистана.
«В нем принял участие замминистра иностранных дел Музаффар Хусейнзода», - сообщает пресс-служба МИД РТ.
В своем выступлении М. Хусейнзода представил предварительные итоги председательства страны во ФСОБ.
Он отметил, что председательство стало важным опытом внешней политики Таджикистана, подчеркнув, что в этот период страна руководствовалась устоявшимися на Форуме принципами равноправия, взаимоуважения и сбалансированности.
Программа председательства Таджикистана была сконцентрирована на проблематике безопасности границ, лёгкого и стрелкового оружия (ЛСО) и запасов обычных боеприпасов (ЗОБ), гуманитарного разминирования и содействия государств-участников ОБСЕ в реализации резолюций Совета безопасности ООН 1540 и 1325.
Важную роль в программе сыграли вопросы региональной безопасности, прежде всего борьбы с терроризмом и экстремизмом в Центральной Азии, а также синергии и укрепления сотрудничества ОБСЕ с ШОС, ОДКБ, СВМДА и ЕС.
Постоянный представитель Таджикистана при ОБСЕ Идибек Каландар в своем выступлении отметил, что в период председательства страны было проведено 10 пленарных заседаний, 7 диалогов по вопросам безопасности, одно совместное заседание ФСОБ и постоянного Совета, 10 заседаний «Тройки» и 7 заседаний рабочих групп.
Он также подчеркнул, что под таджикским председательством в 2019 году успешно прошли 8-е ежегодное совещание, посвящённое выполнению Кодекса поведения ОБСЕ, и третья рабочая сессия конференции по проблемам в области безопасности.
Источник: ТаджикТА
Лента
В Казахстане ИИ помог увеличить раскрываемость преступлений более чем вдвое
«Пробуждала чувства»: в Вахдате снова задержали гадалку
В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили