19 июля 2025,
суббота, 04:29, Душанбе
24.01.2017 20:15

Задолженность «Барки точик» свыше 2,7 млрд. сомони

Задолженность ОАХК «Барки точик» по итогам 2016 года составила свыше 2,7 млрд. сомони. Об этом в ходе пресс-конференции во вторник в Душанбе заявил министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода. 

По его словам, долги «Барки точик» образовались перед Сангтудинскими ГЭС 1 и 2, ОАО «Ориенбонк», по налогам и из-за приобретения угля.

В частности, долг госэнергохолдинга перед Сангтудинской ГЭС-1 составил 654 млн. сомони, Сангтудинской ГЭС-2 – 458 млн. сомони. Свыше 1,3 млрд. сомони «Барки точик» задолжал «Ориенбонку».

Глава Минэнерго также сообщил, что дебиторская задолженность перед «Барки точик» составляет более 1,5 млрд. сомони.

Напомним, что в начале 2016 года ОАХК «Барки точик» заявил, что общая задолженность госэнергохолдинга составляет около 12 млрд. сомони.

Порядка 10 млрд. сомони из указанной суммы – это субзаем министерства финансов, выделенный для реализации инвестиционных проектов. Срок возврата кредитов – 25 лет.

Источник: Pressa.Tj

 

Лента

18.07.2025 17:35

Администрация Трампа запретила американским дипломатам комментировать выборы в других странах

Госдепартамент США пересмотрел политику в отношении выборов за рубежом. Согласно новой директиве госсекретаря Марко Рубио, комментарии о выборах будут даваться только при наличии «ясного и весомого» внешнеполитического интереса.
18.07.2025 16:27

США сожгут печенье, предназначенное для детей из Афганистана и Пакистана

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение уничтожить почти 500 тонн высококалорийного печенья, предназначенного для гуманитарной помощи детям в Афганистане и Пакистане.
18.07.2025 16:21

“От личного кабинета до умных городов”: как цифровизация меняет Таджикистан

В повседневную жизнь таджикистанцев всё активнее входят высокоскоростной интернет, удобные мобильные приложения для банков, транспорта и доставки, а также современные цифровые решения, упрощающие ведение бизнеса и доступ к государственным и частным сервисам. Важную роль в этом процессе играет сотрудничество с Россией, которая охотно делится с Таджикистаном своими технологическими наработками, опытом и инфраструктурными решениями.
18.07.2025 14:00

Узбекистан, Афганистан и Пакистан подписали соглашение по Трансафганской железной дороге

В Кабуле состоялась первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Узбекистана, Афганистана и Пакистана. В рамках мероприятия было подписано рамочное межправительственное соглашение о подготовке технико-экономического обоснования железной дороги «Термез – Наибабад – Майданшахр – Логар – Харлачи».
18.07.2025 13:57

Иран назвал новые санкции ЕС незаконными и деструктивными

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи осудил санкции Европейского союза, введенные против ряда иранских граждан. Он назвал их незаконными, деструктивными и лишенными оснований. По его словам, обвинения, выдвинутые в адрес Ирана на заседании Совета министров ЕС, являются политически мотивированными и недостоверными.
18.07.2025 13:01

Словения объявила израильских министров персонами нон грата

Словения объявила министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира и министра финансов Бецалеля Смотрича персонами нон грата из-за продолжающихся атак на сектор Газа. Об этом заявила министр иностранных дел Таня Файон, опубликовав сообщение на официальной странице МИД Словении в соцсети X.