4 октября 2026,
воскресенье, 22:02, Душанбе
17.07.2024 15:48

Задержан чиновник, получивший взятку за аренду земельного участка

Сотрудниками Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ задержан чиновник, получивший взятку за аренду земельного участка, сообщает пресс-центр Агентства.

В ходе проведения оперативно — разыскных мероприятий было установлено что, Курбонов Р.Ш., являясь директором Государственного учреждения “Лесное хозяйство имени М. Худойназарова” Варзобского района, во время своей служебной деятельности в мае 2024 года для выделения в арендное пользование 200 га земельного участка за счет пастбищных земель данного учреждения сроком на 20 лет потребовал от гражданина А.О. 20 000 сомони в качестве взятки и в двух эпизодах получил общую сумму в размере 10 000 сомони.

На этом основании, из числа сотрудников ведомства была создана оперативно — следственная группа, которая путём проведения соответствующих мероприятий задержала Курбанова Р.Ш. после получения оставшейся суммы в размере 10 000 сомони от гражданина А.О на рабочем месте и обнаруженные у него вещественные доказательства были изъяты.

По данному факту в отношении Курбонова Р.Ш. было возбужденно уголовное дело по статье 319 часть 1 УК Республики Таджикистан, после завершения предварительного следствия дело было направлено в суд для рассмотрения.

Источник: ИА Авеста

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.