МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей
Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»
Рахмон пригласил страны СНГ на конференцию по укреплению мира в Душанбе
Заид Саидов просит президента содействовать его освобождению
Письмо Саидова распространено в СМИ 16 июля. Он, подчеркивая обострение язвы желудка в заключении, попросил Рахмона содействовать его освобождению, либо дать возможность под подписку о невыезде, в ходе следствия заняться своим лечением.
По словам Саидов, в связи с тем, что предъявленные ему обвинения являются тайной следствия, он не может рассказать все детали. Однако он утверждает, что не имел никакого отношения ко всем обвинениям, а якобы совершенные им преступления - не более чем клевета.
«Проведение судебного разбирательства и выявление всех моментов этих обвинений нанесет ущерб престижу государства, которое претендует на звание правовой страны», - считает Саидов.
Он пишет, что все это время не имел возможности встретиться с адвокатом. «Я вижу их только по истечению нескольких недель в присутствии следователей. Также лишен встречи с близкими, за исключением младших детей. Не имею возможности слушать радио в течение 53 дней, также лишен обследования профессиональными врачами при своем плохом состоянии здоровья», - посетовал Саидов.
Между тем, напоминая о решении создания политической партии, он подчеркивает, что этим не преследовал цели быть оппозиционером к правительству республики или отдельному человеку, а также не планировал объединиться с какой-либо партией.
По словам Саидова, в связи с его решением о создании партии со стороны органов возникло недоразумение и, находясь еще во Франции, он решил по возвращению первым делом приостановить учреждение партии. «Об этом вместе с начальником УГКНБ Душанбе из Германии мы сообщили председателю ГКНБ», - сообщает он в своем письме.
Источник: Азия-Плюс
Лента
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом
Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев