21 октября 2026,
среда, 11:31, Душанбе
28.05.2022 09:15

Забыть нельзя, помнить. «Фонд Туракула Зехни» займется увековечением памяти жертв сталинских репрессий

Министерство юстиции Таджикистана зарегистрировало «Фонд Туракула Зехни», который будет заниматься увековечением памяти жертв сталинских репрессий.

Начиная с 1920-х до 1950-х годов тысячи граждан страны были объявлены врагами народа и как следствие заключены в тюрьмы, лагеря или казнены. Точная информация о количестве жертв “красного террора” по Таджикистану до сих пор не обнародована.

Фонд носит имя Туракула Зехни, известного таджикского ученого, литературоведа и переводчика, который провел 9 лет в ссылке в лагерях ГУЛАГа в Сибири и северном Казахстане.

Фаршед Зехни, внук Туракула Зехни, в беседе с Радио Озоди 24 мая сказал, что «цель Фонда - восстановление памяти о терроре и увековечение памяти его жертв, в том числе, известных в те годы людей поэтом, писателей, литературоведов - Вадуда Махмуди, Гани Абдулло, Рахима Хошима, Мухсинзода, Шанбезода и других».

«Нынешнее поколение вряд ли знакомо с их творчеством. Мы хотим познакомить наших современников с их литературным наследием», добавил Фаршед Зехни.

Жертвой сталинских репрессий стал и Туракул Зехни: по словам внука, в 1945 году его дед был арестован по обвинению в преподавании Корана в государственной школе. По этому надуманному обвинению он провёл последующие 9 лет в ссылке в лагерях ГУЛАГа в Сибири и северном Казахстане. После освобождения, с 1956 года до конца жизни работал научным сотрудником, старшим научным сотрудником в Институте языка и литературы имени Рудаки Академии наук Таджикской ССР. Известный ученый скончался 10 апреля 1983 года в Душанбе, в 91-летнем возрасте.

Таджикский литературовед Абдурахмон Абдуманнонов говорит, что начиная с 1920-х до 1950-х годов тысячи граждан страны были объявлены врагами народа и как следствие заключены в тюрьмы, лагеря или казнены.

Среди репрессированных были не только представители тогдашней партийной элиты, такие как Герои Таджикистана Шириншо Шотемур и Нусратулло Махсум, но и известные литераторы, ученые, переводчики. «Репрессии очень сильно повлияли на национальный дух и сильно ослабли развитие таджикской культуры. В те годы страх стал самым основным инстинктом у людей, это чувство страха у старшего поколения сохраняется по сей день», отметил Абдурахмон Абдуманнонов.

Во многих государствах постсоветского пространства интенсивная работа по реабилитации жертв политических репрессий началась в начале 90-х. Однако в Таджикистане до сих пор не принят закон «О реабилитации жертв политических репрессий» и доступ к информации по жертвам репрессий закрыт.

Таджикский политолог Парвиз Муллоджанов говорит, что тогдашний глава Таджикистана Каххор Махкамов и другие представители партийной элиты республики были против реабилитации жертв «красного террора», а с началом гражданской войны интерес к этой теме и вовсе пропал. По словам экспертов, Таджикистану необходима Книга национальной памяти. В начале 90-х годов учеными и писателями – Мухаммаджоном Шакури, Рахимом Хошимом, Хуршедой Отахоновой, Дододжоном Раджаби и др. были опубликованы в местной печати некоторые научные статьи и литературные произведения о жертвах сталинских репрессий.

По данным таджикских историков, только за 1937-38 годы в Таджикистане были репрессированы более 15 тыс. человек, большинство из которых были расстреляны. Точная информация о количестве жертв “красного террора” по Таджикистану до сих пор не обнародована. В календаре праздничных и памятных дат истории Таджикистана отсутствует День памяти жертв политических репрессий в СССР. Архив жертв политических репрессий до сих пор общественности не доступен.

Искандар Фируз

Источник: радио "Озоди" 

Лента

21.10.2026 11:21

В Казахстане ИИ помог увеличить раскрываемость преступлений более чем вдвое

В Алматинской области Казахстана раскрываемость преступлений выросла более чем в два раза благодаря использованию искусственного интеллекта. Система видеонаблюдения «Сергек» помогает полиции находить подозреваемых, отслеживать автомобили и выявлять правонарушения.
21.10.2026 10:55

«Пробуждала чувства»: в Вахдате снова задержали гадалку

В Вахдате 52-летнюю местную жительницу повторно уличили в занятии гаданием и колдовством. По данным МВД РТ, она обещала клиентам помочь наладить личную жизнь и добиться успеха в делах с помощью специальных обрядов.
21.10.2026 10:25

В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети

В Саудовской Аравии казнили супружескую пару из Бангладеш, признанную виновной в совершении «непристойных действий» в одной из мечетей Мекки. При этом власти королевства не уточнили, что именно совершили мужчина и женщина.
21.10.2026 09:17

Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил руководителя Службы государственного протокола Гагика Ванояна после того, как из-за ошибки в подготовленном тексте назвал президента Кыргызстана Садыра Жапарова президентом Казахстана.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.