11 октября 2026,
воскресенье, 22:21, Душанбе
19.07.2013 11:40

За что судят оппозиционных лидеров в ближнем зарубежье

Мировая практика

Феликс Кулов после карьеры во властных структурах Киргизии в 1999 году возглавил оппозиционную партию "Ар-Намыс". В 2001 году приговорен к семи годам тюрьмы за злоупотребление служебным положением, в 2002 году получил еще десять лет за растрату госсредств. Освобожден в 2005 году во время "тюльпановой революции". Два года был премьером, затем снова ушел в оппозицию.

Бывший вице-премьер и глава МИД Туркмении Борис Шихмурадов в 2001 году заявил о переходе в оппозицию. В ноябре 2002 года он был обвинен в организации покушения на президента Сапармурата Ниязова. Через месяц сдался властям, публично раскаялся и был осужден на пожизненный срок.

Галымжан Жакиянов, возглавлявший партию "Демократический выбор Казахстана", в 2002 году получил семь лет колонии за злоупотребление полномочиями в бытность главой Павлодарской области в 1990-х годах. В 2006 году вышел на свободу по УДО и уехал в США.

Махмадрузи Искандаров, лидер Демократической партии Таджикистана, в 2002 году обвинен в хищении госимущества, незаконном содержании личной охраны, хранении оружия, бандитизме и терроризме. Его задержали в Москве, где четыре месяца продержали в тюрьме, но экстрадировать не стали. После выхода на свободу он был похищен и переправлен на родину. В 2005 году получил 23 года колонии строгого режима. Другой таджикский оппозиционер, Рустам Файзиев, в том же году получил пять лет и пять месяцев тюрьмы за оскорбление президента и разжигание национальной вражды.

Лидер белорусской Социал-демократической партии Александр Козулин был задержан в марте 2006 года после участия в президентских выборах и последовавших протестов. В июле получил пять с половиной лет за злостное хулиганство и организацию беспорядков. В 2008 году был помилован президентом Александром Лукашенко.

Юлия Тимошенко за время политической карьеры успела побывать и премьером Украины (2005 и 2007-2010 годы), и оппозиционером. После последней отставки была обвинена в превышении полномочий при подписании газовых соглашений с Россией и в октябре 2011 года осуждена на семь лет. Также ее подозревают в финансовых махинациях и причастности к убийству.


Источник: Коммерсант

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ