17 октября 2026,
суббота, 15:26, Душанбе
05.07.2017 13:36

Задолженность "Барки Точик" перед ГЭС "Сангтуда-1" приближается к миллиарду

Задолженность ОАХК «Барки Точик» перед ОАО "Сангтудинская ГЭС" увеличилась и составляет на на 31 мая текущего года 729 млн. сомони (около $85 млн.).

Об этом сообщили в ОАО "Сангтудинская ГЭС-1".

Источник отметил, что 30 июня текущего года состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» , на котором акционерам были представлены основные результаты деятельности компании по итогам 2016 года.

На собрании отметили, что задолженность ОАХК «Барки Точик» перед Обществом в 2016 году увеличилась на 148,5 млн сомони и по состоянию на 31.12.2016 года составила 654,3 млн сомони.

За 2016 год в адрес ОАХК «Барки Точик» было отпущено электроэнергии на сумму 393,5 млн сомони (с учетом НДС), оплачено с учетом взаимозачетов 245 млн сомони, что составляет 62,3 % от стоимости поставленной электроэнергии. 

Выработка электроэнергии за 2016 год составила 1 миллиард 917 миллионов киловатт-часов электроэнергии. В ноябре 2016 года гидроэлектростанция преодолела очередной рубеж – 16 млрд кВт*ч выработки электроэнергии с момента пуска первого гидроагрегата.


Акционеры утвердили годовой отчёт и годовую бухгалтерскую отчётность компании по итогам 2016 года и приняли решение выплатить дивиденды из нераспределённой прибыли прошлых лет и частично прибыли 2016 года в общей сумме 114 млн сомони в течение 60 дней со дня принятия решения. Выплата дивидендов положит начало выполнению таджикской стороной обязательств по возврату инвестиций российской стороны, вложенных в строительство Сангтудинской ГЭС-1.

Также на годовом собрании были избраны члены Совета директоров и Ревизионной комиссии ОАО «Сангтудинская ГЭС-1». Аудитором компании на 2017 год утверждено ООО «Бейкер Тилли Таджикистан».

 По результатам голосования в состав Совета директоров ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» вошли:

-        Волков Дмитрий Евгеньевич, руководитель Блока управления активами в Центральной Азии и Закавказье ПАО «Интер РАО»;

-        Каххорзода Файзиддин Саттор, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан;

-        Киселева Марина Игоревна, начальник управления проектами ЖЦ АЭС Госкорпорации «Росатом»;

-        Мирошниченко Евгений Николаевич, член Правления, руководитель финансово-экономического центра ПАО «Интер РАО»;

-        Переведенцев Сергей Витальевич, руководитель по организации работы активов в Центральной Азии и Закавказье Блока управления активами в Центральной Азии и Закавказье ПАО «Интер РАО»;

-        Сарымсаков Евгений Галимович, руководитель Департамента международного права Блока правовой работы ПАО «Интер РАО».

-        Усмонзода Усмонали Юнусали, Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан;

Источник: Озодагон

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.