В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли
Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России
В Душанбе нашли новорожденного мальчика, пропавшего из роддома №1
В Душанбе выявили подпольный цех по переработке мясной продукции
Зампредседателя ГБАО встретилась с жителями отдалённых кишлаков
Назира Амирбекзода, заместитель председателя ГБАО, встретилась с жителями отдалённых кишлаков Рошткалинского района.
Сегодня благодаря поддержке правительства страны придаётся большое значение развитию отдалённых кишлаков. С каждым годом повсеместно улучшаются условия функционирования образовательных и медицинских учреждений.
Следует отметить, что на сегодняшний день в школах Рошткалинского района 70% преподавателей составляет молодёжь.
Планируется, что в скором времени при поддержке международных партнёров в отдалённых кишлаках Бадахшана также будут проведены ремонтные и строительные работы медпунктов и учреждений образования.
На встрече с заместителем председателя местные жители озвучили и некоторые проблемы, существующие в отдалённых кишлаках.
Было подчёркнуто, что жители верхних кишлаков Рошткалинского района в основном занимаются животноводством и при создании необходимых условий они могли бы развить эту отрасль, увеличив поставки местной продукции на рынки.
Такие же встречи состоялись с жителями кишлаков Юбен и Шошбувад.
Как было отмечено в ходе встречи в кишлаке Сежд, сейчас там ведется строительство здания для школы №41. С вводом в эксплуатацию нового здания намного улучшатся условия обучения школьников, что, безусловно, положительно повлияет на весь образовательный процесс.
Отрадно, что на работу в эти школы активно приходят молодые выпускники таджикских ВУЗов.
На встречах затрагивались такие вопросы, как предотвращение самовольного захвата земельных участков, взыскание средств на ремонт в некоторых образовательных учреждениях и другие важные вопросы.
Муштари АСЛАМШОЕВА
Dialog.TJ
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек